हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

5 राज्यों के हाई कोर्ट को मिलेंगे नए चीफ जस्टिस, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने की सिफारिश, देखें लिस्ट

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने 5 जजों को विभिन्न राज्यों के मुख्य न्यायाधीश के रूप में प्रमोट करने की सिफारिश की है। इनमें मध्यप्रदेश, कर्नाटक, गुवाहाटी (असम), पटना (बिहार) और झारखंड शामिल हैं। यह कदम न्यायपालिका में नेतृत्व को मजबूत करने और समय पर नियुक्तियों को सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में देखा जा रहा है।

विज्ञापन
सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने 5 न्यायाधीशों को हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत करने की सिफारिश की।

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने सीजेआई बीआर गवई की अध्यक्षता में आज ( 26 मई 2025) आयोजित बैठक में 5 न्यायाधीशों को देश के विभिन्न हाई कोर्ट में मुख्य न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत करने की सिफारिश की। जिन राज्यों के मुख्य न्यायाधीश के रूप में प्रमोट करने की सिफारिश की गई है उनमें मध्यप्रदेश, कर्नाटक, गुवाहाटी (असम), पटना (बिहार) और झारखंड शामिल हैं। यह कदम न्यायपालिका में नेतृत्व को मजबूत करने और समय पर नियुक्तियों को सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में देखा जा रहा है।

कॉलेजियम ने निम्नलिखित न्यायाधीशों के नामों की सिफारिश की है:-

  • जस्टिस संजीव सचदेवा को मध्य प्रदेश हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के रूप में नियुक्त करने की सिफारिश की गई है। वह मूल रूप से दिल्ली हाई कोर्ट से हैं और वर्तमान में मध्य प्रदेश हाई कोर्ट में कार्यरत हैं।
  • जस्टिस विभु बखरू को कर्नाटक हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के पद पर नियुक्त करने की सिफारिश की गई है। फिलहाल वह दिल्ली हाई कोर्ट के न्यायाधीश हैं।
  • जस्टिस अशुतोष कुमार को गुवाहाटी हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के रूप में नियुक्त करने की सिफारिश की गई है। फिलहाल वह पटना हाई कोर्ट में कार्यरत हैं।
  • जस्टिस विपुल मनुभाई पंचोली को पटना हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के पद पर नियुक्त करने की सिफारिश की गई है। वह मूल रूप से गुजरात हाई कोर्ट से हैं और वर्तमान में पटना हाई कोर्ट में सेवा दे रहे हैं।
  • जस्टिस तरलोक सिंह चौहान को झारखंड हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के रूप में नियुक्त करने की सिफारिश की गई है। फिलहाल वह हिमाचल प्रदेश हाई कोर्ट में सेवा दे रहे हैं। यह नियुक्ति वहां संभावित रूप से स्थानांतरित होने वाले वर्तमान मुख्य न्यायाधीश के कारण उत्पन्न होने वाली रिक्ति को भरने के लिए की जा रही है।

यहां देखें पूरी लिस्ट:-

क्रमांक संख्या जजों के नाम वर्तमान हाई कोर्ट  हाई कोर्ट जहां मुख्य न्यायाधीश के रूप में नियुक्त करने की सिफारिश की गई
1 जस्टिस संजीव सचदेवा (पीएचसी: दिल्ली) एम.पी. एम.पी.
2 जस्टिस विभु बाखरू दिल्ली कर्नाटक
3 जस्टिस आशुतोष कुमार पटना गुवाहाटी (असम)
4 जस्टिस विपुल मनुभाई पंचोली (पीएचसी: गुजरात) पटना पटना (बिहार)
5  जस्टिस तरलोक सिंह चौहान एच.पी. झारखंड (वर्तमान मुख्य न्यायाधीश के स्थानांतरण के परिणामस्वरूप रिक्ति उत्पन्न होने की संभावना)

 

MP हाई कोर्ट में 3 नए जज नियुक्त

मध्य प्रदेश हाई कोर्ट को न्यायिक प्रक्रिया को गति देने के लिए तीन नए जज मिले हैं। सोमवार को केंद्र सरकार ने राष्ट्रपति की मंजूरी के बाद अधिसूचना जारी की। जबलपुर के वरिष्ठ अधिवक्ता अमित सेठ, ग्वालियर से दीपक खोट और पवन द्विवेदी को मध्य प्रदेश हाई कोर्ट में जज नियुक्त किया गया है। इन तीन नियुक्तियों के बाद मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में कार्यरत जजों की संख्या 35 हो गई है। जल्द ही तीनों न्यायाधीशों को कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश जस्टिस संजीव सचदेवा शपथ दिलाएंगे।

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola