---विज्ञापन---

देश

इन 8 राज्यों में 4 दिनों तक होगी भारी बारिश, IMD का अलर्ट जारी

Aaj Ka Mausam : पश्चिमी विक्षोभ की वजह से एक बार फिर मौसम का मिजाज बदलेगा, जिससे कई राज्यों में 4 दिनों तक भारी बारिश होने की संभावना है। साथ ही भयंकर ठंड और घने कोहरे से लोगों का हाल बेहाल है। आइए जानते हैं कि आईएमडी का क्या है लेटेस्ट अपडेट?

Aaj Ka Mausam : उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़ रही है, जिससे लोगों का हाल बेहाल है। घने कोहरे से गाड़ियों से लेकर हवाई उड़ानें प्रभावित हो रही हैं। बारिश से तापमान में गिरावट आई। एक नया पश्चिमी विक्षोभ फिर उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित करेगा, जिसके प्रभाव से कई राज्यों में बारिश होने की संभावना है। इसे लेकर भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अलर्ट जारी किया है।

आईएमडी के अनुसार, उत्तरी पाकिस्तान पर साइक्लोनिक सर्कुलेशन के रूप में एक पश्चिमी विक्षोभ स्थित है, जबकि एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन दक्षिण हरियाणा पर बना हुआ है, जिसके प्रभाव से कई राज्यों में 16 जनवरी को बारिश हुई। 18 जनवरी से एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तर पश्चिमी भारत को प्रभावित करने की संभावना है और 22 जनवरी से एक और विक्षोभ एक्टिव होगा, जिससे पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 18 से 22 जनवरी के दौरान छिटपुट बारिश और बर्फबारी हो सकती है। यूपी, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और राजस्थान में 21-22 जनवरी को बादल बरसेंगे।

---विज्ञापन---

यह भी पढे़ं : नया पश्चिमी विक्षोभ कब होगा एक्टिव? इन राज्यों में 19 जनवरी तक बारिश-बर्फबारी का अलर्ट, बढ़ेगी ठिठुरन

इन राज्यों में तेज गरज के साथ बरसेंगे बादल

---विज्ञापन---

मौसम विभाग के अनुसार, एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन दक्षिण केरल तट से दूर दक्षिण-पूर्व अरब सागर पर स्थित है, जिसके प्रभाव से तमिलनाडु, पुडुचेरी में 18 से 20 जनवरी तक और केरल में 19-20 जनवरी को मध्यम से लेकर भारी बारिश होने के आसार हैं। साथ ही तेज गरज के साथ बिजली भी गिरने की संभावना है। निकोबार द्वीप समूह में 16 जनवरी को भारी बरसात दर्ज की गई।

जानें कहां कितना रहेगा तापमान?

---विज्ञापन---

देश के मैदानी इलाकों में राजस्थान के नागौर में सबसे कम न्यूनतम तापमान 3.7 डिग्री सेल्सियस रहा। जम्मू कश्मीर और लद्दाख के कई हिस्सों में न्यूनतम तापमान जीरो डिग्री सेल्सियस से नीचे है। हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में 1-4 डिग्री, उत्तर पश्चिम भारत में 15 से 20 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। उत्तर-पश्चिम भारत में अगले 2 दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है, जबकि गुजरात क्षेत्र में अगले 3 दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान 2-3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ेगा। हालांकि, मध्य और पूर्वी भारत और महाराष्ट्र क्षेत्र में अगले 5 दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण परिवर्तन नहीं होगा।

यह भी पढे़ं : 40 किमी की स्पीड से चल रहीं हवाएं, दिल्ली NCR में कहां-कहां बरस रहे बादल, IMD का आया ताजा अपडेट

---विज्ञापन---

घने कोहरे का अलर्ट जारी

IMD के मुताबिक, उत्तर-पश्चिम भारत में अगले 2 दिनों तक घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति जारी रहने की संभावना है। यूपी, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा में 17-20 जनवरी को रात और सुबह के समय घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की संभावना है। उत्तराखंड, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, ओडिशा में 18 जनवरी तक, मध्य प्रदेश में 19 जनवरी तक घनी धुंध छाएगी। हिमाचल प्रदेश और राजस्थान में कोल्ड वेव की स्थिति रहने के आसार हैं।

---विज्ञापन---
First published on: Jan 17, 2025 07:39 AM

End of Article
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola