चुनाव आयोग का 3 लाख लोगों को नोटिस, बिहार के SDM की इंक्वायरी रिपोर्ट के आधार पर लिया एक्शन

Bihar SIR Update: बिहार SIR के बीच चुनाव आयोग ने 3 लाख नोटिस जारी किए हैं और जल्द से जल्द जवाब मांगा गया है। जिन लोगों को नोटिस जारी हुए हैं, उनके डॉक्यूमेंट्स में कमी पाई गई है। इसलिए वे भारतीय नागरिक साबित नहीं होते और यह लोग दूसरे देशों के बताए जा रहे हैं।

Election Commission | Bihar SIR | Assembly Election

चुनाव आयोग बिहार की वोटर लिस्ट अपडेट कर रहा है।

विज्ञापन

Bihar SIR New Update: भारतीय चुनाव आयोग (ECI) ने 3 लाख लोगों को नोटिस भेजा है, क्योंकि उनके दस्तावेजों में कमी पाई गई है, इसलिए वे भारत के नागरिक साबित नहीं होते हैं। SDM की इंक्वायरी रिपोर्ट के आधार पर किशनगंज, पूर्णिया, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, अररिया, सहरसा और मधुबनी जिले और सुपौल जिले मतदाताओं को नोटिस दिया गया है। वहीं यह 3 लाख लोग वे हो सकते हैं, जो बांग्लादेश, नेपाल, म्यांमार और अफगानिस्तान से आए हुए हैं।

यह भी पढ़ें: Bihar SIR: राजद नेता तेजस्वी ने 3 दावे और 1 आपत्ति कराई दर्ज, क्या है RJD की पहली प्राथमिकता?

विज्ञापन

अपडेट हो रही बिहार की वोटर लिस्ट

बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव 2025 होने हैं, जिसके लिए चुनाव आयोग वोटर लिस्ट अपडेट कर रहा है। वहीं वोटर लिस्ट अपडेशन विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के तहत किया जा रहा है, जो 24 जून 2025 को शुरू हुआ था। इसका पहला फेज पूरा हो चुका है और 1 अगस्त 2025 को चुनाव आयोग ने बिहार की ड्राफ्ट वोटर लिस्ट भी जारी कर दी थी। ड्राफ्ट वोटर लिस्ट 7.24 करोड़ लोगों में से 65 लाख लोगों के नाम हटाकर जारी की गई है।

वहीं चुनाव आयोग ने ड्राफ्ट वोटर लिस्ट पर आपत्तियां और दावे मांगे हुए हैं, जो एक सितंबर तक दिए जाने हैं। आपत्तियों और दावों को क्लीयर करने के बाद 30 सितंबर तक फाइनल वोटर लिस्ट जारी की जाएगी। इसके बाद विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान हो सकता है। अक्टूबर-नवंबर में चुनाव प्रस्तावित हैं, जो कई फेज में हो सकते हैं। चुनाव को लेकर तैयारी जारी हैं और पार्टियों ने सीट शेयरिंग करना शुरू कर दिया है।

विज्ञापन

बिहार SIR से विपक्षी दल हुए नाराज

बता दें कि बिहार में चुनाव आयोग के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) पर विपक्षी दलों ने नाराजगी जताई है। बिहार के विपक्षी दल RJD और विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने सवाल उठाए थे और SIR को साजिश बताया था। आरोप लगाया गया है कि चुनाव आयोग SIR कराकर अल्पसंख्यक और दलित समुदाय के लोगों को मताधिकार से वंचित कर रहा है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) और चुनाव आयोग मिलकर वोटों की चोरी कर रहे हैं।

बिहार से शुरू हुआ विवाद केंद्र तक पहुंच गया है। केंद्र में विपक्षी दल कांग्रेस और उसके नेतृत्व वाले INDIA ब्लॉक ने भी बिहार SIR के खिलाफ मोर्चा खोला। संसद के मानसून सत्र में मुद्दे पर खूब बवाल हुआ। राहुल गांधी और प्रियंका गांधी के नेतृत्व में INDIA ब्लॉक ने विरोध प्रदर्शन किए और मार्च निकाला। मार्च के दौरान प्रदर्शनकारियों का दिल्ली पुलिस से टकराव भी हुआ था और राहुल-प्रियंका ने गिरफ्तारियां भी दी थीं।

विज्ञापन

विज्ञापन

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ