Aaj ka Mausam: बस 4 दिन और... बरसने वाले हैं राहत के बादल, Delhi-NCR में 'काल' बनी लू

Delhi-NCR Weather Update: दिल्ली-एनसीआर समेत देश के कई राज्यों में भीषण गर्मी के कारण लोग परेशान है। लोग गर्मी से बचने के लिए पहाड़ों में शरण ले रहे हैं लेकिन वहां पर भी राहत नहीं है। उत्तराखंड के कई जिलों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री से अधिक रहा।

Aaj ka Mausam 17 June Delhi NCR Weather Update

लू के तेवर से उबल रहा देश

विज्ञापन

Aaj ka Mausam 17 June: दिल्ली-एनसीआर समेत पूरे उत्तर भारत में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है। लू के थपेड़ों से परेशाम आम आदमी बारिश के इंतजार में जुटा है। घर से बाहर निकलने वाले कामकाजी लोगों पर इसका प्रभाव सबसे ज्यादा है। गर्म हवा की चुभन शरीर पर कांटों सा अहसास करा रही हैं। ऐसे में आम आदमी गंभीर हीटवेव की समस्या से जूझ रहा है। AC भी हांफ रहे हैं। मैदान छोड़िए, लोगों को पहाड़ों पर भी सुकून नहीं है। भीषण गर्मी के कारण पहाड़ भी तप रहे हैं। आइये आपको बताते हैं दिल्ली-एनसीआर समेत पूरे देशभर के मौसम का हाल

दिल्ली-एनसीआर में बीते शनिवार से लू का प्रकोप जारी है। इसके बाद एक दिन आई आंधी-बारिश से लोगों को गर्मी से राहत मिली। लेकिन यह राहत फौरी थी। रविवार को अधिकतम तापमान 44.9 डिग्री सेल्सियस रहा। वहीं न्यूनतम तापमान 32 डिग्री के आसपास रहा। आईएमडी के अनुसार आज भी कई जगहों पर लू के कारण लोगों को परेशानी होगी। 45 किमी. प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चलेंगी। ऐसे में आज दिल्ली का अधिकतम तापमान 45 डिग्री और न्यूनतम तापमान 34 डिग्री रह सकता है। 20 और 21 जून आंधी के साथ हल्की बारिश हो सकती है। इस दौरान तापमान 40 डिग्री से अधिक रहेगा।

विज्ञापन

पहाड़ों में तापमान 40 डिग्री के पार

दिल्ली से सटा यूपी भी भीषण गर्मी से परेशान है। यहां भी अधिकांश शहरों में तापमान 45 डिग्री के आसपास रहा। आईएमडी के अनुसार आज भी प्रदेश के कई भागों में लू चलने के आसार हैं। बांदा, कौशांबी, फतेहपुर, प्रतापगढ़, वाराणसी, चंदौली और कानपुर देहात और रायबरेली में भीषण गर्मी का रेड अलर्ट जारी किया गया है। इसके साथ ही कई जिलों में अत्यधिक तेज हीटवेव चलने की संभावना है। उधर उत्तराखंड में अधिकतम तापमान 40 डिग्री के आसपास चल रहा है। रात के समय 27.9 डिग्री तापमान रिकाॅर्ड किया गया। दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी लोगों को परेशान कर रही है। मौसम विभाग की मानें तो चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, अल्मोड़ा, चंपावत जिलों के कुछ इलाकों में 19 जून को तेज बारिश हो सकती है।

विज्ञापन

बिहार के कई जिलों में लू का येलो अलर्ट

भीषण गर्मी से बिहार भी अछूता नहीं है। यहां के कई जिलों में लू को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। उत्तर बिहार में एक दो स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना जताई गई है। इसके अलावा उत्तरी राजस्थान के कई जिलों में लू से लोगों की हालत खराब है। यहां अधिकांश जगहों पर तापमान 45 डिग्री के आसपास रहा। वहीं हरियाणा के रोहतक, हिसार समेत कई जिलों में पारा 44 डिग्री के आसपास रहा। कुल मिलाकर भीषण गर्मी का प्रकोप इस महीने के आखिर तक लोगों को झेलना पड़ेगा।

विज्ञापन

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ