हैदराबाद के नामपल्ली रेलवे स्टेशन पर शुक्रवार शाम एक बड़ा ट्रेन हादसा होने से बच गया. यहां खड़ी हैदराबाद-जयपुर स्पेशल एक्सप्रेस के दो एसी कोचों में अचानक भीषण आग लग गई. देखते ही देखते थ्री-टियर एसी कोच के B1 और B2 डिब्बे जलकर खाक हो गए. इस घटना से स्टेशन परिसर में अफरा-तफरी और हड़कंप मच गया. राहत की सबसे बड़ी बात यह रही कि हादसे के वक्त कोचों के अंदर कोई यात्री मौजूद नहीं था, जिससे एक बड़ा जानमाल का नुकसान टल गया.
शाम 7 बजे रवाना होने वाली थी ट्रेन
जानकारी के मुताबिक, यह ट्रेन शाम 7 बजे नामपल्ली स्टेशन से जयपुर के लिए रवाना होने की तैयारी में थी. स्टेशन पर यात्री अपनी-अपनी सीटों की तरफ बढ़ ही रहे थे कि इसी दौरान ट्रेन के कोचों से अचानक गाढ़ा धुआं निकलने लगा. कुछ ही पलों में धुएं ने विकराल आग का रूप ले लिया और ऊंची लपटें उठने लगीं. लपटें देखकर स्टेशन पर मौजूद यात्रियों और रेलवे कर्मचारियों में चीख-पुकार मच गई. रेलवे स्टाफ ने मुस्तैदी दिखाते हुए तुरंत आस-पास के यात्रियों को सुरक्षित दूरी पर हटाया.
---विज्ञापन---
दमकल की 3 गाड़ियों ने पाया काबू
घटना की सूचना मिलते ही रेलवे सुरक्षा बल (RPF), स्टेशन प्रशासन और दमकल विभाग की टीमें तुरंत मौके पर पहुंच गईं. आग बुझाने के कार्य में दमकल विभाग की तीन गाड़ियों को लगाया गया. फायर कर्मियों ने काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया. राहत कर्मियों की सूझबूझ से आग को ट्रेन के अन्य डिब्बों में फैलने से रोक दिया गया, जिससे नुकसान को बढ़ने से रोक लिया गया.
---विज्ञापन---
आग के कारणों की जांच शुरू
शुरुआती जानकारी के अनुसार, आग की शुरुआत एसी कोच के अंदर से हुई थी, लेकिन इसकी असली वजह अभी तक साफ नहीं हो सकी है. रेलवे और दमकल विभाग की टीमें शॉर्ट सर्किट या किसी अन्य तकनीकी खराबी के एंगल से मामले की जांच कर रही हैं. रेलवे अधिकारियों ने घटना की विस्तृत जांच के आदेश दे दिए हैं. सुरक्षा मानकों में किसी भी तरह की चूक का पता लगाने के लिए प्रभावित कोचों का गहन निरीक्षण किया जा रहा है.
---विज्ञापन---
---विज्ञापन---