Ghulam Nabi Azad Exclusive Interview: जम्मू कश्मीर में लोकसभा चुनाव 2024 की सरगर्मियों के बीच प्रदेश के दिग्गज नेता गुलाम नबी आजाद (Ghulam Nabi Azad) ने न्यूज़24 से एक्सक्लूसिव बातचीत करते हुए कहा कि नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस अब जनता के बीच जा रहे हैं, लेकिन हमने जबसे पार्टी बनाई है, जनता के बीच जा रहे हैं। जम्मू हो, कश्मीर हो या चिनाब वैली हो, हर जगह हम लगातार जनता के बीच जा रहे हैं।
चिनाब वैली बोलने से कुछ लोगों को दिक्कत है, मैं जब मुख्यमंत्री था, मैंने चिनाब वैली को उसकी पहचान दिलाई। यह सबसे पिछड़ा हुआ इलाका था। किसी ने कुछ नहीं किया, सब वोट लेकर सिर्फ मंत्री बने, लेकिन किसी ने कोई काम नहीं किया। मैंने अपने अपने ढाई साल के मुख्यमंत्री के कार्यकाल के दौरान बहुत काम किया। मैंने जम्मू कश्मीर में 8 नए जिले बनाए।
मैंने प्रधानमंत्री-गृहमंत्री को स्टेटहुड के लिए मनाया
गुलाम नबी आजाद ने कहा कि नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस झूठे वादे करते हैं। यह कहते है कि हम आज़ादी दिलाएंगे। लोगों को मरवाते हैं, गरीब बच्चों को मरवाते हैं और जब सत्ता में आते हैं तो कोई बात नहीं करते। जब 370 खत्म हुई, मैंने संसद में अपनी आवाज को बुलंद किया, लेकिन नेशनल कॉन्फ्रेंस के 3 सांसद थे, एक नहीं बोला।
मैंने लड़ाई लड़ी तो यह लोग किस मुंह से जनता के बीच जाते हैं कि स्टेटहुड खत्म किया, 370 खत्म किया। मैंने प्रधानमंत्री मोदी और गृहमंत्री अमित शाह को मनवाया कि स्टेटहुड वापस देंगे। जनता भोली वाली है। उनके खोखले वादों में आ जाती है। मैं हिंदू मुसलमान से गुजारिश करता हूं कि इस तरह के झूठे सपने मत देखिए।
अनंतनाग राजौरी से चुनाव नहीं लड़ने के संकेत दिए
गुलाम नबी आजाद ने कहा कि 75 साल से इतने धोखे खाए, फिर धोखे खाने की आदत बन गई है। यह सब ED से डरे हुए हैं, लेकिन गुलाम नबी नहीं डरता, क्योंकि मेरे ऊपर कोई केस नहीं है। मैंने कोई पैसा नहीं बनाया, कोई कोठी नहीं बनाई। मेरा अपना घर तक नहीं है, श्रीनगर में मैं ससुरालियों के घर में रहता हूं। अपने लिए कुछ नहीं किया, मैंने जो किया जनता के लिए किया है।
अनंतनाग राजौरी लोक सभा सीट से चुनाव लड़ने पर बोलते हुए गुलाम नबी आजाद ने कहा कि मेरे ही साथियों ने अनाउंस किया था कि मैं चुनाव लड़ूंगा, लेकिन मेरे यहां के साथी कह रहे हैं कि आप जिस जगह को छोड़ कर आए थे, अब वहां से चुनाव लड़ रहे हैं। घर लौटे, अब आप फिर वापस जा रहे हैं तो इसलिए अब उस पर विचार होगा कि क्या करना है? गुलाम नबी आजाद का इशारा है कि शायद वह अनंतनाग राजौरी से चुनाव न लड़ें।
भाजपा को जिताने का काम कर रही कांग्रेस
गुलाम नबी ने कहा कि सियासत एक चुनौती है, जिंदगी एक चुनौती है, हर क्षेत्र में चुनौती है। कांग्रेस को अगर भाजपा को हराना था तो हमारी मदद करते। भाजपा को जिताने के लिए कांग्रेस काम कर रही है। नेशनल कॉन्फ्रेंस काम कर रही है। हमारे वोट काट रही है। चिनाब वैली में मेरे वोट थे। नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस सिर्फ भाजपा को जिताने के लिए काम कर रही है।
10 साल से विधानसभा चुनाव का इंतजार कर रहे हैं और अब तो सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि सितंबर से पहले चुनाव होंगे। कांग्रेस कहती है कि हम सरकार बनाएंगे। भाजपा कहती है कि हम सरकार बनाएंगे। गुलाम नबी आजाद ने कहा कि मैंने फारूक अब्दुल्ला की क्या मदद की है? उसके लिए 100 किताबें भी कम पड़ जाएगी। वह देश ही छोड़कर चले गए थे, मैं उनको वापस लाया।
संबंधित खबरें
राष्ट्रपति से विपक्षी नेताओं ने की मुलाकात, राहुल गांधी बोले- 'प्रेसिडेंट मुर्मू ने हमारी चिंता को माना'
9 mins agoमेट्रो-ट्रेनें बंद करने पर सांसद राजीव शुक्ला ने जताया ऐतराज
22 mins ago'सरकार को बर्खास्त करना होगा', इंडिया गठबंधन की बैठक में बोले राहुल गांधी
1 hr agoदिल्ली में 10 अक्टूबर को 'लॉकडाउन'! किन-किन चीजों पर रहेगा बंद का असर?
2 hrs agoदिल्ली के रेलवे स्टेशनों पर प्रदर्शन का असर, कौन-कौन सी ट्रेनें रद्द?
3 hrs agoट्रेन में असुरक्षित महसूस कर रही थी असम की छात्रा, बाद में मिला शव
4 hrs agoदादा-दादी थे बंधुआ मजदूर, भारत से गए थे अफ्रीका... जानें कौन हैं नवी पिल्लई
6 hrs agoCJP प्रदर्शन से पहले जंतर-मंतर पर सख्त सुरक्षा, 5 लेयर की बैरिकेडिंग
6 hrs agoवर्दी के पीछे भी इंसान है…, दिल्ली पुलिस का नागरिकों के नाम खुला खत
6 hrs ago'मेट्रो बंद करना सही नहीं, सबके पास...', CJP प्रदर्शन पर बोले CJI
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines