Amarnath Yatra Landslide: अमरनाथ यात्रा मार्ग पर भूस्खलन की घटना 16 जुलाई, 2025 की शाम को मध्य कश्मीर के गंदेरबल जिले के बालटाल मार्ग पर हुई। भारी बारिश के कारण भूस्खलन हुआ, जिसके परिणामस्वरूप राजस्थान की 55 वर्षीय महिला तीर्थयात्री सोना बाई की मृत्यु हो गई और तीन अन्य घायल हो गए। घायलों को तुरंत इलाज के लिए बालटाल आधार शिविर के अस्पताल ले जाया गया, जहां उनकी हालत स्थिर है।
लैंडस्लाइड में 1 महिला की मौत
इस घटना में 1 महिला की मौत हो गई और 3 लोग घायल हुए हैं। सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) ने रेलपथरी क्षेत्र में मलबा हटाने के लिए तेजी से काम किया, जिससे यात्रा शुरुआती व्यवधान के बाद आंशिक रूप से फिर से शुरू हो सकी। हालांकि, 17 जुलाई को यात्रा रोकने का निर्णय मौजूदा मौसम संबंधी चुनौतियों के बीच तीर्थयात्रियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देने के लिए लिया गया था।
ये भी पढ़ें: Amarnath Yatra Update: आज फिर से रोकी गई अमरनाथ यात्रा, अब इस रास्ते से भेजे जा रहे श्रद्धालु
मौसम से बिगड़े हालात
यात्रा स्थगित करने का कारण मार्गों पर कई भूस्खलन की घटनाएं हुईं। ये प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण और भी बदतर हो गए थे। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच-44) पर भी भूस्खलन और यातायात धीमा हुआ है। हालांकि, सड़क को प्रकाश स्तंभों से साफ कर दिया गया है।
अमरनाथ यात्रा, जो 3 जुलाई, 2025 को शुरू हुई थी और 9 अगस्त, 2025 को समाप्त होने वाली है। पहले 16 दिनों में 2,47,313 से अधिक तीर्थयात्री पवित्र गुफा मंदिर के दर्शन कर चुके हैं। अधिकारी स्थिति पर नजर रख रहे हैं। मौसम की स्थिति में सुधार और मार्गों के सुरक्षित माने जाने के बाद यात्रा फिर से शुरू होने की उम्मीद है।
मौसम विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट
IMD ने अगले 24 घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। विभाग ने कहा कि कश्मीर में आधी रात से अगले 24 घंटों में भारी से बहुत भारी बारिश होगी। एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ मानसूनी हवाओं के साथ मिलकर पूरे क्षेत्र में बारिश कर सकता है। इस दौरान दक्षिण कश्मीर में सबसे ज्यादा बारिश होने की उम्मीद है। मध्य और उत्तरी कश्मीर में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
तीर्थयात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड (jksasb.nic.in) की आधिकारिक सलाह का पालन करें। साथ ही सहायता के लिए पहलगाम और बालटाल स्थित संयुक्त पुलिस नियंत्रण कक्ष से संपर्क कर सकते हैं।
ये भी पढ़ें: Amarnath Yatra 2025: अमरनाथ यात्रा से घर जरूर लाएं ये 10 चीजें, धन-खुशियों में होगी बरकत
संबंधित खबरें
'हनुमान जी ने बचाया...', कैप्टन मच्छार ने PM मोदी को फोन कॉल पर बताया, हमले के वक्त कैसे मिली हिम्मत
11 mins ago'बापू के सम्मान में खरीदें खादी', गांधी जयंती पर PM मोदी ने देशवासियों से की खास अपील
19 mins ago'SIR में कट गया नाम तो ना हों परेशान', 20 राज्यों में चलेगा चुनाव आयोग का अभियान, घर-घर जाकर फॉर्म 6 भरवाएंगे BLO
1 hr agoiPhone Users Good News: भारत में शुरू हुई Apple Pay सर्विस, जानिए बिना OTP और PIN के कैसे होंगे पेमेंट
1 hr agoDivyangjan FASTag New Validity Rules 2026: अब हर साल FASTag रिन्यू कराने का झंझट खत्म, केंद्र सरकार ने दी बड़ी राहत
3 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: पायलट स्मित मच्छार से PM मोदी ने की बात, को-पायलट के हमले में हुए थे घायल
4 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जंतर-मंतर पर प्रदर्शन, नहीं मिली अभी तक मंजूरी; 5000 जवान तैनात
4 hrs agoमुंबई में हिरासत और फिर रिहाई; अभिजीत दीपके ने शेयर किया अपडेट, प्रदर्शन से पहले दिखाया विक्ट्री साइन
12 hrs agoSIR विवाद के बीच ज्ञानेश कुमार की बढ़ीं मुश्किलें, फिर खुली 20 साल पुरानी विजिलेंस फाइल
12 hrs ago'लोकतंत्र को कर रहे हैं बर्बाद', ज्ञानेश कुमार को लेकर राहुल गांधी का बड़ा बयान, 15000 वोटर्स के नाम हटाने का आरोप
15 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines