Indian Star Tortoise : अंतरराष्ट्रीय सीमा भारत-बांग्लादेश पर भारतीय स्टार कछुए की तस्करी क्यों की जाती है। आए दिन तस्करी के कई मामले पकड़े जाते हैं। बीएसएफ के जवानों ने 2 सितंबर को 3 तस्करों को अपने सिर पर बड़ी बोरियां रखकर सीमा के पार बांग्लादेशी इलाके में भागते हुए देखा था, जिनमें से एक तस्कर पकड़ा गया, जबकि दो बांग्लादेशी इलाके में भाग गए। बीएसएफ ने एक बोरी भी जब्त की, जिसमें 200 भारतीय स्टार कछुए थे। ये ऐसी प्रजाति के कछुए हैं, जिसे साल 2016 में IUCN रेड लिस्ट में संवेदनशील के रूप में सूचीबद्ध किया गया है।
बीएसएफ के बयान के अनुसार, पकड़े गए तस्कर ने बताया कि बाकी दो बोरियों में भी इतनी ही संख्या में भारतीय स्टार कछुए थे। इससे पहले जनवरी 2024 में बीएसएफ ने दक्षिण पश्चिम बंगाल में करीब 600 भारतीय स्टार कछुए जब्त किए थे। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, 2015-2024 के बीच अबतक 1,250 कछुए पकड़े गए। केंद्रीय सुरक्षा एजेंसी ने करीब 250 किलो कछुओं का मांस बरामद किया था।
यह भी पढ़ें : मुंबई एयरपोर्ट पर 600 से अधिक विदेशी जानवर जब्त; मलेशिया से तस्करी कर ला रहे थे, दो गिरफ्तार
क्या है कानून?
भारत के वन्य जीवन (संरक्षण) अधिनियम, 1972 की अनुसूची 1 में भारतीय स्टार कछुए सूचीबद्ध है, जिसमें जानवरों को पूर्ण सुरक्षा प्रदान किया गया है। वन्यजीव (संरक्षण) अधिनियम, 1972 के अनुसार, इस प्रजाति की तस्करी के लिए तीन से सात साल की जेल की सजा और कम से कम 25,000 रुपये का जुर्माना है।
क्यों कछुआ रखना पसंद करते हैं लोग?
वर्ल्ड एनिमल प्रोटेक्शन नामक एक ग्लोबल नॉन प्रॉफिट संस्था के सरीसृप विज्ञानी और सलाहकार अनिरबन चौधरी ने कहा कि भारतीय स्टार कछुए की मांग अधिक है, क्योंकि भारत और विदेशों में उन्हें पालतू जानवर के रूप में रखा जाता है। पश्चिमी भारत में लोग इसे लकी चार्म्स रूप में रखना पसंद करते हैं। कभी-कभी इसे धार्मिक वस्तु या दीर्घायु के प्रतीक के रूप में रखा जाता है।
यह भी पढ़ें : कछुए वाली अंगूठी पहनते हैं तो भूलकर भी न करें ये 7 गलतियां, रातों रात हो सकते हैं कंगाल!
क्या खाता है कछुआ?
उन्होंने आगे कहा कि कछुए को खाने के लिए सिर्फ सब्जियां ही दी जा सकती हैं और वे घर में अकेले ही घूमते रहते हैं। इसे विदेशी पालतू जानवर भी माना जाता है, जहां कोई यह कह सकता है कि हर किसी के पास कुत्ता होता है, लेकिन उसके पास कछुआ है।
संबंधित खबरें
'रामलीला मैदान बना लोकतंत्र की हल्दीघाटी', विपक्ष की रैली में बोले अखिलेश
50 mins agoकौन हैं दिनेश वी. गनवीर, जिन्हें बनाया गया GSI का नया महानिदेशक
1 hr ago'ज्ञानेश कुमार हटेंगे और जेल जाएंगे', रामलीला मैदान में गरजे राहुल गांधी
1 hr agoINDIA ब्लॉक की रैली को लेकर अमित शाह बोले, 'पीड़ितों के जख्मों पर नमक'
1 hr ago'बंगाल SIR का पीड़ित है, हम छोड़ेंगे नहीं...', ममता बनर्जी का बड़ा बयान
1 hr ago'BJP ने जबरदस्ती बंद कराई कनॉट प्लेस की दुकानें', रैली के बीच राहुल का आरोप
3 hrs agoकोविड काल में दुनिया की आलोचना से चीन का रुख हुआ सख्त: विक्रम मिसरी
4 hrs agoसाइक्लोन 'अर्नब' के बाद 'मुरासु' का अलर्ट, 3 नवंबर को होगा लैंडफॉल
8 hrs agoLIVE: बीजेपी ने संविधान तबाह किया- महबूबा मुफ्ती
10 hrs ago4000 जवान, 200 CCTV कैमरे... INDIA ब्लॉक की रैली के लिए कैसी है सिक्योरिटी?
11 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines