EPFO Interest: अगर आप भी प्राइवेट कर्मचारी हैं और आपका प्रोविडेंट फंड (Provident Fund) कटता है तो केंद्र में सत्तासीन नरेन्द्र मोदी सरकार ने आपको बड़ा तोहफा दिया है। संबंधित मंत्रालय के आदेश के बाद कर्मचारी भविष्य निधि संगठन ( Employee Provident Fund Organization) ने अपने 6 करोड़ से अधिक कर्मचारियों के पीएफ खाते में ब्याज का पैसा डालना शुरू कर दिया है। आप भी बहुत आसान प्रक्रिया के जरिये अपना पीएफ खाता चेक कर जान सकते हैं कि कितने पैसे आए हैं? यहां पर बता दें कि इस बार कर्मचारियों को 8.10 की दर से पीएफ का ब्याज दिया जा रहा है।
एसएमएस व मिस्ड कॉल से करें पता
पीएफ खाते में आए ब्याज के बारे में जानकारी पाने के लिए एसएमएस भी अच्छा जरिया है। इसके लिए प्राइवेट कर्मचारी को अपने मोबाइल फोन नंबर से 7738299899 पर एसएमएस करना होगा। इसके कुछ देर बाद ही आपके पास एसएमएस के जरिये ही जवाब आ जाएगा।
इसके लिए अपने मोबाइल फोन से EPFO UAN LAN टाइप करना होगा। यहां पर बता दें कि LAN का मतलब भाषा से है। मसलन हिंदी में जानकारी पाने के लिए EPFOHO UAN HIN लिखकर इसे 7738299899 नंबर भेजना होगा। कुछ सेकेंड में आपके पास पीएफ के इंट्रेस्ट संबंधी जानकारी आ जाएगी। इसके अलावा अपने रजिस्टर्ड मोबाइल फोन नंबर से आप 9966044425 पर मिस्ड कॉल दें, इसके चंद सेकेंड में जवाब के तौर पर पीफ की रकम आ जाएगी।
ऑनलाइन के जरिये जानें बैलेंस
उपभोक्ता अपने पीएफ का इंट्रेस्ट Employee Provident Fund Organization के पोर्टल पर भी जाकर देख सकते हैं। इसके लिए सबसे पहले कर्मचारी को पीएफ बैलेंस ऑनलाइन देखने के लिए EPFO पासबुक पोर्टल पर जाना होगा। इसके बाद अगले चरण में इस पोर्टल पर UAN और पासवर्ड के जरिए लॉगइन करना होगा। अगली कड़ी में Download/View Passbook पर क्लिक करना होगा। ऐसा करते ही आपके खाता आपके सामने होगा।
8.15 की दर से मिलेगा ब्याज
गौरतलब है कि वित्त वर्ष 2022-23 के लिए कर्मचारी भविष्य निधि योजना के तहत जमा राशि पर 8.15 प्रतिशत ब्याज दर मिलेगी। इसका ऐलान पहले ही किया जा चुका है। वहीं, ईपीएफओ ने मार्च 2022 में 2021-22 के लिए ईपीएफ जमा पर ब्याज दर को घटाकर 8.10 प्रतिशत कर दिया था।
संबंधित खबरें
'अब पूरा देश...', जंतर-मंतर पर प्रदर्शन पर रोक को लेकर बोले अभिजीत दीपके
1 hr ago'पटाखों से भगवान भी हैरान हो जाएंगे', SC में सुनवाई के दौरान उठी दलील
1 hr ago'सिंहासन खाली करो...', INDIA ब्लॉक मार्च से पहले शशि थरूर ने लिखी पोस्ट
1 hr ago'टेंशन मत लीजिए, आपको छोड़ेंगे नहीं...', CEC पर राहुल गांधी का निशाना
3 hrs agoहाथों में ग्लव्स, नकाब... नाइटी पहनकर ATM लूटने आए चोर; ले गए कैश
3 hrs agoदिल्ली-NCR में अचानक क्यों बरसे बादल? IMD की सेटेलाइट तस्वीर से खुला राज
3 hrs agoसुप्रीम कोर्ट, राजस्थान सफाई कर्मचारी व C-DAC में 26000 से ज्यादा वैकेंसी
4 hrs ago'INDIA' के नेताओं से मिलने से क्यों किया मना? CJI जस्टिस सूर्यकांत ने बताया
4 hrs ago'पापा सब देख लेंगे', बेकाबू मिनी कूपर ने स्कूटी सवार 3 छात्रों को उड़ाया
7 hrs agoLIVE: सुप्रीम कोर्ट तक विपक्ष का मार्च जारी, राहुल गांधी कर रहे नेतृत्व
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines