कोलकाता में 8 जनवरी को प्रवर्तन निदेशालय (ED) की छापेमारी के बाद से विवादों में घिरी फर्म I-PAC (इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमेटी) को लेकर एक नया खुलासा हुआ है. द इंडियन एक्सप्रेस ने अपनी रिपोर्ट में बताया है कि I-PAC ने 2021 में रोहतक की एक फर्म से 13.50 करोड़ रुपये का लोन लेने का दावा किया था, वह कंपनी सरकारी रिकॉर्ड में कहीं दर्ज ही नहीं है.
रोहतक के उस पते पर ‘रामसेतु इंफ्रास्ट्रक्चर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड’ नाम की एक कंपनी जरूर थी, लेकिन उसे अगस्त 2018 में ही रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज के रिकॉर्ड से हटा दिया गया था. यानी लोन के लेन-देन से तीन साल पहले ही वह बंद हो चुकी थी. कंपनी के सभी छह शेयरधारकों ने I-PAC के साथ किसी भी तरह के लेन-देन या लोन देने की जानकारी से इनकार किया है.
यह भी पढ़ें : ‘एजेंसियों से बचाइए…’, स्टेज पर बैठे थे CJI सूर्यकांत, CM ममता बनर्जी ने हाथ जोड़कर की अपील
I-PAC के दस्तावेजों के मुताबिक, उसने 17 दिसंबर 2021 को ‘रामसेतु इंफ्रास्ट्रक्चर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड’ नाम की कंपनी से लोन लिया था. इस कंपनी का पता रोहतक का ‘अशोका प्लाजा’ दिया हुआ था. लेकिन पिछले छह साल से वहां इस नाम की कोई कंपनी नहीं है.
27 जून, 2025 को एक और घोषणा में, I-PAC ने कहा कि उसने 2024-25 में 13.50 करोड़ रुपये के लोन में से 1 करोड़ रुपये चुका दिए हैं और 12.50 करोड़ रुपये की बकाया रकम बाकी है.
‘रामसेतु इंफ्रास्ट्रक्चर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड’ कंपनी के पूर्व शेयरधारकों, विक्रम मुंजाल, संदीप राणा, विजेंद्र, बलजीत जांगड़ा, प्रदीप कुमार और जगबीर सिंह ने बताया कि कंपनी जमीन के कारोबार के लिए बनाई गई थी, लेकिन काम न होने के कारण इसे जल्द ही बंद कर दिया गया था. साथ ही कहा कि हमें किसी भी लेन-देन की कोई जानकारी नहीं है. यह कंपनी 2013 में बनाई गई थी, लेकिन बंद होने के बाद इसका रिकॉर्ड 2018 में ही हटा दिया गया था.
यह भी पढ़ें : 20 करोड़ रुपये, कोलकाता टू गोवा… वाया ‘हवाला’! I-PAC को लेकर ED का बड़ा दावा
इंडियन एक्सप्रेस ने रिपोर्ट में यह भी बताया कि इस मामले में जब I-PAC के निदेशक प्रतीक जैन और चार्टर्ड अकाउंटेंट से संपर्क किया तो कोई जवाब नहीं दिया गया.
रिकॉर्ड्स के मुताबिक, I-PAC की स्थापना 2015 में पटना में हुई थी और 2022 में इसका कार्यालय कोलकाता शिफ्ट कर दिया गया.
संबंधित खबरें
'राहुल गांधी ने मुझे धक्का नहीं दिया', BJP के आरोप पर बोले DK शिवकुमार
4 hrs agoजंतर-मंतर को प्रोटेस्ट साइट के तौर पर हटाने का आदेश किसने दिया?: दिल्ली HC
5 hrs agoसौरव दास और आशुतोष रांका को जंतर-मंतर में घुसना पड़ा भारी, FIR दर्ज
6 hrs ago'देश की जनता PM के साथ', SIR विवाद पर अमित शाह ने राहुल गांधी को दिया जवाब
8 hrs ago'ज्ञानेश कुमार का इस्तीफा हमारा मिशन', मीटिंग के बाद राहुल गांधी का ऐलान
9 hrs ago'लद्दाख भारत का अभिन्न हिस्सा', चीन के दावे पर MEA का करारा जवाब
9 hrs agoएल मुरुगन ने केंद्रीय मंत्री पद और राज्यसभा से दिया इस्तीफा, सामने आई वजह
9 hrs agoहाई टी में शामिल होने पहुंचे कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला का बड़ा बयान
11 hrs agoसऊदी अरब के 4 एयरपोर्ट्स के लिए एयर इंडिया-इंडिगो की सभी उड़ानें रद्द
11 hrs ago'CEC को मंत्री-गवर्नर बनाया…', पीयूष गोयल ने कांग्रेस पर साधा निशाना
12 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines