हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Tiger ShroffCJP ProtestGyanesh KumarBigg Boss 20

सीएम गहलोत ने दी मंजूरी; प्रदेश में होगा 'राजस्थान टैलेंट सर्च एग्जाम', प्रतिवर्ष 10 हजार विद्यार्थियों का होगा चयन

विज्ञापन

के जे श्रीवत्सन, जयपुर: नेशनल टैलेंट सर्च एग्जाम की तर्ज पर प्रदेश के मेधावी विद्यार्थियों के लिए राजस्थान टैलेंट सर्च एग्जाम का आयोजन होगा। इसमें चयनित 10 हजार विद्यार्थियों को कक्षा 11 व 12 में प्रतिमाह 1250 और स्नातक व स्नातकोत्तर कक्षाओं के लिए प्रतिमाह 2000 रुपए की छात्रवृति प्रदान की जाएगी। सीएम अशोक गहलोत ने इस आशय के प्रस्ताव को मंजूरी प्रदान की है।

विद्यार्थी निःशुल्क आवेदन कर सकेंगे

इस परीक्षा के लिए कक्षा 10वीं में पहली बार प्रविष्ठ हो रहे विद्यार्थी पात्र होंगे। इसके अंतर्गत आयोजित होने वाली परीक्षा हिन्दी व अंग्रेजी दोनों माध्यमों में होगी। परीक्षा के लिए नोडल एजेंसी माध्यमिक शिक्षा बोर्ड राजस्थान अजमेर को बनाया गया है। परीक्षा में दो प्रश्न पत्र होंगे। पहली, मानसिक योग्यता परीक्षा और दूसरी, शैक्षिक योग्यता। इस परीक्षा के लिए विद्यार्थी निःशुल्क आवेदन कर सकेंगे।

यह भी पढ़ें- बिहार के बाद राजस्थान में होगा जाति आधारित सर्वे, सरकार ने जारी किए आदेश

उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री द्वारा बजट वर्ष 2023-24 में इस संबंध में घोषणा की गई थी। यह राष्ट्रीय-स्तर की छात्रवृत्ति योजना है, जिसमें उच्च बौद्धिक एवं शैक्षिक क्षमता वाले छात्रों की पहचान की जाती है।

 

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें