Manipur Violence: मणिपुर में जारी हिंसा को लेकर कांग्रेस नेताओं के एक प्रतिमंडल ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात की। कांग्रेस ने मंगलवार को आरोप लगाया कि मणिपुर में भाजपा सरकार के आगजनी और हिंसा को रोकने के प्रयासों में गंभीर कमी रही है। साथ ही इस मामले में सुप्रीम कोर्ट के एक सेवानिवृत्त न्यायाधीश की अध्यक्षता में उच्च स्तरीय जांच आयोग की मांग की।
मणिपुर की स्थिति को लेकर मंगलवार दोपहर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने पार्टी नेताओं के एक प्रतिनिधिमंडल के साथ नई दिल्ली स्थित राष्ट्रपति भवन पहुंचे। यहां उन्होंने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात की। वहीं कांग्रेस नेता ने बताया कि मणिपुर के बिगड़ते हालात को काबू लाने के लिए उन्होंने मुलाकात के दौरान राष्ट्रपति को एक ज्ञापन सौंपा। पार्टी ने कहा कि जातीय हिंसा के कारण करीब 100 लोग मारे गए हैं और कई लापता हो गए हैं।
कांग्रेस ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को सौंपा ज्ञापन
कांग्रेस द्वारा दिए गए ज्ञापन में कहा गया है कि 2000 से अधिक घरों को या तो जला दिया गया है या नष्ट कर दिया गया है। महिलाओं और बच्चों सहित लगभग 10000 लोग अभी भी राहत शिविरों और सुरक्षित स्थानों में उचित स्वास्थ्य और स्वच्छता सुविधाओं के बिना रह रहे हैं। हजारों लोग बेघर और विस्थापित हो गए हैं। लगभग सभी शैक्षणिक संस्थान बंद हैं, छात्रों को शिक्षा से वंचित कर रहे हैं। उन लोगों की तत्काल पहचान करने की आवश्यकता है जिन्होंने अपनी जान गंवाई है और उनके शवों को अंतिम संस्कार के लिए शोक संतप्त परिवारों को सौंपने की आवश्यकता है। कई लापता लोगों का पता लगाने के लिए एक विशेष अभियान चलाया जाना चाहिए। बड़ी संख्या में बच्चे हैं। राहत शिविरों में रहने और विस्थापित परिवारों के छात्रों की शिक्षा के लिए विशेष व्यवस्था की जानी चाहिए।
अधिकारियों का कहना है कि केंद्र और मणिपुर राज्य सरकार ने मणिपुर हिंसा में मरने वाले लोगों के परिवार को 10 लाख रुपये का मुआवजा देगी। साथ ही किसी परिवार के एक सदस्य को नौकरी दी जाएगी। बता दें कि मणिपुर में जारी हिंसा रुकने का नाम ही नहीं ले रही। अभी भी कई जगहों से हिंसक घटनाओं की खबर आ रही है।
मणिपुर के दौरे पर हैं गृह मंत्री अमित शाह
गृह मंत्री अमित शाह मणिपुर के दौरे पर हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने हिंसा प्रभावित राज्य मणिपुर में सुरक्षा स्थिति का जायजा लेने के लिए सोमवार को मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह और राज्य के अन्य मंत्रियों के साथ बैठक की अध्यक्षता की। मणिपुर में 3 मई से मेइती और कुकी समुदायों के बीच हिंसक झड़पें हो रही हैं। राज्य में बिगड़ते हालात को देखते हुए शाह चार दिवसीय दौरे पर सोमवार को मणिपुर पहुंचे। जातीय संघर्ष छिड़ने के बाद से शाह का पूर्वोत्तर राज्य का यह पहला दौरा है।
संबंधित खबरें
कौन हैं एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित? जिन्हें बनाया गया भारतीय वायुसेना का चीफ
21 mins ago'चुनाव आयोग से मिलकर रहेंगे', आकाशवाणी भवन के पास धरने पर डटे राहुल गांधी
37 mins agoIMD Update: पश्चिमी विक्षोभ से बदलेगा मौसम, दिल्ली-NCR में गिरेगा तापमान
55 mins agoहोर्मुज में कमर्शियल जहाज पर हुए हमले में 11 भारतीय घायल, MEA ने की निंदा
1 hr agoउपचुनाव 2026: 4 राज्यों की 6 सीटों पर वोटिंग जारी, हुमायूं कबीर हिरासत में
2 hrs agoMSME कंपनियों के लिए 10 हजार करोड़ का फंड, कैबिनेट की बैठक में दो अहम फैसले
3 hrs ago'ज्ञानेश हमसे क्यों नहीं मिल रहे?' राहुल गांधी ने वीडियो जारी कर उठाया सवाल
4 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार हो सकते हैं गिरफ्तार? केरलम केस में कितनी हो सकती सजा
6 hrs ago'CEC के इस्तीफे से कम में समझौता नहीं', सांसद राजीव शुक्ला का बड़ा बयान
6 hrs agoCEC के खिलाफ विपक्ष का मार्च, हिरासत में लिए गए राहुल-प्रियंका सहित कई नेता
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines