Ayodhya Uttar Pradesh Ram Temple inaugurated by PM Modi Who are ancestors of Suryavanshi Thakurs: अयोध्या में राम मंदिर के उद्घाटन से पहले मंदिर और अयोध्या से जुड़ी तरह-तरह की रोचक जानकारियां सामने आ रही हैं। राम मंदिर और राम से जुड़ा पूरा इतिहास खंगाला जा रहा है। रामलला के प्राण प्रतिष्ठा समारोह से पहले सूर्ववंशी ठाकुर भी चर्चा में हैं। इसका कारण 500 साल बाद उनका वनवास खत्म होना है। आज हम उनकी प्रतिज्ञा और उनके पूर्वजों के बारे में बताने जा रहे हैं। उन्होंने यह प्रतिज्ञा बाबर से हारने के बाद ली थी। अयोध्या के सरायरासी गांव में 90 प्रतिशत घरों में सूर्यवंशी रहते हैं।
अयोध्या के सूर्यवंशी ठाकुरों का दावा है कि वे भगवान राम के वंशज हैं। उनके पूर्वजों ने 500 साल पहले एक प्रतिज्ञा ली थी जिसे अब वे खत्म कर देंगे। इसकी वजह राम मंदिर का निर्माण हो जाना है। सूर्यवंशी ठाकुरों के पूर्वजों ने आज से 500 साल पहले प्रतिज्ञा ली थी कि जबतक राम मंदिर का पुनर्निर्माण नहीं हो जाता तबतक वे पगड़ी और चमड़े के जूते नहीं पहनेंगे। साथ ही उन्होंने छाता इस्तेमाल नहीं करने की भी प्रतिज्ञा ली थी। सूर्यवंशी ठाकुर 22 जनवरी को रामलला के प्राण प्रतिष्ठा के बाद अपनी प्रतिज्ञा खत्म देंगे।
ये भी पढ़ें-Ram Mandir में अनुष्ठान के चौथे दिन हुई ‘नवग्रह’ की स्थापना; 22 को कैसे होगी रामलला की प्राण प्रतिष्ठा?
मुगलों पर कर दिया था हमला
यूपी के अयोध्या और उसके पड़ोसी जिले बस्ती में नदी के किनारे सूर्यवंशी ठाकुर रहते हैं। करीब 100 गांवों में इनका निवास है। कहा जाता है कि सूर्यवंशी ठाकुरों ने मुगलों की सेना से लड़ाई भी लड़ी थी। 90 हजार सूर्यवंशियों ने मुगलों पर हमला कर दिया था। यह युद्ध 6 दिनों तक चला था जिसमें कई क्षत्रियों को अपनी जान गंवानी पड़ी। राम मंदिर बन जाने पर उन्होंने फिर से पगड़ी पहन ली है। इस समुदाय के लोगों के बीच राम मंदिर में रामलला के प्राण प्रतिष्ठा को लेकर जश्न का माहौल है।
संबंधित खबरें
दिवाली से पहले एक्शन, 'बिरयानी बाय किलो', जेप्टो, D-मार्ट पर FDA की गाज
47 mins agoड्राफ्ट वोटर लिस्ट से मिसिंग वोटर दोबारा जुड़वा सकेंगे नाम, EC ने दी राहत
2 hrs agoरील की सनक! 'गेम' के बहाने आंखों पर बांधी पट्टी, फिर पेट्रोल छिड़क लगाई आग
4 hrs ago60 साल का बिजली विवाद खत्म, सुप्रीम कोर्ट ने हिमाचल के हक में सुनाया फैसला
4 hrs ago'दिवाली गिफ्ट्स के लेन-देन से...', बिगड़ते AQI पर सुप्रीम कोर्ट सख्त
5 hrs agoCJI पर आपत्तिजनक पोस्ट को लेकर SC सख्त; केरल कांग्रेस को अवमानना नोटिस जारी
5 hrs agoआनंद विहार के लिए बड़ा ट्रैफिक अपडेट, 15 नवंबर तक लगाई गईं कई पाबंदियां
7 hrs agoकर्मभूमि एक्सप्रेस के 4 डिब्बों में लगी आग, चलती ट्रेन में मची अफरा-तफरी
8 hrs agoIIM इंदौर ने जारी किए कैट के एडमिट कार्ड, 29 नवंबर को होगी परीक्षा
8 hrs agoOBC क्रीमी लेयर पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, केंद्र की याचिका खारिज
8 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines