भारत की 'अग्नि-5' के आगे नहीं टिकेगा पाकिस्तान का 'अब्दाली'; हर मोर्च पर हिन्दुस्तान पड़ेगा भारी

पहलगाम आतंकी हमले के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच जंग की स्थिति बनी हुई है। इस बीच शनिवार को पाकिस्तान ने अब्दाली बैलिस्टिक मिसाइल का परीक्षण किया है। पाकिस्तान का दावा है कि परीक्षण के जरिए अपनी मिसाइल का प्रदर्शन किया है। वहीं अगर भारत के मिसाइलों की बात की जाए तो वह पाकिस्तानी मिसाइलों पर कई गुणा भारी हैं।

Pakistani Abdali ballistic missile andAgni-V

Pakistani Abdali ballistic missile andAgni-V

विज्ञापन

जम्मू-कश्मीर में पहलगाम हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच जंग की स्थिति बनी हुई है। शनिवार को पाकिस्तान एयरफोर्स आर्मी ने अब्दाली बैलिस्टिक मिसाइल का परीक्षण करने का दावा किया है। जिसके बाद एक बार फिर दोनों देशों के बीच स्थिति गंभीर हो गई है। इस बीच एक चौंका देने वाली जानकारी सामने आई है। जिसे जानकर पाकिस्तान की हवा टाइट हो जाएगी। या फिर कहे दें कि वह युद्ध से पहले ही अपनी हार मान लेगा। दरअसल, भारतीय एयरफोर्स आर्मी युद्ध की स्थिति में पाकिस्तान से कई गुणा ज्यादा मजबूत है। अगर जंग होती है तो भारत के आगे पाकिस्तान टिक नहीं पाएगा। अब आपको दोनों देशों के पावरफुल हथियारों के बारे में बताते हैं।

पाकिस्तान की मिसाइल और लड़ाकू विमानों की क्षमता

पाकिस्तान ने शनिवार को अब्दाली बैलिस्टिक मिसाइल का परीक्षण करने का दावा किया है। अब्दाली बैलिस्टिक मिसाइल को हत्फ-2 के नाम से भी जाना जाता है। मीडिया रिपोर्टस के मुताबिक, पाकिस्तान से इसे सटीक निशाना लगाने में सक्षम बताया है। इसकी मारक क्षमता 450 किलोमीटर है। हालांकि यह मिसाइल न्यूक्लियर वारहेड ले जाने में सक्षम नहीं है। वहीं पाकिस्तान के पास चीन से खरीदा PL-15E मिसाइल, लड़ाकू विमान J-10C, JF-17 और अमेरिकी F-16 लडाकू विमान भी है।

Advertisment

चीनी और अमेरिकी हथियारों के भरोसे पाकिस्तान

पाकिस्तान के पास चीनी और अमेरिकी हथियार हैं। एक मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान के पास 1399 विमान, 328 लड़ाकू विमान, 64 ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट, 373 हेलीकॉप्टर और 57 अटैक हेलीकॉप्टर हैं। यह पाकिस्तान की एयरफोर्स पावर है।

भारतीय एयरफोर्स आर्मी हर मोर्च पर मजबूत

वहीं, अगर भारत की एयरफोर्स आर्मी पाकिस्तान से बहुत मजबूत और आगे है। भारत के पास कई अग्नि-5, ब्रह्नोस, हाइपरसोनिक मिसाइल, प्रलय, निर्भय, S-200, पृथ्वी-2 जैसे घातक मिसाइल है। भारत की सबसे घातक मिसाइल अग्नि-5 है। इसकी मारक क्षमता 5000 से 8000 किलोमीटर तक है। इसके अलावा K-4 एसएलबीएम मिसाइलें की भी 3500 किलोमीटर तक की मारकर क्षमता है। इसके अलावा ब्रह्मोस जैसा सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल भी है। इसकी स्पीड करीब 3700 किलोमीटर प्रति घंटा है। यह जमीन, समुंद्र और हवा से भी लॉन्च किया जा सकता है। इसकी मारक क्षमता 600 किलोमीटर तक है।

भारत के पास रफाल, मिराज, सुखोई और तेजस

भारतीय एयरफोर्स आर्मी के पास 2229 विमान है। इसके अलावा रफाल, मिराज, सुखोई और तेजस समेत करीब 513 लड़ाकू विमान हैं। 270 ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट, 899 हेलीकॉप्टर और 80 अटैक हेलीकॉप्टर हैं। ऐसे में भारतीय एयरफोर्स आर्मी पाकिस्तान से कई गुणा ज्यादा मजबूत है।

विज्ञापन

पाकिस्तानी सेना टॉप टेन से गायब

ग्लोबल फायरपावर इंडेक्स 2025 के अनुसार, दुनिया की सबसे शक्तिशाली सेनाओं की लिस्ट में भारत चौथे स्थान पर है। 2023 में पाकिस्तान 7वें स्थान पर था। 2024 में वह फिसलकर 9वें स्थान पर पहुंचा। 2025 में पाकिस्तान टॉप 10 से बाहर हो चुका है। उसकी विश्व रैंकिंग 12 है। ग्लोबल फायरपावर इंडेक्स में 60 अलग-अलग मानकों पर देशों की ताकत को परखा जाता है। अमेरिका को मौजूदा समय में भी सबसे ताकतवर सैन्य ताकत करार दिया है। वहीं, इस रैंकिंग में रूस दूसरे नंबर पर और चीन को तीसरे नंबर पर रखा गया है। इन तीनों महाशक्तियों के बाद भारत का नंबर आता है।

टॉप 10 सबसे शक्तिशाली देशों की लिस्ट

विज्ञापन
नंबर                                           देश
  1.                                       अमेरिका
2.                                           रूस
  3.                                           चीन
4.                                          भारत
  5.                                    दक्षिण कोरिया
6.                                     यूनाइटेड किंगडम
  7.                                  फ्रांस
 8.                                 जापान
 9.                                  तुर्किए
 10.                                 इटली

पाकिस्तान के मुकाबले कहां खड़ा है भारत?

– पड़ोसी पाकिस्तान के मुकाबले भारत की स्थिति काफी बेहतर है। सैन्यबलों से लेकर रक्षा बजट तक भारत ने पाकिस्तान पर बड़ी बढ़त बना रखी है।
– थलसेना के मामले में भारत ने अपनी ताकत को काफी बढ़ा लिया है। पाकिस्तान कही भी ठहरता नजर नहीं आ रहा है।
– इसके अलावा वायुसेना की ताकत में भी पाकिस्तान भारत के आगे कहीं नहीं ठहरता। नौसेना में शामिल हथियारों और ताकत की जिक्र की जाए तो अभी तक पाकिस्तान के पास डेस्ट्रॉयर और एयरक्राफ्ट कैरियर नहीं हैं।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Md Junaid Akhtar

Md Junaid Akhtar

युवा पत्रकार मोहम्मद जुनेद अख्तर करीब 12 साल से मीडिया में काम कर रहे हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत साल 2013 में ‘अमर उजाला’ गाजियाबाद से की थी। यहां इन्होंने अखबार में करीब एक साल तक रेलवे, कलेक्ट्रेट और आरडब्ल्यूए जैसी बीट पर काम किया। इसके बाद इन्होंने 2014 में ‘नवोदय टाइम्स‘ के लिए रेलवे, स्पोर्ट्स और एजुकेशन की बीट कवर कीं। करीब एक साल बाद 2015 में इनका ट्रांसफर गाजियाबाद से दिल्ली हो गया। दिल्ली में इन्होंने अल्पसंख्यकों के मुद्दों के साथ जंतर-मंतर पर कई बड़े धरने-प्रदर्शन कवर किए। वर्ष 2016 में इनका ट्रांसफर दिल्ली से नोएडा हो गया। नोएडा में इन्होंने क्राइम बीट पर लगातार करीब तीन साल काम तक किया। इसके बाद 2020 में लॉकडाउन के दौरान इन्हें क्राइम के अलावा गौतमबुद्ध नगर के तीनों प्राधिकरण और दूसरी बीट भी कवर करने का मौका मिला। जुनेद अख्तर ने साल 2024 (जनवरी) में ‘उत्तर प्रदेश टाइम्स’ की डिजिटल टीम को जॉइन कर लिया। इस दौरान इन्होंने ‘उत्तर प्रदेश टाइम्स’ की नोएडा डिजिटल साइट ट्राइसिटी टुडे में भी काम किया। इस बीच 27 फरवरी 2025 को जुनेद अख्तर ने न्यूज 24 डिजिटल टीम को जॉइन कर लिया। यहां जुनेद अख्तर बतौर सब एडिटर काम कर रहे हैं। जुनेद यहां राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खबरों को लिखते हैं। इसके अलावा नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद की खबरों पर भी नजर रखते हैं।
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ