Air India: एयर इंडिया की फ्लाइट में एक बार फिर बदसलूकी का मामला सामने आया है। आरोप है कि एक यात्री ने क्रू मेंबर पर हमला किया। उसके साथ गाली-गलौच की। घटना 29 मई की है। फ्लाइट से गोवा से दिल्ली आ रही थी। दिल्ली में लैंडिंग के बाद आरोपी को सुरक्षा बलों के हवाले कर दिया गया। डीजीसीए से शिकायत की गई है।
क्रू मेंबर के साथ अनियंत्रित व्यवहार की यह पहली घटना नहीं है। इससे पहले 10 अप्रैल को दिल्ली-लंदन फ्लाइटमें एक यात्री ने दो महिला केबिन क्रू मेंबर्स के साथ बदसलूकी की थी। जिसके बाद आरोपी पर दो साल के लिए उड़ान पर प्रतिबंध लगाया गया था।
एयरपोर्ट पर भी आक्रामक रहा यात्री
एयर इंडिया के प्रवक्ता ने बताया कि 29 मई को हमारी उड़ान AI882 में एक यात्री ने अनियंत्रित तरीके से व्यवहार किया। यात्री ने चालक दल के सदस्यों के साथ गाली-गलौच की और फिर एक पर हमला किया। दिल्ली हवाई अड्डे पर उतरने के बाद भी यात्री अपनी हरकत पर उतारु रहा। इसके बाद उसे सुरक्षाकर्मियों को सौंप दिया गया। हमने इस घटना की सूचना नियामक को भी दी है।
हमारे लिए सुरक्षा महत्वपूर्ण
प्रवक्ता ने कहा कि हमारे चालक दल और यात्रियों की सुरक्षा हमारे लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है और हम यात्री के इस अनियंत्रित व्यवहार की कड़ी निंदा करते हैं। हम प्रभावित चालक दल के सदस्यों को हर संभव सहायता प्रदान करेंगे।
क्या कहता है नियम?
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) के नियमों के तहत यात्री को अपने दुर्व्यवहार के लिए अलग-अलग अवधि के लिए उड़ान प्रतिबंध का सामना करना पड़ सकता है। नियमानुसार यात्रियों के अनियंत्रित व्यवहार को तीन लेवल में बांटा गया है। शारीरिक इशारों, मौखिक उत्पीड़न और अनियंत्रित शराब जैसे अनियंत्रित व्यवहार को स्तर 1 के रूप में वर्गीकृत किया जाता है जबकि शारीरिक रूप से अपमानजनक व्यवहार जैसे धक्का देना, लात मारना या यौन उत्पीड़न को स्तर 2 के रूप में वर्गीकृत किया जाता है।
जीवन के लिए खतरनाक व्यवहार जैसे कि विमान संचालन प्रणाली को नुकसान, शारीरिक हिंसा जैसे दम घुटने और जानलेवा हमले को स्तर 3 माना जाता है। अनियंत्रित व्यवहार के स्तर के आधार पर, संबंधित एयरलाइन द्वारा गठित एक आंतरिक समिति उस अवधि के बारे में निर्णय ले सकती है जिसके लिए एक अनियंत्रित यात्री को उड़ान भरने से प्रतिबंधित किया जा सकता है।
यह भी पढ़ें: जाको राखे साइयां; राजस्थान के जोधपुर में स्कूटी सवार 3 लड़कों पर मौत बनकर गिरा पेड़, जानें फिर क्या? Video
संबंधित खबरें
'एक अब्दुल मिशिगन में जीता', अमेरिकी सीनेट चुनाव के नतीजों पर बोले ओवैसी
14 mins agoज्ञानेश कुमार पर 2 करोड़ की रिश्वत का आरोप, केरल सरकार ने दिए जांच के आदेश
2 hrs ago'अब जनसंख्या बढ़ने का डर...', चुनाव लड़ने को 2 बच्चों की शर्त पर SC का बयान
2 hrs agoअग्निवीरों के लिए गुडन्यूज, 4 वर्ष से बढ़ाकर 6 साल किया गया कार्यकाल
2 hrs agoसुप्रीम कोर्ट ने बरकरार रखा राज्यों को अतिरिक्त सेल्स टैक्स लगाने का अधिकार
3 hrs agoक्या भारत में तिरंगे के साथ फहरा सकते हैं दूसरा झंडा? जानें नियम और शर्तें
3 hrs agoआंध्र प्रदेश के निकाय चुनाव में NDA की बड़ी जीत, YSR कांग्रेस को झटका
3 hrs agoटोल टैक्स को लेकर NHAI का नया नियम, भविष्य में हाईवे पर नहीं लगेगा जाम
5 hrs agoश्रीनगर में भीषण आग का तांडव, 80 झुग्गियां जलकर खाक; दो की मौत
6 hrs agoदुष्कर्म का आरोपी जज पॉक्सो केस की कैसे कर सकता सुनवाई? SC ने लिया संज्ञान
6 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines