ASEAN-India Summit : दिल्ली में 9-10 सितंबर को आयोजित होने जा रहे जी 20 शिखर सम्मेलन की तैयारियों के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज से दो दिनों के इंडोनेशिया के दौरे जा रहे हैं। प्रधानमंत्री आज रात इंडोनेशिया के लिए रवाना होंगे। प्रधानमंत्री सात सितंबर को वापस भारत लौट आएंगे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता में आयोजित 20वें आसियान-भारत शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। आपको बता दें कि आसियान की स्थापना 1967 को हुई थी। आसियान में 10 देश - थाईलैंड, वियतनाम, ब्रुनेई, कंबोडिया, इंडोनेशिया, मलेशिया, म्यांमार, फिलीपींस, सिंगापुर और लाओस शामिल है। इस सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ-साथ आसियान के सदस्य देशों के राष्ट्राध्यक्ष और उनके प्रतिनिधि शामिल होंगे।
विदेश मंत्रालय सचिव (पूर्व) सौरभ कुमार ने कहा कि दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन आयोजित होने वाला है। इस लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मोदी की यह एक छोटी यात्रा होगी। उन्होंने कहा कि शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी आसियान-भारत संबंधों में प्रगति की समीक्षा के साथ-साथ उसे नई दिशा प्रदान करने की कोशिश करेंगे।
यह भी पढ़ें- G20 समिट में इन मुद्दों पर होगी चर्चा, दिल्ली से दुनिया को मिलेगा ये संदेश
आपको बता दें कि इससे पहले 2018 में इंडोनेशियाई राष्ट्रपति विडोडो के निमंत्रण पर , प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जकार्ता का दौरा किया था। इस के दौरान दोनों नेता ने इंडोनेशिया और भारत के बीच द्विपक्षीय संबंधों मजबूत करने के साथ-साथ आर्थिक, रणनीतिक समेत सभी क्षेत्रों में सहयोग को मजबूत करने पर बल दिया था।
और पढ़िए –देश से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहां पढ़ें