Vande Bharat Sleeper Train: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने मंगलवार को मीडिया से जानकारी साझा करते हुए बताया कि वंदे भारत स्लीपर ट्रेनों को तैयार किया जा रहा है. हाल में एक ट्रेन दिल्ली के शकूरबस्ती डिपो में परीक्षण और जांच के बाद तैयार खड़ी है और दूसरी अक्टूबर माह में तैयार हो जाएगी. जिसके बाद दोनों ट्रेनों को एक साथ शुरू किया जाएगा. उन्होंने कहा कि रेलवे की नियमित सेवाओं को बनाए रखने के लिए दूसरी ट्रेन काफी महत्वपूर्ण हैं. दूसरी ट्रेन के मिलने के बाद कोई भी रूट तय करके इसका संचालन किया जाएगा. इस दौरान उन्होंने रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू के साथ पंजाब की आने वाली रेल परियोजनाओं के बारे में विस्सात से जानकारी दी. वहीं वंदे भारत स्लीपर ट्रेन को लेकर सभावना जताई जा रही है कि बिहार चुनाव को देखते हुए यह ट्रेन नई दिल्ली और पटना के बीच चल सकती है.
यह भी पढ़ें- रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का बिहार दौरे पर बड़ा ऐलान, 95 हजार नौकरियों की घोषणा, वंदे भारत ट्रेन की दी सौगात
नई दिल्ली और फिरोजपुर छावनी के बीच शुरू होगी नई वंदे भारत ट्रेन
मीडिया को जानकारी देते हुए अश्विनी वैष्णव ने कहा कि रेल मंत्रालय द्वारा नई दिल्ली और फिरोजपुर छावनी के बीच एक नई वंदे भारत ट्रेन शुरू करने का भी प्रस्ताव रखा गया है यह ट्रेन फरीदकोट, भटिंडा (पश्चिम), धुरी, पटियाला, अंबाला छावनी, कुरुक्षेत्र और पानीपत स्टेशनों को कवर करेगी. इसके संचालन के बाद दिल्ली और फिरोजपुर छावनी के बीच 486 किलोमीटर के सफर को 6 घंटे 40 मिनट में तय करेगी. उन्होंने बताया कि राजपुरा-मोहाली लाइन अंबाला-अमृतसर मुख्य लाइन के संचालन से राजपुरा और मोहाली के बीच सीधा संपर्क प्रदान होगा और यात्रा की दूरी लगभग 66 किलोमीटर कम हो जाएगी. इसके अलावा उन्होंने बताया कि अमृत भारत स्टेशन पुनर्विकास योजना के तहत 30 स्टेशनों का पुनर्विकास किया जा रहा है.
2014 के बाद शुरू हुई परियोजनाओं की दी जानकारी
मीडिया से बात करते हुए उन्होंने 2014 के बाद शुरू की गई नौ रेल परियोजनाओं की जानकारी दी. जिनमें 61 किलोमीटर लंबी 672 करोड़ रुपये से बनने वाली नई नंगल डैम-दौलतपुर चौक लाइन, 3 किलोमीटर लंबी 15 करोड़ रुपये से चक्की बैंक-भरोली लाइन का दोहरीकरण का कार्य, 45 किलोमीटर लंबी 163 करोड़ रुपये की लागत से जाखल-मानसा लाइन, 45 किलोमीटर लंबी 338 करोड़ रुपये की लागत से अंबाला-चंडीगढ़ लाइन, 49 किलोमीटर लंबी 216 करोड़ रुपये की लागत से मानसा-भटिंडा लाइन आदि शामिल हैं। इसके अलावा उन्होंने निर्माणाधीन 7 रेल परियोजनाओं की भी जानकारी दी. जिनमें 123 किलोमीटर लंबी 2018 करोड़ से नंगल डैम-तलवाड़ा नई लाइन, 63 किलोमीटर लंबी 6753 करोड़ रुपये से नई लाइन, और 26 किलोमीटर लंबी 300 करोड़ रुपये लागत से फिरोजपुर-पट्टी नई लाइन आदि समेत अन्य लाइन का दोहरीकरण शामिल है.
यह भी पढ़ें- भारत में कब से दौड़ेगी वंदे भारत स्लीपर और बुलेट ट्रेन? रेल मंत्री ने दिया लेटेस्ट अपडेट
संबंधित खबरें
SIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
5 hrs agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
6 hrs ago10 लाख नौकरियां और 100 अरब डॉलर का निवेश..., स्विट्जरलैंड-भारत में बड़ी डील
8 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
8 hrs agoजंतर-मंतर पर दिल्ली पुलिस ने क्यों हटाई नेम प्लेट? अधिकारियों ने बताई वजह
10 hrs agoभारत के अस्पतालों में बढ़ता विदेशी निवेश, महंगा इलाज बना बड़ी चिंता
10 hrs agoराहुल ने दिल्ली पुलिस पर साधा निशाना, महिलाओं से बदसलूकी को लेकर मांगा जवाब
11 hrs agoटैक्स अधिकारियों की अरेस्ट पावर क्यों खत्म करना चाहती है केंद्र सरकार?
12 hrs agoभारत-स्विट्जरलैंड की 'दोस्ती' से 10 लाख लोगों को मिलेगा रोजगार: PM मोदी
12 hrs agoराज्यसभा चुनाव के लिए BJP ने उतारे 8 उम्मीदवार; हरदीप पुरी का टिकट कटा
12 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines