‘कंगाल’ पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान जेल के अंदर जिंदगी बिता रहे हैं, फिर भी भारत को गीदड़भभकी दे रहे हैं। पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) के नेता ने एक पोस्ट लिखकर पहलगाम आतंकी हमले पर चिंता जताई। पाकिस्तान की वर्तमान सरकार को लताड़ लगाई और प्रधानमंत्री मोदी को धमकी के साथ-साथ सलाह तक दे डाली।
इमरान खान ने पहलगाम आतंकी हमले को ‘चिंताजनक और दुखद’ बताया। साथ ही कहा कि पाकिस्तान की ‘अवैध सरकार’ से कार्रवाई की उम्मीद करना ‘नासमझी’ हैं। वहीं प्रधानमंत्री मोदी को सलाह दी कि वे पाकिस्तान पर दोष मढ़ने की बजाय आत्मनिरीक्षण और जांच करें। शांति प्राथमिकता है, लेकिन इसे कायरता समझने की गलती न करें।
कहा- भारत को जिम्मेदारी से काम करने की जरूरत
इमरान खान ने लिखा कि पहलगाम की घटना में लोगों की जान जाना बेहद परेशान करने वाला और दुखद है। मैं पीड़ितों और उनके परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूँ। जब फाल्स फ्लैग पलवामा ऑपरेशन की घटना हुई थी, तब हमने भारत को हरसंभव सहयोग देने की पेशकश की थी, लेकिन भारत कोई ठोस सबूत पेश करने में विफल रहा। जैसा कि मैंने 2019 में भविष्यवाणी की थी, पहलगाम की घटना के बाद फिर से वही हो रहा है।
आत्मनिरीक्षण और जांच के बजाय, मोदी सरकार फिर से पाकिस्तान पर दोष मढ़ रही है। 1.5 बिलियन लोगों का देश होने के नाते, भारत को पहले से ही परमाणु फ्लैशपॉइंट के रूप में जाने जाने वाले क्षेत्र के साथ खिलवाड़ करने के बजाय जिम्मेदारी से काम करने की जरूरत है। शांति हमारी प्राथमिकता है, लेकिन इसे कायरता नहीं समझा जाना चाहिए। पाकिस्तान के पास किसी भी भारतीय दुस्साहस का मुंहतोड़ जवाब देने की सभी क्षमताएं हैं, जैसा कि मेरी सरकार ने पूरे देश के समर्थन से 2019 में किया था।
शहबाज शरीफ की सरकार को कोसा
मैंने हमेशा कश्मीरियों के आत्मनिर्णय के अधिकार के महत्व पर जोर दिया है, जिसकी गारंटी संयुक्त राष्ट्र के प्रस्तावों द्वारा दी गई है। मैं इस तथ्य को भी उजागर करता रहा हूं कि आरएसएस की विचारधारा के नेतृत्व वाला भारत न केवल इस क्षेत्र के लिए बल्कि इससे परे भी एक गंभीर खतरा है। अनुच्छेद 370 के अवैध निरस्तीकरण के बाद कश्मीर में भारतीय उत्पीड़न तेज हो गया है, जिसने कश्मीरी लोगों की आजादी की इच्छा को और बढ़ा दिया है।
दुख की बात है कि फर्जी फॉर्म-47 परिणामों के माध्यम से थोपी गई एक नाजायज सरकार ने देश को विभाजित कर दिया है। और फिर भी, विडंबना यह है कि नरेंद्र मोदी की आक्रामकता ने पाकिस्तान के लोगों को भारतीय शत्रुता के खिलाफ एक स्वर में एकजुट कर दिया है। जबकि हम इस नकली शासन को अस्वीकार करते हैं, हम एक पाकिस्तानी राष्ट्र के रूप में दृढ़ता से खड़े हैं और मोदी की युद्ध-उत्तेजना और क्षेत्रीय शांति को खतरा पहुंचाने वाली उनकी खतरनाक महत्वाकांक्षाओं की कड़ी निंदा करते हैं।
शहबाज शरीफ सरकार को सलाह दी
कहने की ज़रूरत नहीं कि बाहरी दुश्मन के खिलाफ़ जंग जीतने के लिए सबसे पहले देश को एकजुट होना होगा। अब समय आ गया है कि उन सभी कार्रवाइयों पर रोक लगाई जाए, जो देश को और ज़्यादा ध्रुवीकृत कर रही हैं। इस समय में राजनीतिक उत्पीड़न पर राज्य का अत्यधिक ध्यान आंतरिक विभाजन को गहरा कर रहा है और बाहरी खतरों का सामना करने की राष्ट्र की सामूहिक क्षमता को कमज़ोर कर रहा है। नवाज शरीफ और आसिफ जरदारी जैसे स्वार्थी लोगों से किसी भी तरह के कड़े रुख की उम्मीद करना नासमझी है।
वे भारत के खिलाफ कभी नहीं बोलेंगे क्योंकि उनकी अवैध संपत्ति और व्यापारिक हित विदेश में हैं। वे विदेशी निवेश से लाभ कमाते हैं और उन वित्तीय हितों की रक्षा के लिए वे विदेशी आक्रमण और पाकिस्तान के खिलाफ निराधार आरोपों के सामने चुप रहते हैं। उनका डर सरल है, क्योंकि अगर वे सच बोलने की हिम्मत करते हैं तो भारतीय लॉबी उनकी विदेशी संपत्ति को जब्त कर सकती है। अवैध रूप से कैद पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की अदियाला जेल में वकीलों के साथ चर्चा की।
संबंधित खबरें
LIVE: कांग्रेस आज मनाएगी काला दिवस, CJP का बेंगलुरु में प्रदर्शन
1 hr agoबेंगलुरु में CJP का CEC के खिलाफ हल्लाबोल, ध्रुव राठी भी होंगे शामिल
2 hrs agoजनसेवा के 25 साल पूरे होने पर लालकृष्ण आडवाणी से मिले PM मोदी
9 hrs agoपटना से लखनऊ आ रही फ्लाइट पर गिरी आकाशीय बिजली, मची चीख पुकार
10 hrs ago'वे मार्च रोक सकते हैं, हौसला नहीं', राहुल गांधी ने शेयर किया पोस्ट
10 hrs agoराज्यसभा चुनाव से पहले बड़ा उलटफेर, यूपी के दो निर्दलीयों का नामांकन रद्द
11 hrs agoराहुल के प्रदर्शन से अखिलेश ने क्यों बनाई दूरी? दूसरे दिन सपा के सांसद गायब
12 hrs agoइंस्टाग्राम पर बनी दोस्त, मिलने पहुंचा तो हनी ट्रैप में फंसा बैंक मैनेजर
12 hrs agoCEC के इस्तीफे पर अड़ा विपक्ष, जंतर-मंतर पर धरना देने निकले राहुल गांधी
17 hrs agoSIR पर चुनाव आयोग का जवाब, 13.39 करोड़ वोटरों को लेकर बताया पूरा आंकड़ा
17 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines