हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

Amarnath Yatra Landslide: अमरनाथ मार्ग पर लैंडस्लाइड, 1 महिला की मौत, 3 घायल

Amarnath Yatra Landslide: मौसम के चलते अमरनाथ यात्रा प्रभावित हो रही है। रिपोर्ट के मुताबिक, मौसम सही होने तक सभी स्टेशनों से यात्रा रोक दी गई। मौसम विभाग जारी रेड अलर्ट किया है। कल से यात्रा फिर से शुरू होने की संभावना जताई गई है। पढ़िए आसिफ सुहाफ की रिपोर्ट…

विज्ञापन

Amarnath Yatra Landslide: अमरनाथ यात्रा मार्ग पर भूस्खलन की घटना 16 जुलाई, 2025 की शाम को मध्य कश्मीर के गंदेरबल जिले के बालटाल मार्ग पर हुई। भारी बारिश के कारण भूस्खलन हुआ, जिसके परिणामस्वरूप राजस्थान की 55 वर्षीय महिला तीर्थयात्री सोना बाई की मृत्यु हो गई और तीन अन्य घायल हो गए। घायलों को तुरंत इलाज के लिए बालटाल आधार शिविर के अस्पताल ले जाया गया, जहां उनकी हालत स्थिर है।

लैंडस्लाइड में 1 महिला की मौत

इस घटना में 1 महिला की मौत हो गई और 3 लोग घायल हुए हैं। सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) ने रेलपथरी क्षेत्र में मलबा हटाने के लिए तेजी से काम किया, जिससे यात्रा शुरुआती व्यवधान के बाद आंशिक रूप से फिर से शुरू हो सकी। हालांकि, 17 जुलाई को यात्रा रोकने का निर्णय मौजूदा मौसम संबंधी चुनौतियों के बीच तीर्थयात्रियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देने के लिए लिया गया था।

ये भी पढ़ें: Amarnath Yatra Update: आज फिर से रोकी गई अमरनाथ यात्रा, अब इस रास्ते से भेजे जा रहे श्रद्धालु

विज्ञापन

मौसम से बिगड़े हालात

यात्रा स्थगित करने का कारण मार्गों पर कई भूस्खलन की घटनाएं हुईं। ये प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण और भी बदतर हो गए थे। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच-44) पर भी भूस्खलन और यातायात धीमा हुआ है। हालांकि, सड़क को प्रकाश स्तंभों से साफ कर दिया गया है।

अमरनाथ यात्रा, जो 3 जुलाई, 2025 को शुरू हुई थी और 9 अगस्त, 2025 को समाप्त होने वाली है। पहले 16 दिनों में 2,47,313 से अधिक तीर्थयात्री पवित्र गुफा मंदिर के दर्शन कर चुके हैं। अधिकारी स्थिति पर नजर रख रहे हैं। मौसम की स्थिति में सुधार और मार्गों के सुरक्षित माने जाने के बाद यात्रा फिर से शुरू होने की उम्मीद है।

विज्ञापन

मौसम विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट

IMD ने अगले 24 घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। विभाग ने कहा कि कश्मीर में आधी रात से अगले 24 घंटों में भारी से बहुत भारी बारिश होगी। एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ मानसूनी हवाओं के साथ मिलकर पूरे क्षेत्र में बारिश कर सकता है। इस दौरान दक्षिण कश्मीर में सबसे ज्यादा बारिश होने की उम्मीद है। मध्य और उत्तरी कश्मीर में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

तीर्थयात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड (jksasb.nic.in) की आधिकारिक सलाह का पालन करें। साथ ही सहायता के लिए पहलगाम और बालटाल स्थित संयुक्त पुलिस नियंत्रण कक्ष से संपर्क कर सकते हैं।

विज्ञापन

ये भी पढ़ें: Amarnath Yatra 2025: अमरनाथ यात्रा से घर जरूर लाएं ये 10 चीजें, धन-खुशियों में होगी बरकत

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola