झारखंड में पहले चरण का मतदान संपन्न हो गया। पूर्वी सिंहभूम में एक मतदान केंद्र पर ईवीएम को सील किया जा रहा है।
चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार, झारखंड चुनाव में दोपहर 3 बजे तक 59.28 प्रतिशत मतदान हुआ। सरायकेला-खरसावां 66.38 प्रतिशत मतदान के साथ सबसे आगे हैं।
भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान एमएस धोनी ने रांची के एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने झारखंड के देवघर जिले में जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि झारखंड में मैं जहां भी गया, सबसे बड़ी चिंता घुसपैठ को लेकर रही। उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, संथाल में आदिवासी आबादी घटकर आधी रह गई है। हमें अपने आदिवासी परिवारों और हर झारखंडी को इससे बचाना है। झारखंड की पहचान बदलने की बहुत बड़ी साजिश हो रही है। झामुमो-कांग्रेस के राज में इन घुसपैठियों को राज्य में स्थायी निवासी बनाने के लिए हर गलत काम किया गया। इन घुसपैठियों ने आपकी नौकरी और रोटी छीन ली। झामुमो सरकार ने कोर्ट में कहा कि राज्य में घुसपैठ हुई है। इस चुनाव में रोटी, बेटी और माटी की सुरक्षा सबसे बड़ा मुद्दा है। मैं आपको भरोसा दिलाता हूं कि भाजपा उनकी रक्षा करेगी।
झारखंड के कांके विधानसभा क्षेत्र में वोटिंग में धांधली करने का आरोप लगा है। बूथ नंबर 396 पर धांधली करने की बात पर विवाद हुआ। विपक्ष ने शिकायत चुनाव आयोग को दी है। आरोप लगाया गया है कि बूथ एजेंट भाजपा के नाम का झोला लेकर बैठा था और धांधली कर रहा था।
चतरा- 44.39%
सिमरिया- 47.32%
बहरागोड़ा- 53.86%
घाटशिला- 53.87%
जमशेदपुर ईस्ट- 36.92%
जमशेदपुर वेस्ट- 35.93%
जुगसलाई- 47.70%
पोटका- 47.27%
भवनाथपुर- 46.48%
गढ़वा- 47.03%
बिशुनपुर- 51.95%
गुलमा- 50.71%
सिसई- 53.59%
बरही- 48.80%
बरकट्ठा- 46.80%
हजारीबाग- 42.56%
खूंटी- 50.77%
तोरपा- 52.05%
कोडरमा- 47.33%
लातेहार- 50.32%
मनिका- 50.51 %
लोहरदगा- 51.53%
विश्रामपुर- 43.98%
छतरपुर- 44.69%
डालटनगंज- 43.23%
हुसैनाबाद- 43.53%
पांकी- 44.77%
बड़कागांव- 47.81%
हटिया- 39.00%
कांके- 41.66%
मांडर- 46.62%
रांची- 33.65%
तमाड़- 47.12%
ईचागढ़- 50.42%
खरसावां- 53.68%
सरायकेला- 49.10%
कोलेबिरा- 52.02%
सिमडेगा- 49.48%
चाईबासा- 47.01%
चक्रधरपुर- 46.30%
जगन्नाथपुर- 46.91%
मंझगांव- 48.65%
मनोहरपुर- 43.24%
झारखंड के रांची जिले के तमाड़ विधानसभा क्षेत्र में आरहंगा पोलिंग बूथ (पीएस नंबर 296,297) में पहली बार मतदान किया। नकसलियों के कारण इसे रिलोकेट किया गया था, इसलिए लोग छिपकर अपने इलाके से दूर मतदान करने जाते थे। इस वजह से कई लोगों ने आज तक मतदान भी किया था, लेकिन इस बार बूथ पर वोटिंग हुई और पहली बार कई लोगों ने मतदान किया। दोपहर तक यहां मतदान शांतिपूर्ण रहा।
प्रधानमंत्री मोदी आज देवघर जिले के सारठ में जनसभा को संबोधित करेंगे। रैली स्थल पर मौजूद भाजपा सदस्य का कहना है कि हम पीएम मोदी को सुनने के लिए 2 किलोमीटर पैदल चलकर यहां पहुंचे। मोदी जी ने महिलाओं को सम्मान दिया है। उन्होंने महिलाओं को घर, गैस सिलेंडर, बीमा, राशन कार्ड का लाभ दिया है, उनको सुनना तो बनता ही है।
झारखंड के हजारीबाग में भाजपा नेता जयंत सिन्हा ने वोट डाला है। उनका कहना है कि मैं आम नागरिक और मतदाता हूं। सभी से अपील करता हूं कि वे ऐसे उम्मीदवार को वोट दें, जो जनता की सेवा करता हो और क्षेत्र को आगे ले जाने के लिए कड़ी मेहनत करता हो।
सरायकेला विधानसभा क्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार और पूर्व सीएम चंपई सोरेन कहते हैं कि अपनी पसंद के अनुसार वोट डालना हर किसी का अधिकार है। हमने घुसपैठियों और जमीन पर कब्जे का मुद्दा उठाया है और मैं इस मुद्दे को उठाता रहूंगा। मैया सम्मान योजना जैसी योजनाएं लोगों के लिए बहुत फायदेमंद नहीं हैं, कोयला, रेत और कानून-व्यवस्था में भ्रष्टाचार एक मुद्दा है।
CM हेमंत सोरेन ने अपनी पत्नी और झामुमो विधायक कल्पना सोरेन के साथ मतदान किया। इसके बाद कल्पना सोरेन और हेमंत सोरेन ने मीडिया से बात की। कल्पना ने कहा कि आज का दिन केवल मतदान का नहीं, बल्कि अपने भविष्य की नींव रखने का दिन है। आग्रह है कि बूथ पर पहुंचे और लोकतंत्र के इस महायज्ञ में अपनी आहुति अवश्य दें। हेमंत सोरेन ने भी वोट अपील की है।
जमशेदपुर पश्चिमी विधानसभा क्षेत्र के बूथ संख्या 293 और 294 में कांग्रेस कार्यकर्ता जाहिद आलम उर्फ भक्कू सोनू और आजाद समाज पार्टी युवा मोर्चा के जिला अध्यक्ष मजहर खान के साथ हाथापाई हुई। मजहर के कपड़े फट गए। मजहर ने बताया कि बन्ना गुप्ता हार रहे हैं, जिस कारण उनके समर्थकों में डर का माहौल है। जाहिद बूथ पर आया और अचानक हमला कर दिया। जाते हुए उसने धमकी भी दी है। सूचना मिलते ही मानगो थाना प्रभारी निरंजन कुमार भी घटना स्थल पहुंचे।
पलामू के हुसैनाबाद में बूथ संख्या 135 पर ईवीएम मशीन में खराबी के कारण दो घंटे तक मतदान प्रभावित रहा। लोगों का कहना है कि मतदान कर्मियों की उदासीनता के कारण काफी धीमी गति से मतदान कराया जा रहा है. पीठासीन पदाधिकारी सुशीला कुमारी ने बताया कि मतदान केंद्र पर सुबह सात बजे से मतदान शुरू हो गया था। पांच लोगों ने मतदान किया। इसके बाद दूसरी मशीन में तकनीकी खराबी के कारण दो घंटा तक मतदान रुका रहा। थोड़ी विलंब हुआ है। फिर शुरू कराया गया।
चतरा- 28.35%
सिमरिया- 30.84%
बहरागोड़ा- 33.97%
घाटशिला- 32.15%
जमशेदपुर ईस्ट- 23.30%
जमशेदपुर वेस्ट- 22.29%
जुगसलाई- 30.89%
पोटका- 31.02%
भवनाथपुर- 31.09%
गढ़वा- 29.63%
बिशुनपुर- 32.68%
गुलमा- 34.01%
सिसई- 34.98%
बरही- 31.60%
बरकट्ठा- 30.40%
हजारीबाग- 27.38%
खूंटी- 33.87%
तोरपा- 34.40%
कोडरमा- 31.10%
लातेहार- 32.25%
मनिका- 28.62
लोहरदगा- 33.44%
विश्रामपुर- 28.26%
छतरपुर- 28.71%
डालटनगंज- 27.55%
हुसैनाबाद- 28.51%
पांकी- 28.96%
बड़कागांव- 24.17%
हटिया- 25.80%
कांके- 25.37%
मांडर- 30.98%
रांची- 17.85%
तमाड़- 22.00%
ईचागढ़- 31.48%
खरसावां- 34.93%
सरायकेला- 32.16%
कोलेबिरा- 33.67%
सिमडेगा- 32.75%
चाईबासा- 31.02%
चक्रधरपुर- 28.12%
जगन्नाथपुर- 28.43%
मंझगांव- 33.11%
मनोहरपुर- 26.24%
जमशेदपुर पूर्वी विधानसभा क्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार पूर्णिमा दास साहू ने कहा, मैं आज राज्य के लोगों से चाहती हूं कि वे बाहर आएं और झारखंड को मजबूत करने के लिए अपना वोट डालें। लोगों को जागरूकता बढ़ानी चाहिए।" समाज में जाकर लोगों को वोट डालने के लिए प्रेरित करें। बहुत तैयारी की लेकिन आज चुनाव का दिन है लोगों ने हमारा काम देखा है…
झारखंड के CM हेमंत सोरेन बोले कि जल-जंगल-जमीन और झारखंड की अस्मिता बचाने के लिए वोट करें।
आइए अमर वीर शहीदों और महान क्रांतिकारियों के सपनों के सोना झारखंड निर्माण की ओर कदम बढ़ाएं।आज के इस महत्वपूर्ण पर्व पर आप सभी से अपील है कि भारी से भारी संख्या में अपने बूथ केंद्रों में पहुंचकर अपने मताधिकार का प्रयोग अवश्य करें तथा अन्य को भी प्रेरित करें।
झारखंड के लातेहार के छिपादोहर में वोटिंग से पहले चुनाव ड्यूटी पर तैनात CRPF जवान संतोष कुमार यादव को गोली लगी है। घायल जवान को इलाज के लिए मेदिनीराय मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल में एडमिट कराया गया है। डॉक्टरों ने घायल जवान को रांची रेफर कर दिया है। घटना कैसे हुई? इसकी जानकारी नहीं मिल पाई है।
अर्जुन मुंडा की पत्नी और पोटका से भाजपा प्रत्याशी मीरा मुंडा ने मतदान किया है। पोटका विधानसभा क्षेत्र से भाजपा की उम्मीदवार मीरा मुंडा कहती है कि आज पहले चरण के लिए मतदान हो रहा है। मैं सभी से अपने मताधिकार का प्रयोग करने की अपील करती हूं। लोग मतदान करने के लिए उत्साहित हैं और लंबी कतारें देखी जा सकती हैं।
कोलेबिरा से कांग्रेस प्रत्याशी नमन विक्सल कोंगाड़ी ने सिमडेगा के खूंटी टोली मतदान केंद्र पर वोट डाला। वहीं कोडरमा से निर्दलीय प्रत्याशी शालीनी गुप्ता ने भी मतदान किया। इस बीच सिमडेगा के जलडेगा में बूथ नंबर 115 में ईवीएम मशीन में खराबी आने की खबर मिली। इस वजह से मतदान आधे घंटे के बाद ही शुरू हो सका।
जुगलसलाई विधानसभा क्षेत्र के वर्मा माइंस स्थित मतदान केंद्र केरला पब्लिक स्कूल में आजसू और झारखंड मुक्ति मोर्चा के कार्यकर्ता आपस में ही उलझ गए। हालांकि पुलिस ने हस्तक्षेप कर मामले को शांत कराया। आजसू कार्यकर्ताओं का कहना है कि झामुमो के लोग पोलिंग बूथ पर बार-बार जा रहे हैं। इस आरोप पर झामुमो नेता बादल ने कहा कि कार्यकर्ताओं को नाश्ता पानी देने के लिए गए थे।