IIT Madras Instagram Video Row: IIT मद्रास प्रशासन ने अपने छात्रों को जंतर-मंतर पर चल रहे विरोध प्रदर्शनों के समर्थन में पोस्ट किए गए इंस्टाग्राम वीडियो और सोशल मीडिया कंटेंट को तुरंत हटाने का आधिकारिक निर्देश जारी किया है. संस्थान ने स्पष्ट किया है कि परिसर की शैक्षणिक तटस्थता, ब्रांड गरिमा और छात्र आचार संहिता का पालन करना सभी विद्यार्थियों के लिए अनिवार्य है. यह कदम ऐसे समय में सामने आया है जब देश के विभिन्न प्रमुख उच्च शिक्षण संस्थानों (HEIs) में छात्र समूह राष्ट्रीय मुद्दों और प्रशासनिक नीतियों के खिलाफ मुखर हो रहे हैं.
डीन और फैकल्टी की ओर से मिला निर्देश
आईआईटी मद्रास के एक छात्र ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि संस्थान के डीन और फैकल्टी एडवाइजर ने छात्रों को विरोध प्रदर्शन और भूख हड़ताल से जुड़ी पोस्ट हटाने को कहा. छात्रों को भेजे गए एक संदेश में लिखा गया, “हमे डीन की ओर से जंतर-मंतर विरोध प्रदर्शन से संबंधित पोस्ट हटाने के लिए कहा गया है. हमारे फैकल्टी एडवाइजर को भी बुलाया गया था. जिन छात्रों ने इस वीडियो में योगदान दिया था, उन्हें यह जानकारी देना जरूरी था.”
IIT मद्रास के सोशल मीडिया नियम
IIT मद्रास के आईटी और सोशल मीडिया नियमों के अनुसार, कोई भी छात्र या पंजीकृत संस्था बिना पूर्व लिखित अनुमति के संस्थान के नाम, परिसर के दृश्य या आधिकारिक लोगो का उपयोग किसी भी राजनीतिक अथवा विरोध-प्रदर्शन से जुड़े अभियानों में नहीं कर सकती.
छात्रों की प्रतिक्रिया और अभिव्यक्ति की आजादी का तर्क
छात्र समूहों का तर्क है कि जंतर-मंतर पर शांतिपूर्ण नागरिक और छात्र मांगों का समर्थन करना उनकी व्यक्तिगत अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता (Article 19(1)(a)) के अंतर्गत आता है. हालांकि, प्रशासन का मानना है कि व्यक्तिगत विचारों को संस्थान के आधिकारिक रुख के रूप में प्रस्तुत करने से कैंपस का शैक्षणिक माहौल प्रभावित होता है.
संस्थान के लिए साख का सवाल
नेशनल इंस्टीट्यूशनल रैंकिंग फ्रेमवर्क (NIRF) में लगातार शीर्ष स्थान बरकरार रखने वाले IIT मद्रास के लिए इस तरह के विवाद अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उसकी छवि को प्रभावित कर सकते हैं. संस्थान का उद्देश्य अपने शैक्षणिक अनुसंधान और प्लेसमेंट ट्रैक रिकॉर्ड को राजनीतिक बहसों से दूर रखना है.
संबंधित खबरें
CEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जंतर-मंतर प्रोटेस्ट को लेकर दिल्ली पुलिस ने दर्ज किए 3 केस
1 hr agoदिल्ली में रिपीट हुआ 'रिया अहीर मोमेंट', जंतर-मंतर पर महिला ने रोकी प्रदर्शनकारियों से भरी बस, देखें वीडियो
1 hr agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: तिरुपति में फैक्ट्री में बॉयलर फटने से 2 की मौत, 4 कर्मचारी गंभीर घायल
4 hrs agoचिनाब पुल, 1200 फीट ऊंचाई, 100KM रफ्तार... दुनिया के सबसे ऊंचे ब्रिज पर दौड़ती 'वंदे भारत' का वीडियो आया सामने
6 hrs agoKal Ka Mausam: दिल्ली-NCR में साफ रहेगा आसमान, विदाई की राह पर मानसून; कुछ राज्यों में हो सकती है हल्की बूंदा-बांदी
16 hrs agoअचानक बस कंडक्टर की तरह टिकट क्यों काटने लगे सीएम विजय? महिलाओं ने मुख्यमंत्री की उतारी बलाएं
18 hrs agoस्मित मच्छार को देश का बड़ा सम्मान देगा इजरायल, राजदूत ने किया ऐलान; बोले- इस उपकार को कभी नहीं भूलेंगे
18 hrs agoBSF ने ढेर किए 2 घुसपैठिए, पंजाब के तरनतारन में सीमा पार करने की कोशिश में थे पाकिस्तानी
22 hrs agoपहलगाम हमले के आखिरी आतंकी हाशिम मूसा को सेना ने कैसे किया ढेर? 527 दिन से चल रही थी तलाश
22 hrs agoलद्दाख में चीन सीमा के पास बनेगी 150 किमी लंबी सड़क, DBO और डेपसांग तक पहुंचेगी सेना की रसद
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines