मदर डेयरी का दूध अब महंगा हो गया है, क्योंकि कंपनी ने अपने दूध का दाम बढ़ा दिया है। अब लोगों को मदर डेयरी के सभी प्रकार के दूध के लिए 2 रुपये प्रति लीटर ज्यादा देने होंगे। आज 30 अप्रैल दिन बुधवार से नए रेट जारी हो जाएंगे, लेकिन अचानक दूध का रेट क्यों बढ़ाया गया? इस पर कंपनी की ओर से सफाई दी गई है। बता दें कि दिल्ली-NCR में मदर डेयरी प्रतिदिन लगभग 35 लाख लीटर दूध बेचती है। कंपनी के बूथों और ई-कॉमर्स प्लेटफार्म्स पर मदर डेयरी का दूध लोगों को मिलता है।

विज्ञापन

विज्ञापन

इस वजह से बढ़ाया गया दूध का दाम

कंपनी के प्रवक्ता ने मीडिया ब्रीफिंग में बताया कि बढ़ती निवेश लागत के कारण दूध का रेट बढ़ाया गया है। खरीद लागत काफी समय से बढ़ रही थी, इसलिए दूध के दाम में बदलाव जरूरी हो गया था। पिछले कुछ महीनों में 4 से 5 रुपये प्रति लीटर दूध का जो दाम बढ़ाया गया है, वह इसी वजह से बढ़ाया गया है। खरीद लागत में उछाल भी समय से पहले गर्मियों का मौसम शुरू होने और अभी से लू चलने के कारण हुआ है। हीट वेव के कारण पशुओं के दूध का उत्पादन कम हो गया है।

विज्ञापन

चारों प्रकार के दूध का ये होगा नया रेट

बता दें कि मदर डेयरी के दूध की नई कीमतें दिल्ली-NCR, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और उत्तराखंड के बाजारों में लागू होंगी। थोक में बिकने वाले दूध (टोंड) की कीमत अब 54 रुपये प्रति लीटर से बढ़कर 56 रुपये प्रति लीटर हो गई है। फुल क्रीम दूध अब 68 रुपये प्रति लीटर नहीं, बल्कि 69 रुपये प्रति लीटर मिलेगा। गाय के दूध की कीमत 567रुपये से बढ़ाकर 59 रुपये प्रति लीटर हो गई है। टोंड दूध (पाउच) 56 रुपये से बढ़ाकर 57 रुपये प्रति लीटर मिलेगा। डबल-टोंड दूध की कीमत 49 रुपये से बढ़कर 51 रुपये प्रति लीटर हो गई है।

दूध महंगा होने के साइड इफेक्ट

बता दें कि दूध महंगा होने का असर आम आदमी की जेब पर पड़ेगा। आम आदमी के घर के बजट पर भी असर पड़ेगा। दूध महंगा होने से दूध से बनने वाले प्रोडक्ट भी महंगे हो जाएंगे। दूध का रेट बढ़ेगा तो लोग इसका इस्तेमाल कम कर सकते हैं। इससे बच्चों और बुजुर्गों की हेल्थ पर असर पड़ सकता है। सरकार पर भी दूध के रेट कंट्रोल करने का दबाव बनेगा।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Khushbu Goyal

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ