India over British diplomat visit to PoK said Unacceptable: ब्रिटिश डिप्लोमेट के पीओके का दौरा करने पर भारत ने कड़ी नाराजगी जताई है। भारत ने यह विरोध तब किया है जब UK की राजदूत जेन मेरियट (Jane Marriott) ने PoK में मीरपुर का दौरा किया। भारत ने इसे अपनी संप्रभुता का उल्लंघन बताया है। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि भारतीय पक्ष ने मैरियट और ब्रिटेन के विदेश कार्यालय के एक अधिकारी की आपत्तिजनक यात्रा को गंभीरता से लिया है। भारत ने अपनी क्षेत्रीय अखंडता के उल्लंघन को अस्वीकार्य बताया है। विदेश सचिव विनय क्वात्रा ने इसपर भारत में ब्रिटिश उच्चायुक्त एलेक्स एलिस के समक्ष कड़ा विरोध दर्ज कराया।
क्षेत्रीय अखंडता का उल्लंघन-भारत
भारतीय विदेश मंत्रालय ने कहा है कि भारत ने 10 जनवरी 2024 को ब्रिटेन के विदेश कार्यालय के एक अधिकारी के साथ इस्लामाबाद में ब्रिटिश उच्चायुक्त की पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर की बेहद आपत्तिजनक यात्रा को गंभीरता से लिया है। भारत की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का ऐसा उल्लंघन अस्वीकार्य है। विदेश सचिव ने इस उल्लंघन पर भारत में ब्रिटिश उच्चायुक्त के समक्ष कड़ा विरोध दर्ज कराया है। विदेश मंत्रालय के बयान में कहा गया है कि केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर और लद्दाख भारत का अभिन्न अंग हैं और हमेशा रहेंगे।
ये भी पढ़ें-Explainer: क्या है अंतरिक्ष में 9.2 अरब प्रकाशवर्ष दूर खोजी गई ‘बिग रिंग’, जिसे देख वैज्ञानिक भी चौंके?
कौन हैं जेन मेरियट
बता दें कि पाकिस्तान में ब्रिटेन की राजदूत ने 10 जनवरी को पीओके का दौरा किया था। ब्रिटिश राजदूत का नाम जेन मेरियट है। Jane Marriott पाकिस्तान में ब्रिटेन की उच्चायुक्त हैं। वे केन्या में पूर्व एचसी, यमन की राजदूत भी रही हैं। इससे पहले वे इराक, अफगानिस्तान, अमेरिका, ईरान में भी काम कर चुकी हैं।
यूके के दौरे पर हैं राजनाथ सिंह
मेरियट ने इस दौरान कई सरकारी अधिकारियों से मुलाकात भी की थी। इसे लेकर उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट भी किया था। ऐसा तब हुआ है जब भारत के रक्षामंत्री बिटेन के दौरे पर हैं। उन्होंने वहां के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक से मुलाकात की है। ब्रिटिश डिप्लोमेट के दौरे को लेकर कई तरह के सवाल उठ रहे हैं।
ये भी पढ़ें-Explainer: हूतियों के हमले का क्या पड़ेगा असर, बढ़ेंगी तेल की कीमतें? जहाज बचाने का नया तरीका
संबंधित खबरें
सौरव दास और आशुतोष रांका को जंतर-मंतर में घुसना पड़ा भारी, FIR दर्ज
1 hr ago'देश की जनता PM के साथ', SIR विवाद पर अमित शाह ने राहुल गांधी को दिया जवाब
3 hrs ago'ज्ञानेश कुमार का इस्तीफा हमारा मिशन', मीटिंग के बाद राहुल गांधी का ऐलान
4 hrs ago'लद्दाख भारत का अभिन्न हिस्सा', चीन के दावे पर MEA का करारा जवाब
4 hrs agoएल मुरुगन ने केंद्रीय मंत्री पद और राज्यसभा से दिया इस्तीफा, सामने आई वजह
4 hrs agoहाई टी में शामिल होने पहुंचे कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला का बड़ा बयान
5 hrs agoसऊदी अरब के 4 एयरपोर्ट्स के लिए एयर इंडिया-इंडिगो की सभी उड़ानें रद्द
6 hrs ago'CEC को मंत्री-गवर्नर बनाया…', पीयूष गोयल ने कांग्रेस पर साधा निशाना
6 hrs ago'फोन छीने, वकीलों को मिलने नहीं दिया...', CJP ने दिल्ली पुलिस पर लगाए आरोप
6 hrs agoक्या है संविधान का अनुच्छेद 32, राहुल गांधी ने इसके तहत क्यों डाली याचिका?
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines