Today Western Disturbance Prediction: पहाड़ों पर जमी बर्फ पिघलने लगी है, जिसके कारण मैदानी राज्यों में पिछले 5 दिन सर्द हवाएं चल रही थीं और ठिठुरन महसूस हो रही थी, लेकिन अब हवाएं थमने लगी हैं। इसके साथ ही तापमान बढ़ने लगेगा। आज से देशभर में मौसम करवट बदल सकता है। इस बार भयंकर गर्मी पड़ने और सामान्य से ज्यादा दिन लू चलने की भविष्यवाणी है। ऐसे में मौसम विभाग ने दिल्ली-NCR समेत कई राज्यों में आज से तापमान बढ़ने का अनुमान लगाया है।
मौसम विभाग की मानें तो अगले 4 दिन में दिल्ली-NCR, राजस्थान, मुंबई, कोंकण-गोवा, केरल, तटीय कर्नाटक और आंध्र प्रदेश में गर्मी-उमस बढ़ जाएगी। इस बीच 9 मार्च को एक और वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव होगा, जिससे जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड में 9 से 12 मार्च तक बारिश-बर्फबारी हो सकती है। पश्चिम बंगाल, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश में भी बादल बरस सकते हैं। दिल्ली-NCR में अधिकतम तापमान 35 डिग्री तक जाने के आसार हैं। आइए जानतें हैं कि देशभर में मौसम के हाल कैसे हैं?
दिल्ली-NCR में मौसम-तापमान कैसा?
देश की राजधानी दिल्ली और इससे सटे नोएडा में बीते दिन सर्द हवाएं चलीं, जिससे न्यूनतम तापमान में गिरावट आई। बीते दिन अधिकतम तापमान 28.4 और न्यूनतम तापमान 12.2 डिग्री रिकॉर्ड हुआ। आज 7 मार्च दिन शुक्रवार की सुबह अधिकतम तापमान 26.19 °C रहा।
दिन में न्यूनतम और अधिकतम तापमान 16.9 °C और 31.22 °C रहने के आसार हैं। हवा में 12% नमी है और हवा की स्पीड 12 किलोमीटर/घंटा है। सूरज सुबह 6:40 बजे उदय हुआ और शाम 6:24 बजे अस्त होगा। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि शुक्रवार को आसमान साफ और मौसम शुष्क रहेगा।
हिमाचल प्रदेश में मौसम कैसा?
हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी हो रही है, जो पिघलने भी लगी है। वहीं हिमाचल प्रदेश में पिछले दिनों हुई बारिश और बर्फबारी के बाद लैंड स्लाइड हुए, जिसे वजह से ब्लॉक हुई सड़कें अभी भी बंद हैं। चंबा जिले में हालात सबसे खराब हैं, इसलिए वहां राहत सामग्री पहुंचाई गई है।
उत्तर प्रदेश में चलेंगी ठंडी हवाएं
पहाड़ों पर बर्फ पिघलने और 4 मार्च से एक्टिव पश्चिमी विक्षोभ के चलते उत्तर प्रदेश में ठंडी हवाएं चल रही हैं। सुबह और रात के समय बर्फीली हवाएं चलने से लोगों को गर्म कपड़े पहनने पड़ रहे हैं। आज शुक्रवार को भी ठंडी हवाएं चलीं। 9 मार्च के बाद उत्तर प्रदेश में भी बारिश होने का अलर्ट है।
इन राज्यों में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार, 9 मार्च से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में एक नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होने की संभावना है। इसके प्रभाव से 9 से 12 मार्च के दौरान जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश में बारिश/बर्फबारी होने की संभावना है। 10 से 12 मार्च के बीच उत्तराखंड में हल्की बारिश/बर्फबारी होने की संभावना है।
पूर्वोत्तर असम पर एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है। इसके असर से अरुणाचल प्रदेश, असम नागालैंड में गरज चमक के साथ बारिश/बर्फबारी होने की संभावना है। 8 मार्च को बिहार में गरज, चमक और तेज हवाओं (30-40 किमी प्रति घंटे की गति) के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है। सिक्किम में भी गरज चमक के साथ बारिश हो सकती है।
इन राज्यों में हीट वेव की संभावना
इसके अलावा मुंबई और राजस्थान में भी तापमान बढ़ने लगा है। कोंकण और गोवा, केरल और माहे, तटीय कर्नाटक में मौसम गर्म और आर्द्र रहने की संभावना है। तटीय आंध्र प्रदेश, यनम गुजरात में हीट वेव रहने की भी संभावना है।
संबंधित खबरें
NSUI छात्रों के आरोपों पर राहुल गांधी बोले- पुलिस एक्शन के वीडियो बनाएं
13 mins agoपति-पत्नी दोनों के नाम था घर, फिर HC ने हस्बैंड से खाली करने को क्यों बोला?
41 mins agoअभिजीत दीपके के मेंटर रिहा, सौरव दास और आशुतोष रांका को क्यों भेजा तिहाड़?
1 hr agoहाईजैक अलर्ट के बाद जर्मनी-दिल्ली फ्लाइट की जयपुर में इमरजेंसी लैंडिंग
2 hrs agoनेहा, केजरीवाल, चंद्रशेखर... राहुल की 'हाई टी' में क्यों हुई इनकी चर्चा?
3 hrs agoLIVE: परविंदर सिंह झोटा मर्डर के आरोपी अश्विनी की दुकान पर भीड़ ने लगाई आग
5 hrs agoसौरव दास, रांका और अजिंक्य शिंदे प्रिवेंटिव अरेस्ट, आज कोर्ट में पेशी
7 hrs ago'राहुल गांधी ने मुझे धक्का नहीं दिया', BJP के आरोप पर बोले DK शिवकुमार
14 hrs agoजंतर-मंतर को प्रोटेस्ट साइट के तौर पर हटाने का आदेश किसने दिया?: दिल्ली HC
14 hrs agoसौरव दास और आशुतोष रांका को जंतर-मंतर में घुसना पड़ा भारी, FIR दर्ज
16 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines