---विज्ञापन---

देश angle-right

Cyclone Hamun: गंभीर चक्रवात बना हामून, आज टकराएगा बांग्लादेश के तट से! मछुआरों को चेतावनी-समंदर में न जाएं

Hamun Cyclone: साइक्लोन हामून ने गंभीर चक्रवात का रूप ले लिया है। ओडिशा में मछुआरों के लिए एडवाइजरी जारी की गई है। जिसके बाद उनको समंदर में जाने से रोक दिया गया है। तमिलनाडु के रामेश्वरम के पंबन बंदरगाह पर भी मछुआरों को चेतावनी देने के लिए बोर्ड लगाया गया है।

---खबर नीचे जारी है---

Hamun Cyclone: बंगाल की खाड़ी में बना चक्रवात हामून अब गंभीर रूप ले चुका है। हामून अब धीरे-धीरे उत्तर-उत्तर पूर्व की ओर बढ़ रहा है। आशंका है कि बुधवार दोपहर तक हामून बांग्लादेश में चटगांव और खेपुपाड़ा के बीच तट से टकरा जाएगा। जिसके बाद तमिलनाडु और ओडिशा में मछुआरों को समंदर में न जाने की सलाह दी गई है।

वहीं, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) की ओर से कहा गया है कि देश के ऊपर इसका खास असर नहीं होगा। ओडिशा में हल्की से मध्यम बारिश के आसार विभाग की ओर से जताए गए हैं। इससे पहले हामून नॉर्थ वेस्ट बंगाल की खाड़ी में सक्रिय था। 6 घंटे तक इसके बढ़ने की स्पीड 18 किलोमीटर प्रति घंटा थी। जो नॉर्थ वेस्ट की ओर आ रहा था।

सक्रिय होने के बाद गति होगी कम

इसके बाद इसका स्वरूप बदल गया। जैसे-जैसे स्वरूप विस्तार लेगा, स्पीड कम हो जाएगी। बुधवार को जब तट से टकराएगा, तब इसकी स्थिति गंभीर दबाव वाली होगी। ऐसी स्थिति में हवाओं की गति भले ही तेज हो, लेकिन ये नुकसान नहीं करती हैं।

यह भी पढ़ें-‘भाई या कसाई’…आशिक के साथ पार्क में बैठी थी बहन, गुस्से में ब्वॉयफ्रेंड पर किए चाकू से वार

---खबर नीचे जारी है---

अभी चक्रवात में 65-70 से लेकर 85 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से हवाएं चल रही हैं। ओडिशा में मछुआरों को समंदर में जाने से रोक दिया गया है। तमिलनाडु के रामेश्वरम के पंबन बंदरगाह पर चेतावनी के लिए तूफान चेतावनी पिंजरा संख्या 2 लगा दिया गया है। आमतौर पर चेतावनी के लिए पिंजरा संख्या 1 से 11 को अंकित किया जाता है। पिंजरा संख्या 2 चक्रवात आने की चेतावनी को जारी करता है।

क्या है पिंजरा संख्या 2, चक्रवात की देता है जानकारी

यह न केवल मछुआरों को समंदर में जाने से बचने की सलाह देता है। बल्कि जो जहाज समंदर में होते हैं, उनको भी बाहर आने का अलर्ट देता है। आईएमडी की ओर से बताया गया है कि मंगलवार शाम शाम 5.30 बजे हामून ओडिशा के पारादीप बंदरगाह से 230 किमी पूर्व-दक्षिणपूर्व में मौजूद था। जो चटगांव से 410 किमी दक्षिणपश्चिम, बांग्लादेश के खेपुपाड़ा से 280 किमी दक्षिण-दक्षिणपश्चिम और पश्चिम बंगाल के दीघा से 240 किमी दक्षिण-दक्षिणपूर्व में था।

---खबर नीचे जारी है---

यह भी पढ़ें-आजम खान के सहारे मुस्लिमों को साधने में जुटी कांग्रेस, वेस्ट यूपी के कई नेताओं को शामिल करने की तैयारी!

विभाग की ओर से कहा गया है कि अब जहां से चक्रवात समुद्र में गुजरेगा, वह दूरी ओडिशा के तट से लगभग 200 किलोमीटर की दूरी पर होगा। इससे प्रदेश पर कोई खास असर नहीं होगा। वहीं, अधिक बारिश के कारण तमिलनाडु के कन्याकुमारी जिले में पुथनार नहर थकले के पास टूट गई। बाढ़ के बाद प्रशासन की ओर से एहतियातन लोगों को निकाल लिया है। प्रशासन की ओर से बताया गया है कि बाढ़ में लगभग 300 घर डूबे हैं।

---खबर नीचे जारी है---

https://youtu.be/hj7-XKGIK3I

First published on: Oct 25, 2023 07:15 AM

End of Article

About the Author

---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola