हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

पाकिस्तानी ड्रोन की नापाक कोशिश नाकाम, केरन सेक्टर में सेना ने की फायरिंग

नॉर्थ कश्मीर के कुपवाड़ा जिले के केरन सेक्टर में शुक्रवार सुबह 15 पाकिस्तानी ड्रोन LoC पार कर भारतीय क्षेत्र में घुसे, जिस पर सेना ने चेतावनी के तौर पर गोलियां चलाईं। ऑपरेशन सिंदूर के बाद बढ़े तनाव के बीच सुरक्षा बल हाई अलर्ट पर हैं. पढ़िए श्रीनगर से आसिफ सुहाफ की रिपोरेट.

विज्ञापन

लाइन ऑफ कंट्रोल (LoC) पर एक नई तनातनी में, शुक्रवार सुबह नॉर्थ कश्मीर के कुपवाड़ा जिले में केरन सेक्टर के जोधा माकन बीरंडोरी इलाके के पास करीब 15 पाकिस्तानी ड्रोन मंडराते हुए देखे गए, जिस पर भारतीय सेना के जवानों ने तुरंत जवाब दिया.

अधिकारियों ने कन्फर्म किया कि 06 राष्ट्रीय राइफल्स के जवानों ने भारतीय हवाई क्षेत्र में घुसपैठ कर रहे अनमैन्ड एरियल व्हीकल (UAV) का पता लगाया और तुरंत चेतावनी के तौर पर गोलियां चलाईं. जवाबी कार्रवाई के बाद ड्रोन पीछे हट गए, इस घटना में कोई हताहत या नुकसान नहीं हुआ.

ऑपरेशन सिंदूर के बाद बढ़े तनाव के बीच, केरन सेक्टर, जो सीमा पार ड्रोन गतिविधियों के लिए एक हॉटस्पॉट है, पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है. सिक्योरिटी फोर्स ने पाकिस्तान में बैठे हैंडलर्स की जासूसी, आतंकी घुसपैठ या ड्रग्स की तस्करी की कोशिशों को नाकाम करने के लिए इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर के तरीके और चौबीसों घंटे मॉनिटरिंग बढ़ा दी है.

विज्ञापन

जम्मू इलाके में इसी से जुड़े एक और मामले में, किश्तवाड़ जिले के कुछ हिस्सों में मोबाइल इंटरनेट सर्विस रोक दी गई हैं ताकि बड़े पैमाने पर चल रहे एंटी-टेररिस्ट ऑपरेशन में मदद मिल सके. एहतियात के तौर पर लगाया गया यह ब्लैकआउट, जंगल और दूर-दराज के इलाकों में आतंकियों के ठिकानों को टारगेट करके घेराबंदी और सर्च ऑपरेशन के दौरान कम्युनिकेशन को रोकना है.

यह भी पढ़ें;जम्मू-कश्मीर में बच्चे को NIA ऑफिस के पास कूड़े के ढेर में मिला ‘खिलौना’, निकला चीनी राइफल का टेलीस्कोप

विज्ञापन

अधिकारियों ने आतंकी मूवमेंट के बारे में लगातार मिल रही इंटेलिजेंस इनपुट को इन पाबंदियों की वजह बताया है, जो ऑपरेशन सर्प विनाश के एक्सटेंशन के दौरान पास के पुंछ और राजौरी में भी इसी तरह के सस्पेंशन की तरह हैं. जम्मू कश्मीर पुलिस और आर्मी-CRPF की जॉइंट टीमें ऊबड़-खाबड़ जंगली इलाकों में तलाशी ले रही हैं, और लोकल लोगों से किसी भी संदिग्ध गतिविधि की रिपोर्ट करने की अपील की गई है.

आर्मी के टॉप सूत्रों के मुताबिक, अक्टूबर 2025 से अब तक अकेले कुपवाड़ा में LOC के पास 50 से ज़्यादा ड्रोन देखे जाने की खबर है. पाकिस्तान के आतंकवादी ग्रुप्स को सपोर्ट देने के कारण एजेंसियां ​​हाई अलर्ट पर हैं, और किसी भी हमले का कड़ा जवाब देने की कसम खाई है.

विज्ञापन

यह भी पढ़ें;जम्मू को दहलाने की साजिश को पुलिस ने किया नाकाम, कश्मीर से आतंकियों का मददगार गिरफ्तार

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola