LIVE उत्तराखंड में चारधाम यात्रा शुरू: गंगोत्री-यमुनोत्री में श्रद्धालुओं पर हेलिकॉप्टर से हुई पुष्पवर्षा, पहली पूजा पीएम मोदी के नाम
Edited By Bhola Sharma

CharDham Yatra 2023
Edited By Bhola Sharma

CharDham Yatra 2023
Chardham Yatra 2023: अक्षय तृतीया के मौके पर शनिवार को उत्तराखंड में चारधाम यात्रा का शुभारंभ हो गया। तय कार्यक्रम के अनुसार गंगोत्री धाम के कपाट दोपहर 12:35 बजे और 12:41 बजे यमुनोत्री धाम के पट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए गए। अब अगले छह माह तक श्रद्धालु गंगोत्री में मां गंगा और यमुनोत्री में मां यमुना के दर्शन कर सकेंगे। आज पहली पूजा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नाम से की गई।
इससे पहले मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गांव खरशाली से मां यमुना की डोली के प्रस्थान में शामिल हुए। उन्होंने विधि विधान से पूजा अर्चना की। इस दौरान श्रद्धालुओं पर हेलिकॉप्टर से पुष्प वर्षा की गई। सीएम ने गंगोत्री में भी पूजा अर्चना में शामिल हुए।
उन्होंने कहा कि गंगोत्री-यमुनोत्री धाम के खुलने से उत्तराखंड में चारधाम यात्रा की शुरुआत हो गई। चारधाम यात्रा हर्षोल्लास के साथ होगी। उन्होंने देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं का देवभूमि उत्तराखंड में स्वागत किया। उन्होंने कहा कि भगवान बद्री विशाल, बाबा केदार, मां यमुनोत्री एवं गंगोत्री की कृपा सभी पर बनी रहे। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर देश एवं प्रदेश की सुख समृद्धि की कामना भी की।
21 अप्रैल तक 16 लाख लोगों ने यात्रा के लिए रजिस्ट्रेशन कराया है। उत्तराखंड सरकार ने तीर्थयात्रियों की निर्धारित संख्या में दर्शन करने पर लगी रोक हटा दी है। 25 अप्रैल को केदारनाथ धाम एवं 27 अप्रैल को बद्रीनाथ धाम के कपाट खुल जाएंगे।
#WATCH उत्तरकाशी: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी गंगोत्री धाम के कपाटोद्घाटन कार्यक्रम में शामिल हुए। pic.twitter.com/0H4HzeLXiX
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 22, 2023
गंगोत्री मंदिर समिति के अध्यक्ष हरीश सेमवाल ने बताया कि शुक्रवार को 12:15 बजे मां गंगा की उत्सव डोली अपने शीतकालीन प्रवास मुखबा गांव से गंगोत्री धाम के लिए रवाना हुई। भैरव घाटी स्थित भैरव मंदिर में रात्रि विश्राम करने के बाद सुबह 8 बजे मां गंगा की उत्सव डोली गंगोत्री धाम पहुंची। जहां पूजा पाठ के बाद अमृत सिद्ध योग पर 12:35 पर गंगोत्री धाम के कपाट श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ खोल दिए गए।
यमुनोत्री मंदिर समिति के सचिव सुरेश उनियाल ने बताया कि मां यमुना की डोली शनिवार सुबह अक्षय तृतीय के पर्व पर अपने शीतकालीन प्रवास खरसाली गांव से प्रात: 8 बजे शनिदेव की अगुवाई में यमुनोत्री धाम को रवाना हुई। डोली 11 बजे यमुनोत्री धाम पहुंची। जहां पूजा अर्चना एवं हवन करने के बाद वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ अभिजीत मुहूर्त में 12:41 पर यमुनोत्री धाम के कपाट श्रद्धालुओं के लिए दर्शनार्थ खोल दिए गए हैं।
#WATCH | A helicopter showers flower petals on Uttarakhand CM Pushkar Singh Dhami and locals as they participate in the departure of Maa Yamuna's Doli from village Kharsali. Visuals from Maa Yamuna Mandir here. pic.twitter.com/Y77R3xX3rx
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) April 22, 2023
चमोली में पुलिस ने शुरू कराया बद्रीनाथ राजमार्ग
उत्तराखंड के चमोली जिले के बिरही गांव के पास बोल्डर के कारण बद्रीनाथ राजमार्ग बंद हो गया था। जिसे प्रशासन ने अब शुरू करा दिया गया है। चमोली जिले में बुधवार रात बर्फबारी हुई। इससे बद्रीनाथ धाम बर्फ की मोटी चादर से ढक गया।

Uttarakhand Chamoli
यदि आप भी इस पवित्र तीर्थ यात्रा में शामिल होना चाहते हैं तो आप भी अपना पंजीकरण करवा सकते हैं। इसके लिए आप चाहे तो ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं। प्रोसेस इस प्रकार है।
यह भी पढ़ें: अयोध्या में लखनऊ हाइवे पर भीषण हादसा, ट्रक और बस की टक्कर में सात यात्रियों की मौत, 40 घायल
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: