हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

साड़ी पहनने से भी होता है कैंसर? नई रिसर्च में चौंकाने वाला खुलासा, जानें कैसे करें बचाव?

Petticoat Cancer Risk Study: कभी सोचा है कि किसी महिला को साड़ी पहनने से कैंसर हो गया? नहीं तो आज जान लीजिए इस बारे में। एक नई रिसर्च के अनुसार महिलाओं को साड़ी पहनने से कैंसर हो सकता है। जानिए कैसे ऐसा हो सकता है और रिसर्च से जुड़ी जरूरी बातें।

विज्ञापन

Petticoat Cancer Risk Study: भारतीय नारियों के कपड़ों में साड़ी सबसे खास वस्त्र माना जाता है। कश्मीर से कन्याकुमारी तक, हर प्रदेश में महिलाएं साड़ी पहनती हैं। आजकल विदेशों में भी साड़ियां काफी पसंद की जाने लगी हैं। क्या आपने कभी सुना है कि साड़ी पहनने से भी किसी औरत को कैंसर हो सकता है? अगर नहीं, तो इस बात को सच मान लीजिए क्योंकि एक नई रिसर्च में इस बात की पुष्टि की गई है कि साड़ी के पेटीकोट से महिलाओं को कैंसर हो सकता है। इस अध्ययन में डॉक्टरों ने महिलाओं को पेटीकोट कैंसर का पीड़ित पाया है। जानिए रिसर्च से जुड़े फैक्ट्स।

ये भी पढ़ें- घर बैठे किडनी को करें डिटॉक्स! डाइट में शामिल करें ये 5 ड्रिंक्स

कैसे हो रहा है साड़ी से कैंसर

ब्रिटिश मेडिकल जर्नल (बीएमजे) रिपोर्ट्स में पब्लिश एक अध्ययन के अनुसार साड़ी, जो एक पारंपरिक वस्त्र है, को कैंसर का कारण माना गया है क्योंकि इसे पहनने के लिए पेटीकोट का इस्तेमाल होता है। पेटीकोट को बांधने के लिए डोरी लगी होती है, जिसके कसाव से उस स्किन पर गांठें बनने लगती है, जो कैंसर का कारण बनती हैं। रिपोर्ट में एक 70 वर्षीय महिला का जिक्र किया गया है जो अपने दाहिने भाग में पसलियों और कूल्हे की हड्डी के बीच मौजूद हिस्से में पेटीकोट को कसकर बांधती थी, जिसके चलते उन्हें वहां अल्सर बनने लगे थे। इसके बाद जांच के दौरान वह 18 महीनों तक ठीक नहीं हुईं, तब डॉक्टरों ने इसे कैंसर का सेल बताया। वैसे ही एक अन्य 60 वर्षीय महिला के भी दाहिने भाग में अल्सर हुआ था, जो सालों तक ठीक नहीं हुआ, जिसके बाद वह भी स्किन कैंसर माना गया था।

विज्ञापन

Image Credit: Freepik

लिम्फ नोड्स में सूजन

रिसर्च में पाया गया कि 60 वर्षीय महिला की त्वचा का रंग और उसके लिम्फ नोड्स में सूजन के चलते कैंसर लिम्फ नोड्स तक फैल चुका था। उसे जो अल्सर हुआ था, उसे मार्जोलिन कहते हैं, जो कि एक दुर्लभ प्रकार का अल्सर था। डॉक्टरों की मानें तो स्किन पर टाइट कपड़ों को पहनने से तनाव पैदा होता है, जिसके चलते यह कैंसर में बदल जाता है। साथ ही महिलाओं को ढीले कपड़े पहनने की सलाह भी दी गई थी।

विज्ञापन

कैसे करें बचाव?

हालांकि, भारतीय महिलाओं को यह सलाह देना कि वे साड़ी पहनना छोड़ दें, तो गलत होगा। विशेषज्ञों के अनुसार, ढीले कपड़े पहनें, साड़ी बांधने के तरीके को थोड़ा लचीला करें व पेटीकोट की डोरी को ज्यादा कसने से बचें ताकि कैंसर के जोखिम को कम किया जा सके। इसके अलावा, लाइफस्टाइल को बदलें, खान-पान का ध्यान रखें, पौष्टिक चीजों का सेवन करें, एक्टिव रहें और पूरे दिन एक जगह न बैठें। HPV वैक्सीन लगवाएं, समय-समय पर कैंसर स्क्रीनींग करवाना भी फायदेमंद है।

ये भी पढ़ें- केले खाने से बढ़ता है बीमारियों का खतरा! एक्सपर्ट से जानें सर्दी-खांसी से क्या है संबंध

विज्ञापन

Disclaimer: ऊपर दी गई जानकारी पर अमल करने से पहले विशेषज्ञों से राय अवश्य लें। News24 की ओर से जानकारी का दावा नहीं किया जा रहा है।

 

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Namrata Mohanty

नम्रता मोहंती (Namrata Mohanty) न्यूज24 में एक सक्रिय कंटेंट राइटर है. मैंने अपनी पत्रकारिता की शुरुआत जी न्यूज और एबीपी जैसे संस्थानों से इंटर्नशिप करते हुए की थी. आज मैं न्यूज24 के डिजीटल डेस्क पर कार्यरत हूं. मैंने यहां अपने कार्यकाल की शुरुआत अगस्त 2024 से की थी. बीते 1 साल में मैंने कई बीट्स पर काम किया है. हेल्थ बीट से शुरुआत करते हुए आज मैं यूटिलिटी और देश-विदेश की खबरों पर भी काम कर रही हूं. हेल्थ बीट से जुड़ी खबरों में मेरा विशेष ध्यान आयुर्वेद, घरेलू उपचार, लाइफस्टाइल हेल्थ टिप्स और आधुनिक चिकित्सा पर आधारित प्रामाणिक और विशेषज्ञ-प्रामाणित जानकारी लोगों तक साझा करना रहा है. रोजमर्रा की देश और दुनिया से जुड़ी खबरों पर भी सक्रिय रूप से काम कर रही हूं. यूटिलिटी में सब्सिडी, पेंशन और योजनाओं के बारे में बताना मेरी विशेषता है. पत्रकार और कंटेंट राइटर बनकर अपने शब्दों से लोगों को सही और सटीक जानकारी बताना है. मेरी स्कूल शिक्षा दिल्ली के जानकी देवी कन्या विद्याल्य से हुई है. इसके बाद मैंने पत्रकारिता की पढ़ाई नोएडा के ISOMES मीडिया कॉलेज से की थी. आप मुझसे इन प्लेटफॉर्म्स पर जुड़ सकते हैं. @namrata0105_m

Namrata Mohanty 

@namratamohanty105

Namrata Mohanty

... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola