CBI Arrested Monica Kapoor: सेंट्रल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन (CBI) को एक फ्रॉड केस में बड़ी सफलता हासिल हुई है। दरअसल, CBI ने अमेरिका से मोनिका कपूर नाम की एक महिला को गिरफ्तार किया है। मोनिका पर अपने भाइयों के साथ मिलकर भारत में फेक कस्टम ड्यूटी से जुड़ा करोड़ों का फ्रॉड करने का आरोप है। इन आरोपों से बचने के लिए वह लंबे समय से अमेरिका में रह रही थी, ताकि वह गिरफ्तारी से बच सके। भारत को 26 साल से मोनिका की तलाश थी।
मोनिका कपूर पर आरोप क्या हैं?
CBI के मुताबिक, मोनिका कपूर पर आरोप है कि उसने कुछ कंपनियों के साथ मिलकर फर्जी डॉक्यूमेंट्स के जरिए कस्टम ड्यूटी से बचने की कोशिश की थी। इससे सरकार को करोड़ों का नुकसान हुआ। ये एक बड़ा आर्थिक अपराध (Economic Offense) है, जिसमें इंटरनेशनल एंगल भी जुड़ गया था। दरअसल, मोनिका लंबे समय से अमेरिका में रह रही थी। CBI अब मोनिका कपूर को भारत लाकर उससे पूछताछ करेगी। माना जा रहा है कि उसके खिलाफ दर्ज फेक कस्टम ड्यूटी केस में कई अहम जानकारियां मिल सकती हैं। इस मामले में पहले से ही कई लोग जांच के घेरे में है।
ये भी पढ़ें: Bharat Band: 25 करोड़ कर्मचारियों का आज ‘भारत बंद’! सरकार से क्या है इनकी मांग?
कौन है मोनिका कपूर?
रिपोर्ट्स के मुताबिक, गिरफ्तार हुई मोनिका कपूर मोनिका ओवरसीज नाम की एक फर्म चलाती थी। मोनिका ने अपने दो भाइयों के साथ मिलकर ली शिपिंग बिल, इनवॉइस और बैंकों के फर्जी एक्सपोर्ट डॉक्यूमेंट्स बनाए। इनके जरिए भाई-बहनों ने सरकार से 6 रिप्लेनिशमेंट लाइसेंस ले लिए। इससे उनको 2.36 करोड़ रुपये की ड्यूटी-फ्री सोने की खरीदने की परमिशन मिली। इसके बाद उन्होंने अपना लाइसेंस बेच दिया, जिससे हुई गड़बड़ियों से सरकार को करीब 1.44 करोड़ रुपये की चपत लगी।
ये भी पढ़ें: पुलवामा हमले को लेकर FATF का बड़ा खुलासा, कहां से खरीदा गया था विस्फोटक?
संबंधित खबरें
दिल्ली में हालात सामान्य! संडे को खुलेंगी दुकानें, रेल यात्रियों को भी राहत
1 hr ago'अपराधियों जैसा बर्ताव हुआ...', रिहाई के बाद ममता बनर्जी ने सुनाई आपबीती
2 hrs agoमणिपुर के कुकी-नगा समूहों में फिर भड़की हिंसा, फूंक दिए कई घर, 5 की मौत
3 hrs agoप्रदर्शनकारियों की हिरासत को सुप्रीम कोर्ट में दी गई चुनौती, कल होगी सुनवाई
3 hrs agoसवाल पूछना ही आपकी असली ताकत, राहुल गांधी ने छात्रों को दिया सफलता का मंत्र
3 hrs ago'CEC के इस्तीफे तक जारी रहेगा प्रदर्शन...', CJP ने किया बड़ा ऐलान
4 hrs agoइंटरनेट बंद..., CJP प्रोटेस्ट ने कैसे बढ़ाई ट्रेन पैसेंजर्स की टेंशन?
4 hrs agoरात 10 बजे तक बंद रहेंगे दिल्ली मेट्रो के 45 स्टेशन, बढ़ाई गई समयसीमा
4 hrs ago'धांधली हुई तो सबूत दो', 124 पूर्व IAS-IFS अफसरों ने SIR को ठहराया सही
5 hrs agoकौन हैं 'अंग्रेज' ज्यां द्रेज? पुलिस भी नहीं रोक पाई जंतर-मंतर जाने से
6 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines