संसद की सुरक्षा में चूक के बाद नियमों में बदलाव, सिक्योरिटी के लिए होंगे कड़े इंतजाम
Author: Pushpendra Sharma
Dec 13, 2023 08:44 PM IST
Parliament Security Rules: संसद की सुरक्षा में बुधवार को 2001 हमले की बरसी पर बड़ी चूक सामने आई। दो युवकों ने दर्शक दीर्घा से सांसदों के बीच छलांग लगा दी। इसके बाद उन्होंने स्प्रे कर लोकसभा को धुआं-धुआं कर दिया। इसी तरह का प्रदर्शन संसद के बाहर भी हुआ। संसद में अचानक हुए इस ‘स्मोक अटैक’ ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं। इसके बाद संसद की सुरक्षा को और कड़ी किया गया है।
जानकारी के अनुसार, फिलहाल संसद परिसर को आगंतुकों के लिए बंद कर दिया गया है। साथ ही सिक्योरिटी प्रोटोकॉल में भी बदलाव किया गया है। सांसदों, स्टाफ सदस्यों और प्रेस को अलग-अलग प्रवेश द्वार आवंटित किया है। विजिटर्स अब चौथे द्वार से प्रवेश करेंगे। फिलहाल विजिटर पास जारी करने की व्यवस्था को सस्पेंड कर दिया गया है। इसके अलावा, अब दर्शक दीर्घा को कांच से ढंकने की व्यवस्था की जाएगी। दूसरी ओर, संसद में हवाईअड्डों की तरह बॉडी स्कैन मशीनें लगाई जाएंगी।
प्रदर्शनकारियों की पहचान लखनऊ के सागर शर्मा और मैसूर के डी मनोरंजन के रूप में की गई है। उन्होंने ही संसद में छलांग लगाकर सांसदों के बीच स्प्रे किया था। हालांकि सांसदों ने उन्हें पकड़कर जमकर पिटाई की।
दूसरी ओर बाहर मौजूद युवक की पहचान महाराष्ट्र के लातूर के अमोल शिंदे और महिला की पहचान हरियाणा के जींद की नीलम देवी के तौर पर की गई है। चारों को गिरफ्तार कर लिया गया है। इस मामले में कुल 6 आरोपी बताए जा रहे हैं। कहा जा रहा है कि उन्होंने गुरुग्राम में बैठकर इसकी साजिश रची।
बताया जा रहा है कि प्रदर्शनकारी युवाओं को मैसूर से सांसद प्रताप सिम्हा के रेफरेंस पर विजिटर पास दिए गए थे। सिम्हा आरोपियों में से एक मनोरंजन डी को जानते हैं। मनोरंजन ने ही दूसरे लोगों के पास नए संसद भवन को देखने के लिए बनवाए थे। फिलहाल दिल्ली पुलिस की आतंकवाद विरोधी सेल इस घटना की जांच कर रही है। जिसमें इस घटना के संबंध में कई खुलासे होने की उम्मीद है।
ये भी पढ़ें: पीएम मोदी की जीवनी लिख चर्चा में आए थे प्रताप सिम्हा, संसद की सुरक्षा में चूक से सांसद पर उठा सवाल
ये भी पढ़ें: ‘बेरोजगारी से तंग थी बेटी’, संसद के बाहर स्प्रे करने वाली आरोपी की मां का बयान
ये भी पढ़ें: संसद में घुसे शख्स की 11 सांसदों ने की जमकर धुनाई, बाल पकड़कर लगाई मार, वीडियो वायरल
ये भी पढ़ें: 22 साल पहले संसद में 30 मिनट तक चली थीं ताबड़तोड़ गोलियां, बरसी के दिन फिर हुई सुरक्षा में बड़ी चूक
ये भी पढ़ें: दो लोगों ने संसद को किया धुआं-धुआं
ये भी पढ़ें: कांग्रेस नेता ने उठाए संसद की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल, लोकसभा स्पीकर बिड़ला ने बुलाई सर्वदलीय बैठक