---विज्ञापन---

देश

सीजफायर उल्लंघन को लेकर भारत ने पाकिस्तान को दी चेतावनी, DGMO ने हॉटलाइन पर की बात

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है। पाकिस्तान को आशंका है कि भारत कभी भी उसके ऊपर हमला कर सकता है। इसके बाद से लगातार पाकिस्तान एलओसी पर फायरिंग कर रहा है। भारत ने भी इस नापाक हरकत का जवाब दिया है। विस्तार से पूरे मामले के बारे में जानते हैं।

Author Edited By : Parmod chaudhary Updated: Apr 30, 2025 19:25
Pahalgam Terror Attack 2025

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम की बैसरन घाटी में हुए आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच एलओसी पर लगातार फायरिंग हो रही है। उकसावे की कार्रवाई पाकिस्तान ने शुरू की है, जिसका भारत ने मुंहतोड़ जवाब दिया है। पाकिस्तान को डर है कि भारत उसके ऊपर कभी भी हमला कर सकता है। ANI की रिपोर्ट के अनुसार भारत और पाकिस्तान के सैन्य अभियानों के महानिदेशकों (DGMO) के बीच मंगलवार को हॉटलाइन पर बातचीत हुई है।

यह भी पढ़ें:‘कश्मीर के नहीं लगते, हिंदू हो क्या?…’; पहलगाम हमले से 1 दिन पहले संदिग्ध आतंकी को लेकर बड़ा खुलासा

---विज्ञापन---

भारत ने सीजफायर का उल्लंघन करने पर पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी दी है। ANI की रिपोर्ट के अनुसार भारत ने नियंत्रण रेखा (LOC) और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर पाकिस्तानी सेना के अकारण संघर्ष विराम उल्लंघन को गलत करार दिया है। भारतीय सेना एलओसी पर पाकिस्तानी सेना द्वारा की जा रही फायरिंग का मुंहतोड़ जवाब दे रही है। पाकिस्तानी सेना छोटे हथियारों से गोलीबारी कर रही है।

यह भी पढ़ें:गर्मी बढ़ने के साथ ही दिल्ली में शुरू हुई पानी की किल्लत, सीएम रेखा गुप्ता ने जारी किए ये आदेश

---विज्ञापन---

ANI की रिपोर्ट के अनुसार भारतीय सेना ने 27-28 अप्रैल की रात को जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा और पुंछ जिलों के आसपास के इलाकों में संघर्ष विराम उल्लंघन का तेजी से जवाब दिया है। भारतीय सेना के अनुसार 26-27 अप्रैल की रात को तुतमारी गली और रामपुर सेक्टर में भी पाकिस्तान ने सीजफायर का उल्लंघन किया। इसके जवाब में पाकिस्तानी सेना पर भारतीय सेना ने कड़ा प्रहार किया। उधर, 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत के बाद सुरक्षा बलों ने कश्मीर घाटी में आतंक विरोधी अभियान तेज कर दिया है।

भारत ने उठाए हैं कड़े कदम

आतंकी हमले के एक दिन बाद सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति (CCS) की बैठक हुई थी। CCS को दी गई ब्रीफिंग में आतंकी हमले में पाकिस्तान हाथ होने की बात कही गई थी। यह हमला जम्मू-कश्मीर में चुनाव के सफल आयोजन, आर्थिक वृद्धि और विकास की दिशा में प्रगति के मद्देनजर हुआ है। भारत ने सीमा पार आतंकवाद को समर्थन देने वाले पाकिस्तान के खिलाफ कई बड़े कदम उठाए हैं। भारत ने सिंधु जल संधि निरस्त करने के साथ ही अटारी में एकीकृत चेक पोस्ट बंद किया है। राजनयिकों की संख्या में कटौती के अलावा पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा रद्द किए गए हैं। सरकार ने सेना को आतंकियों के खिलाफ खुली छूट दे दी है।

HISTORY

Edited By

Parmod chaudhary

First published on: Apr 30, 2025 07:25 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें