NCERT Syllabus: आधुनिकता की दौड़ में भारतीय खान भी पश्चिमी से काफी प्रभावित हो चुका है। इसके अलावा देशी खाना भी कैमिकल्स के साये से बर्बाद हो चुका है। बीमारियां बढ़ने के साथ ही अंग्रेजी दवाईयों का वर्चस्व काफी बढ़ गया, लेकिन कोरोना काल में भारत के प्राचीन चिकित्सा यानी आयुर्वेद पर लोगों का भरोसा फिर बढ़ गया। अब लोग आयुर्वेद का काफी सहारा लेने लगे। इसको देखते हुए सबसे बड़े स्कूली बोर्ड ने भी सिलेबस में बदलाव किया है।
राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (NCERT) ने सिलेबस में बड़ा बदलाव किया है। NCERT ने अपने सिलेबस में आयुर्वेद को शामिल किया है। अब कक्षा 6 से 8 की साइंस किताबों में आयुर्वेद पर आधारित नए चैप्टर जोड़े गए हैं, जिनका उद्देश्य छात्रों को भारत की प्राचीन वैज्ञानिक परंपराओं से परिचित कराना है। बता दें कि केंद्र सरकार ने निर्देश के बाद NCERT ने साइंस पाठ्यक्रम में आयुर्वेद को शामिल किया है।
यह भी पढ़ें: NCERT ने छात्रों ने लिए लॉन्च किया ‘स्वदेशी: वोकल फॉर लोकल’ मॉड्यूल,जानें क्या है
बोर्ड ने बताया कि क्लास 8 की किताब ‘Curiosity’ में आयुर्वेद की अवधारणा, क्लास 8 की साइंस किताब ‘Curiosity’ के तीसरे अध्याय में बताया गया है कि आयुर्वेद शरीर, मन और पर्यावरण के बीच संतुलन को महत्व देता है। इसके अलावा क्लास 6 की ‘Curiosity’ साइंस किताब में आयुर्वेद के अनुसार पदार्थों के वर्गीकरण को दर्शाया गया है।
यह भी पढ़ें: NCERT ने ऑपरेशन सिंदूर पर विशेष मॉड्यूल किया शुरू, कक्षा 3 से 12 तक में शामिल
बता दें कि यूजीसी और आयुष मंत्रालय दोनों संयुक्त रूप से कॉलेज और यूनिवर्सिटी के स्तर पर आयुर्वेद को मेडिकल एजुकेशन के सिलेबस में शामिल करने के लिए मॉड्यूल तैयार कर रहे हैं। पूरा बदलाव राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के मूल विचार पर आधारित है। इसमें ध्यान रखा जाएगा कि शिक्षा को भारतीय ज्ञान परंपरा (Indian Knowledge Systems) से जोड़ा जाए।
संबंधित खबरें
CEC के खिलाफ विपक्ष का मार्च, हिरासत में लिए गए राहुल-प्रियंका सहित कई नेता
25 mins agoराहुल और प्रियंका गांधी समेत कई नेताओं को हिरासत में लिया गया
1 hr agoGST काउंसिल की बैठक फिर टली, अब 7 नहीं 8 अक्टूबर को होगी मीटिंग; जानें
3 hrs agoLIVE: MLC चुनाव के लिए पटना पहुंचे नितिन नवीन, NDA उम्मीदवारों से मीटिंग
5 hrs ago6 सीटों पर उपचुनाव जारी, CM विजय की राजनीतिक परीक्षा, 9 अक्टूबर को मतगणना
6 hrs agoSIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
14 hrs agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
14 hrs ago10 लाख नौकरियां और 100 अरब डॉलर का निवेश..., स्विट्जरलैंड-भारत में बड़ी डील
16 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
16 hrs agoजंतर-मंतर पर दिल्ली पुलिस ने क्यों हटाई नेम प्लेट? अधिकारियों ने बताई वजह
18 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines