नई दिल्ली: भारत को अपने नागरिकों और संगठनों के स्विस बैंक खातों के बारे में जानकारी दी गई है। यह सभी खातों के बारे में नहीं है, क्योंकि कुछ फीसदी खातों के बारे में ही यह जानकारी सामने आई है। स्विट्जरलैंड ने 101 देशों के साथ लगभग 34 लाख वित्तीय खातों का विवरण साझा किया है। अधिकारियों ने कहा कि भारत के साथ साझा की गई नई जानकारी सैकड़ों वित्तीय खातों से संबंधित है, जिसमें कुछ व्यक्तियों, कॉरपोरेट्स और ट्रस्टों से जुड़े कई खातों के कई मामले शामिल हैं।
अभी पढ़ें – नवरात्रि में ऑटो की बिक्री में पिछले सीजन की तुलना में सालाना आधार पर 57% की बढ़ोतरी देखी गई: FADA
उन्होंने सूचना के आदान-प्रदान के गोपनीयता खंड और आगे की जांच पर पड़ने वाले प्रतिकूल प्रभाव का हवाला देते हुए विशिष्टताओं का खुलासा नहीं किया, लेकिन इस बात पर जोर दिया कि डेटा का इस्तेमाल संदिग्ध कर चोरी और मनी लॉन्ड्रिंग और टेरर फंडिंग सहित अन्य गलत कामों की जांच में बड़े पैमाने पर किया जाएगा।
फेडरल टैक्स एडमिनिस्ट्रेशन (एफटीए) ने सोमवार को एक बयान में कहा कि इस साल सूचनाओं के आदान-प्रदान से सूची में पांच नए देशों को जोड़ा गया है। इसमें अल्बानिया, ब्रुनेई दारुस्सलाम, नाइजीरिया, पेरू और तुर्की है। वित्तीय खातों की संख्या में लगभग एक लाख की वृद्धि हुई है।
हालांकि एफटीए ने सभी 101 देशों के नामों और आगे के विवरण का खुलासा नहीं किया। अधिकारियों ने कहा कि भारत लगातार चौथे वर्ष सूचना प्राप्त करने वालों में प्रमुख रूप से शामिल है और भारतीय अधिकारियों के साथ साझा किए गए विवरण बड़ी संख्या में व्यक्तियों और संगठनों से संबंधित हैं, जिनके स्विस वित्तीय संस्थानों में खाते हैं।
अभी पढ़ें – Dilli Haat में स्टाल आवंटन के लिए सरकार ने ऑनलाइन पोर्टल लॉन्च किया, आप भी ऐसे करें अप्लाई
इससे पहले भारत को स्विट्जरलैंड की ओर से 2019 में भी खातों के बारे में जानकारी दी गई थी। डेटा संरक्षण और गोपनीयता पर भारत में आवश्यक कानूनी ढांचे की समीक्षा सहित, एक लंबी प्रक्रिया के बाद स्विट्जरलैंड ने भारत के साथ AEOI के लिए सहमति व्यक्त की थी। AEOI का मतलब बै सूचना का स्वचालित आदान-प्रदान होना।
अभी पढ़ें – बिजनेस से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
हिरासत से छूटे राहुल गांधी, पोस्ट में लिखा-कोई देशद्रोही नहीं बचेगा
5 hrs agoदिल्ली-NCR और उत्तर भारत में कांपी धरती, उत्तराखंड में 4.9 तीव्रता का भूकंप
6 hrs agoत्योहार से पहले कर्मचारियों को DA का तोहफा, त्रिपुरा सरकार ने 3% बढ़ाया
6 hrs agoचुनाव आयोग का आया बयान, राहुल गांधी के प्रस्ताव को कहा प्रोटोकॉल के खिलाफ
7 hrs agoआकाशवाणी भवन से पहले वो 7 मौके, जब-जब हिरासत में लिए गए राहुल गांधी?
7 hrs agoहिरासत में लिए गए प्रियंका गांधी-राहुल गांधी, आकाशवाणी भवन से हटाए नेता
8 hrs agoPM मोदी के नेतृत्व को 25 वर्ष पूरे, केंद्रीय मंत्रिमंडल से प्रस्ताव पारित
8 hrs agoकौन हैं एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित? जिन्हें बनाया गया भारतीय वायुसेना का चीफ
10 hrs ago'चुनाव आयोग से मिलकर रहेंगे', आकाशवाणी भवन के पास धरने पर डटे राहुल गांधी
10 hrs agoIMD Update: पश्चिमी विक्षोभ से बदलेगा मौसम, दिल्ली-NCR में गिरेगा तापमान
10 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines