नई दिल्ली: जनता दल (यूनाइटेड) ने गुरुवार को उपसभापति हरिवंश सहित पार्टी के राज्यसभा सांसदों को तीन लाइन का व्हिप जारी किया। व्हिप में दिल्ली में सेवाओं के नियंत्रण पर अध्यादेश को बदलने के लिए लाए जाने वाले विधेयक के खिलाफ वोट करने के लिए कहा गया है। राज्यसभा के उपसभापति और जदयू सांसद हरिवंश नारायण सिंह को भी व्हिप जारी किया गया है।
धर्म संकट में राज्यसभा उपसभापति
उपसभापति और जदयू सांसद हरिवंश नारायण सिंह को पहली बार पार्टी का व्हिप मिला है। हालांकि, अब देखना ये होगा कि हरिवंश पक्ष या विपक्ष में कहां वोट करते हैं। राज्यसभा में जेडीयू के मुख्य सचेतक अनिल हेगड़े ने कहा कि जब भी महत्वपूर्ण विधेयक आते हैं, तो न केवल जेडीयू बल्कि सभी दल अपने सांसदों को व्हिप जारी करते हैं।
व्हिप मिलने की पुष्टि हरिवंश नारायण के कार्यालय ने की
उन्होंने कहा कि हमने अपनी पार्टी के सांसदों को व्हिप जारी किया है, हमने हमेशा यही किया है। हालांकि, हेगड़े ने कहा कि मैं इसका पता लगाऊंगा कि क्या पहले भी किसी अवसर पर उपसभापति को व्हिप जारी किया गया था या नहीं। उनके कार्यालय ने एएनआई से उनके कार्यकाल में पहली बार व्हिप मिलने की पुष्टि की है।
26-दलीय विपक्षी गठबंधन का हिस्सा है JDU
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार (संशोधन) विधेयक 2023 मई में केंद्र द्वारा लाए गए। जिसने दिल्ली विधान सभा की विधायी क्षमता से ‘सेवाओं’ को बाहर कर दिया। यह अध्यादेश दिल्ली में सेवाओं के नियंत्रण पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के कुछ दिनों बाद लाया गया था। जदयू सांसदों को जारी किया गया तीन लाइन का व्हिप 27 जुलाई से 11 अगस्त तक लागू रहेगा, जब संसद का मानसून सत्र समाप्त होगा। जदयू 26-दलीय विपक्षी गठबंधन का हिस्सा है जिसे I.N.D.I.A नाम दिया गया है।
संबंधित खबरें
NSUI छात्रों के आरोपों पर राहुल गांधी बोले- पुलिस एक्शन के वीडियो बनाएं
7 mins agoपति-पत्नी दोनों के नाम था घर, फिर HC ने हस्बैंड से खाली करने को क्यों बोला?
35 mins agoअभिजीत दीपके के मेंटर रिहा, सौरव दास और आशुतोष रांका को क्यों भेजा तिहाड़?
1 hr agoहाईजैक अलर्ट के बाद जर्मनी-दिल्ली फ्लाइट की जयपुर में इमरजेंसी लैंडिंग
1 hr agoनेहा, केजरीवाल, चंद्रशेखर... राहुल की 'हाई टी' में क्यों हुई इनकी चर्चा?
3 hrs agoLIVE: परविंदर सिंह झोटा मर्डर के आरोपी अश्विनी की दुकान पर भीड़ ने लगाई आग
5 hrs agoसौरव दास, रांका और अजिंक्य शिंदे प्रिवेंटिव अरेस्ट, आज कोर्ट में पेशी
7 hrs ago'राहुल गांधी ने मुझे धक्का नहीं दिया', BJP के आरोप पर बोले DK शिवकुमार
14 hrs agoजंतर-मंतर को प्रोटेस्ट साइट के तौर पर हटाने का आदेश किसने दिया?: दिल्ली HC
14 hrs agoसौरव दास और आशुतोष रांका को जंतर-मंतर में घुसना पड़ा भारी, FIR दर्ज
16 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines