अवधेश प्रसाद या कोई और...दलित को डिप्टी स्पीकर बनाकर क्या संदेश देना चाहता है विपक्ष?

Parliament Session 2024: केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने डिप्टी स्पीकर पद के लिए आम राय बनाने के लिए बंगाल सीएम ममता बनर्जी से बात की। इस पर ममता ने उनको अवधेश प्रसाद के नाम का सुझाव दिया है। हालांकि राजनाथ सिंह इस पर क्या कहा? इस बारें में अभी कोई जानकारी सामने नहीं आई है।

Lok Sabha Deputy Speaker Election Awadesh Prasad

फैजाबाद सांसद अवधेश प्रसाद

Lok Sabha Deputy Speaker Election: लोकसभा में स्पीकर पद पर उम्मीदवार उतारने के बाद अब विपक्ष डिप्टी स्पीकर का चुनाव लड़ने की तैयारी कर रहा है। जानकारी के अनुसार इंडिया गठबंधन फैजाबाद से वरिष्ठ सांसद अवधेश प्रसाद को डिप्टी स्पीकर का दावेदार बना सकता है। बता दें कि 78 साल के अवधेश प्रसाद पहली बार फैजाबाद सीट से जीतकर संसद पहुंचे हैं। हालांकि संसद में अभी सिटिंग व्यवस्था सेट नहीं हो पाई है लेकिन वर्तमान बजट सत्र में वे अखिलेश यादव और राहुल गांधी के साथ पहली सीट पर बैठे नजर आए थे। सूत्रों की मानें तो डिप्टी स्पीकर पद को लेकर राजनाथ सिंह ने टीएमसी अध्यक्ष और बंगाल की सीएम ममता बनर्जी से बात की है। ममता बनर्जी ने उपाध्यक्ष पद के लिए अवधेश प्रसाद के नाम की सिफारिश की।

विज्ञापन

जानकारी के अनुसार इंडिया गठबंधन के इस प्रस्ताव का कई दलों ने स्वागत भी किया है। कांग्रेस के एक वरिष्ठ नेता ने कहा कि अवधेश प्रसाद के नाम पर उन्हें कोई आपत्ति नही है। ऐसे में कांग्रेस, टीएमसी और सपा को अवधेश प्रसाद के नाम पर सहमति है। उपाध्यक्ष के चुनाव के वक्त अवधेश प्रसाद को इंडिया गठबंधन उम्मीदवार बना सकता है।

विज्ञापन

विधानसभा चुनाव में इसी मुद्दे पर लड़ेगा विपक्ष

अवधेश प्रसाद को डिप्टी स्पीकर का उम्मीदवार बनाकर विपक्ष देश के दलित वर्ग को एक संदेश देना चाहता है। इसके साथ ही जो संविधान बचाने की मुहिम विपक्ष ने शुरू की है उसको भी वो और मजबूत बनाना चाहता है। लोकसभा स्पीकर के चुनाव में भी इंडिया गठबंधन ने के सुरेश को प्रत्याशी बनाया था। कुल मिलाकर विपक्ष संविधान बचाओ मुहिम को अभी भी अपने हाथ से नहीं जाने देना चाहता है। अगले कुछ महीनों में विधानसभा के चुनाव हो रहे हैं ऐसे में विपक्ष इस मुद्दे को भी विधानसभा चुनाव में भुनाकर जीत हासिल करना चाहता है।

विज्ञापन

मुलायम सिंह के करीबी रहे अवधेश प्रसाद

बता दें कि अवधेश प्रसाद मुलायम सिंह यादव के करीबी माने जाते हैं। वहीं सपा भी अब मुस्लिम और यादव से अलग दृष्टिकोण अपनाकर आगे बढ़ना चाहती है। ऐसे में दलित उनके निशाने पर हैं। अवधेश प्रसाद लोकसभा चुनाव 2024 में फैजाबाद सीट से सांसद चुने गए हैं। उन्होंने यहां से भाजपा के लल्लू सिंह को भारी अंतर से पराजित किया था। उनकी यह जीत कई मायनों में चौंकाने वाली रही।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ