---विज्ञापन---

देश angle-right

भयंकर बारिश…भीषण तूफान, कोल्ड वेव और बर्फबारी का अलर्ट, 27 राज्यों के लिए चेतावनी, पढ़ें IMD का अपडेट

Aaj Ka Mausam: राजधानी दिल्ली समेत पूरे देश में ठंड का प्रकोप बढ़ता जा रहा है। अगले 7 दिन के लिए बारिश, बर्फबारी, तूफान, शीत लहर और घने कोहरे का अलर्ट मौसम विभाग से मिला हुआ है। आइए जानते हैं कि इस हफ्ते कहां कैसा मौसम रहेगा?

---विज्ञापन---

IMD Today Weather Forecast: देशभर में मौसम का मिजाज काफी तीखा है। पूरा देश भीषण ठंड, शीत लहर, बारिश और बर्फबारी की चपेट में है। उत्तर भारत में शीत लहर चलने से सूखा पाला पड़ रहा है। लोगों को ठंड से बचने के लिए अलाव का सहारा लेना पड़ रहा है। दक्षिण भारत के राज्यों में एक नहीं 2-2 चक्रवाती तूफान दस्तक दे रहे हैं, जिसके चलते भारी बारिश होने की संभावना है। पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश देखने को मिल रही है।

दरअसल, पश्चिम-उत्तर भारत में 12.6 किलोमीटर की ऊंचाई पर तेज ठंडी हवाएं चल रही हैं, जिनकी रफ्तार 278 किलोमीटर प्रतिघंटा है। दूसरी ओर, साइक्लोनिक सर्कुलेशन और वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव है। बर्फ पिघलने से ठंडी हवाएं चल रही हैं, जिससे उत्तर-मध्य भारत के इलाकों में ठंड बढ़ी है। पाकिस्तान में एक पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होने से जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी हो रही है। मौसम विभाग ने इस हफ्ते मौसम ऐसा ही बने रहने का अलर्ट दिया है। आइए जानते हैं कि देशभर में मौसम का हाल कैसा है और अगले 7 दिन कैसा रहने वाला है?

---विज्ञापन---

 

देश में मौसमी परिस्थितियां

मौसम विभाग के अनुसार, लक्षद्वीप और उससे सटे मालदीव एरिया में एक ओर लो प्रेशर वाल एरिया बना है। दूसरी ओर समुद्र के तल से करीब साढ़े 5 किलोमीटर ऊपर साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव है। अगले 24 घंटे में यह साइक्लोनिक सर्कुलेशन पश्चिम की ओर बढ़ जाएगा। इसके अलावा अंडमान सागर और थाईलैंड की खाड़ी के आस-पास भी एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव हुआ, जो इस समय दक्षिणी अंडमान सागर में है। इसके असर से दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी में 15 दिसंबर को लो प्रेशर वाला एरिया बनेगा, जो अगले 2 दिन में तमिलनाडु तट की ओर बढ़ेगा। दूसरी ओर एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ मध्यऔर ऊपरी क्षोभमंडलीय पश्चिमी हवाओं में एक गर्त के रूप में देखा जा रहा है, जिसके तेजी से आगे बढ़ने की संभावना है।

---विज्ञापन---

 

देशभर में ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार, इन मौसमी परिस्थितियों के कारण जम्मू कश्मीर, लद्दाख और आसपास के इलाकों में 16 और 17 दिसंबर को हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी होगी। केरल, तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, लक्षद्वीप, अंडमान निकोबार में तूफानी हवाएं चल सकती हैं और गरज चमक के साथ भारी बारिश हो सकती है। बिजली गिरने के भी आसार हैं। 15 दिसंबर को मध्य प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में कोल्ड डे की स्थिति होने की संभावना है।

---विज्ञापन---

पंजाब के कुछ हिस्सों, मध्य प्रदेश में शीत लहर से गंभीर शीत लहर चलने के आसार हैं। जम्मू कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, विदर्भ, बिहार, झारखंड, तेलंगाना; पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़, गंगीय पश्चिम बंगाल, ओडिशा, पश्चिमी राजस्थान, पूर्वी राजस्थान में शीत लहर से ठंड पड़ेगी। हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिम उत्तर प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में इस हफ्ते घना कोहरा छा सकता है।

 

---विज्ञापन---

---विज्ञापन---

दिल्ली-NCR में मौसम कैसा?

राजधानी दिल्ली और इससे सटे नोएडा में पहाड़ों की बर्फीली हवाओं के कारण ठंड बढ़ी है। पिछले एक हफ्ते से शीतलहर चलने से न्यूनतम पारा 4.5 डिग्री तक पहुंच गया था। 14 दिसंबर दिन शनिवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 23.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान 8 डिग्री रिकॉर्ड हुआ। आज 15 दिसंबर दिन रविवार की सुबह अधिकतम तापमान 19.05 डिग्री सेल्सियस रहा। दिन में न्यूनतम और अधिकतम तापमान 7.05 डिग्री और 22.3 डिग्री रहने के आसार हैं।

हवा में 11% नमी है और हवा की गति 11 किलोमीटर/घंटा है। पिछले 24 घंटों में दिल्ली-NCR में न्यूनतम तापमान में 1 डिग्री तक की गिरावट आई है। अधिकतम और न्यूनतम तापमान 21 से 23°C और 6 से 8°C के बीच बना हुआ है। न्यूनतम तापमान सामान्य से 1 से 3 डिग्री सेल्सियस तक नीचे था और अधिकतम तापमान लगभग सामान्य था। मौसम विभाग ने इस हफ्ते दिल्ली-NCR में शीत लहर चलने और सुबह-शाम कोहरा छाने का अलर्ट दिया है। तापमान में गिरावट आ सकती है।

---विज्ञापन---
First published on: Dec 15, 2024 07:03 AM

End of Article

About the Author

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल ने कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी के IMC&MT इंस्टीट्यूट से पत्रकारिता में पोस्ट ग्रेजुएशन एवं Mphil कोर्स किया है। पिछले 12 साल से डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में अपनी पहचान बना रही हैं। वर्तमान में BAG Convergence Limited के News 24 Hindi डिजिटल विंग से बतौर चीफ सब एडिटर जुड़ी हैं। यहां खुशबू नेशनल, इंटरनेशनल, लाइव ब्रेकिंग, पॉलिटिक्स, क्राइम, एक्सप्लेनर आदि कवर करती हैं। इससे पहले खुशबू Amar Ujala और Dainik Bhaskar मीडिया हाउस के डिजिटल विंग में काम कर चुकी हैं।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola