TrendingparliamentPollutionBollywood

---विज्ञापन---

News Bulletin: दिल्ली में देर रात से बूंदाबांदी; चंपारण में सिलेंडर ब्लास्ट से पाकिस्तान में आतंकी गाजी के कत्ल तक बड़ी खबरें

News Bulletin: दिल्ली के कई इलाकों में हुई बूंदाबादी से यकीनन राजधानी को प्रदूषण से राहत मिली नजर आई। वहीं, रात को एक बड़ी खबर यह भी आई कि लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादी अकरम गाजी का पाकिस्तान में कत्ल कर दिया गया। पढ़ें ऐसी ही और बड़ी खबरें...

News Bulletin: सुप्रभात! आज आपका दिन शुभ हो। गुरुवार की बड़ी खबरों की बात की जाए तो दिन जहां देश के पांच राज्यों की चुनावी गहमागहमी के बीच बीता, वहीं देर रात दिल्ली के कई इलाकों में हुई बूंदाबांदी से यकीनन राजधानी को प्रदूषण से राहत मिली नजर आई। वहीं, रात को एक बड़ी खबर यह भी आई कि भारत के खिलाफ जहर उगलने वाले लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादी अकरम गाजी का पाकिस्तान में कत्ल कर दिया गया। बिहार के पूर्वी चंपारण में घरेलू गैस सिलेंडर में लीकेज के बाद एक घर में आग लग गई और इस घटना में 25 से ज्यादा लोग झुलस गए। वहीं, मध्य प्रदेश से एडीआर की रिपोर्ट में सामने आया है कि 2,533 में से 1,233 उम्मीदवार 5वीं से 12वीं तक पढ़े हुए हैं। 727 करोड़पति भी हैं। संसद के शीतकालीन सत्र को लेकर बड़ा अपडेट आया है। 4 से 22 दिसंबर तक चलने वाले इस सत्र में 19 दिन में कुल 15 बैठकें होंगी। देश की सबसे सुप्रीम अदालत को तीन नए जज मिल गए हैं, जिन्हें सीजेआई डीवाई चंद्रचूड़ ने शपथ दिलाई। पार्लियामेंट्री एथिक्स कमेटी तृणमूल कांग्रेस की महुआ मोइत्रा की मुश्किलें बढ़ा दी। कमेटी ने सिफारिश की है कि महुआ को सांसद के रूप में बने रहने की अनुमति नहीं दी जानी चाहिए। इसी बीच न्यूज 24 ने राजस्थान और मध्य प्रदेश के राजनैतिक परिदृश्य को टटोलने की कोशिश की है। राजस्थान के दौसा में ग्राउंड जीरो की कनेटिविटी में वोटर्स ने इस बार सत्ता परिवर्तन के संकेत दिए हैं। उधर, मध्य प्रदेश में केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने एक्सक्लूसिव ने उन्हें गद्दार कहे जाने पर बड़ा जवाब दिया है। उन्होंने कहा कि उन्हें अपनी पार्टी की लकीर लंबी करनी है।

बूंदाबांदी से मिली दिल्ली की घुटती सांसों को राहत

पिछले कुछ दिनों से राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाके में हवा सांस लेने लायक नहीं रह गई है। यहां तक कि स्कूलों की छुट्टी करकी नौबत आ गई। अब यहां कृत्रिम बारिश की जरूरत महसूस की जा रही थी। गुरुवार को दोपहर बाद अचानक मौसम बदला। बादल छाए, बरसे भी। कई इलाकों में हुई इस हल्की बूंदाबांदी ने ही अब थोड़ी राहत दिलाई है। माना जा रहा है कि कृत्रिम बारिश पर होने वाले खर्च में कटौती आएगी ही आएगी।

Parliament Winter Session: 4 से 22 दिसंबर तक चलेगा संसद का शीतकालीन सत्र

संसद का शीतकालीन 4 दिसंबर से शुरू होगा, जो 22 दिसंबर तक चलेगा। 19 दिनों में 15 बैठकें होंगी। केंद्रीय संसदीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने गुरुवार शाम को एक्स पर पोस्ट कर ये जानकारी दी। केंद्रीय संसदीय मामलों के मंत्री प्रह्लाद जोशी ने एक्स पर पोस्ट कर लिखा- अमृत काल के बीच सत्र के दौरान विधायी कामकाज और अन्य विषयों पर चर्चा की उम्मीद है। बता दें कि शीतकालीन सत्र के शुरू होने से ठीक एक दिन पहले यानी 3 दिसंबर को देश के पांच राज्यों के विधानसभा चुनाव के नतीजे आएंगे। फिलहाल, मिजोरम में 7 नवंबर को वोटिंग खत्म हो चुकी है, जबकि 7 नवंबर की ही छत्तीसगढ़ की 20 सीटों पर एक चरण में वोटिंग हुई थी। मध्य प्रदेश में और छत्तीसगढ़ में दूसरे चरण का मतदान 17 दिसंबर को जबकि राजस्थान में 25 नवंबर और तेलंगाना में 30 नवंबर को वोटिंग होगी।

Supreme Court को मिले तीन नए जज, जस्टिस चंद्रचूड़ ने दिलाई शपथ

गुरुवार को सुप्रीम कोर्ट को तीन नए जज मिले हैं। नए जजों को सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश ने डीवाई चंद्रचूड़ ने शपथ दिलाई। न्यूज एजेंसी एएनआई के अनुसार, जिन जजों ने सुप्रीम कोर्ट के जज के रूप में शपथ ली हैं उनमेंं दिल्ली उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश सतीश चंद्र शर्मा, राजस्थान उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश ऑगस्टीन जॉर्ज मसीह और गौहाटी उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश संदीप मेहता का नाम शामिल है। सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीशों के लिए केंद्र से पदोन्नत करने की सिफारिश की गई थी। कथित तौर पर बुधवार को केंद्र सरकार ने सिफारिश को मंजूरी दे दी।

भारत के खिलाफ भाषणों में जहर उगलने वाले लश्कर-ए-तैयबा के आतंकी Akram Ghazi की पाकिस्तान में हत्या

लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के आतंकवादी अकरम खान उर्फ अकरम गाजी की पाकिस्तान के बाजौर में अज्ञात हमलावरों ने कथित तौर पर गोली मारकर हत्या कर दी। अकरम गाजी ने 2018 से 2020 तक लश्कर भर्ती सेल का नेतृत्व किया था, गाजी पाकिस्तान में अपने भारत विरोधी भाषणों के लिए जाने जाते थे। अकरम खान भारत के खिलाफ हमेशा जहर उगलता था। अकरम गाजी, लश्कर-ए-तैयबा का एक बड़ा आतंकी था जो कथित तौर पर लंबे समय से चरमपंथी गतिविधियों में शामिल था। उसने लश्कर भर्ती सेल का नेतृत्व किया था, जो चरमपंथी हितों के प्रति सहानुभूति रखने वाले व्यक्तियों की पहचान करने और उन्हें भर्ती करने के लिए जिम्मेदार विभाग में शामिल था।

महुआ मोइत्रा के मामले में संसदीय एथिक्स कमेटी ने 500 पन्नों की रिपोर्ट पेश की

‘तृणमूल कांग्रेस की महुआ मोइत्रा को सांसद के रूप में बने रहने की अनुमति नहीं दी जानी चाहिए। उनकी सदस्यता समाप्त कर दी जानी चाहिए…’, ये बातें पार्लियामेंट्री एथिक्स कमेटी (संसदीय आचार समिति) ने कैश फॉर क्वेरी आरोपों की जांच के बाद अपनी सिफारिश में कही है। कमेटी ने कहा कि तृणमूल कांग्रेस सांसद महुआ मोइत्रा को उनके अत्यधिक आपत्तिजनक, अनैतिक, जघन्य और आपराधिक कामों के लिए कड़ी सजा मिलनी चाहिए। भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने सोशल मीडिया के एक्स प्लेटफॉर्म पर दावा किया है कि महुआ मोइत्रा पर लगे आरोपों की जांच अब सीबीआई कर सकती है। उन्होंने लिखा कि लोकपाल ने आज मेरी शिकायत पर आरोपी सांसद महुआ जी के राष्ट्रीय सुरक्षा को गिरवी रखकर भ्रष्टाचार करने पर सीबीआई जांच का आदेश दिया है।

खाना बनाते वक्त गैस लीकेज से लगी आग, 25 लोग झुलसे

बिहार के पूर्वी चंपारण में गुरुवार रात को एक बड़ा हादसा हो गया। यहां गैस सिलेंडर लीकेज के बाद एक घर में आग लग गई और इसमें 25 लोग झुलस गए, जिनमें से 6 की हालत गंभीर बताई जा रही है। उधर, सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस के अलावा आला अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर जांच-पड़ताल शुरू कर दी है। गुरुवार रात करीब साढ़े 7 बजे की है घटना घटना गुरुवार शाम करीब साढ़े सात बजे पूर्व चंपारण के पलनवा थाना क्षेत्र में पड़ते गांव पखनहिया में घटी है। मिली जानकारी के अनुसार यहां अच्छे साह के घर में देर शाम खाना बनाया जा रहा था, इसी दौरान अचानक सिलेंडर और चूल्हे से लगी पाइप लीक हो गई। इससे पहले कि किसी को कुछ समझ आता, आग भड़क उठी और देखते ही देखते पूरे घर को चपेट में ले लिया। इस घटना के चलते यहां अफरा-तफरी का माहौल पैदा हो गया। इतना ही नहीं, बहुत से लोग आग की लपटों में घिर भी गए। कांग्रेस का जनता से कायम रहेगा करार? दौसा से समझिए राजस्थान की तस्वीर राजस्थान में विधानसभा चुनाव के लिए मतदान में फिलहाल 15 दिन बाकी हैं। राजस्थान में हर पांच साल पर सरकार बदलने का रिवाज है, लेकिन क्या इस बार राजस्थान की जनता का कांग्रेस के साथ करार बरकरार रहेगा या फिर 5 साल पर सरकार बदलने वाला रिवाज कायम रहेगा। इसे समझने के लिए न्यूज 24 के कंसल्टिंग एडिटर श्रीनिवासन जैन ने दौसा में ग्राउंड रिपोर्टिंग की। उन्होंने यहां के लोगों से बातचीत कर राजस्थान की तस्वीर जानने की कोशिश की। राजस्थान की जनता का मन टटोलने के लिए न्यूज 24 ने दौसा पर फोकस किया। राजस्थान में पिछले 30 साल से हर पांच साल बाद सरकार बदल जाती है। दौसा को सचिन पायलट का गढ़ माना जाता है। दौसा में कुल 5 विधानसभा सीटे हैं। 2013 में यहां भाजपा को तीन सीट मिली, जबकि अन्य को दो सीटों पर जीत मिल पाई। वहीं 2018 में भाजपा को यहां एक भी सीट नहीं मिली, जबकि कांग्रेस ने यहां की चार विधानसभा सीटों पर जीत हासिल की। फिलहाल, दौसा विधानसभा सीट कांग्रेस के खाते में हैं और यहां से मोरारी लाल विधायक हैं। कांग्रेस ने एक बार फिर से मोरारी लाल पर भरोसा जताया है।

कांग्रेस के गद्दारी के टैग पर केंद्रीय मंत्री सिंधिया का जवाब-मुझे पार्टी की लाइन लंबी करनी है...

मध्य प्रदेश में 17 नवंबर को विधानसभा चुनाव है। ऐसे में पार्टियों ने प्रचार में पूरी ताकत झोंक दी है। मुख्य मुकाबला कांग्रेस और भाजपा के बीच है, हालांकि समाजवादी पार्टी और बहुजन समाज पार्टी सत्ता परिवर्तन में अहम रोल निभा सकती हैं। ऐसे में News24 के एग्जीक्यूटिव एडिटर मानक गुप्ता ने केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया से एक्सक्लूसिव बातचीत की।


Topics:

---विज्ञापन---