---विज्ञापन---

बिजनेस angle-right

Pakistan Petrol Diesel Price Hike: पाकिस्तान में फूटा महंगाई बम! एक झटके में 13 रुपये से ज्यादा महंगे हुए पेट्रोल डीजल; जानें भारत से कितना है अंतर

Pakistan Petrol Diesel Rate Today: पाकिस्तान सरकार ने पेट्रोल की कीमतों में 13.18 रुपये और डीजल में 13.80 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की है। दिल्ली और पाकिस्तान के तेल के दामों का पूरा कंपैरिजन यहां देखें।

---विज्ञापन---

नई दिल्ली: पश्चिम एशिया (मिडल ईस्ट) में गहराते संकट और इंटरनेशनल मार्केट में कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों का असर अब भारत के पड़ोसी देश पाकिस्तान में साफ देखने को मिल रहा है। जहां एक तरफ भारत में पेट्रोल और डीजल की कीमतें पूरी तरह स्थिर हैं, वहीं पाकिस्तान में सरकार ने जनता को एक और बड़ा झटका देते हुए तेल की कीमतों में भारी बढ़ोतरी कर दी है।

पाकिस्तान सरकार ने पेट्रोल की कीमत में 13.18 रुपये प्रति लीटर और डीजल के दाम में 13.80 रुपये प्रति लीटर का तगड़ा इजाफा किया है। तेल की ये बढ़ी हुई नई दरें आज 11 जुलाई 2026 से ही लागू हो गई हैं।

---विज्ञापन---

पाकिस्तान में अब क्या हैं पेट्रोल-डीजल के दाम?

ईरान युद्ध शुरू होने के बाद से पाकिस्तान की सरकार हर शुक्रवार को ईंधन की कीमतों की समीक्षा करती है। इस ताजा बढ़ोतरी के बाद वहां पेट्रोल का रेट 310.71 रुपये प्रति लीटर और डीजल रेट 323.30 रुपये प्रति लीटर हो गया है।

पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट (डॉन) के मुताबिक, युद्ध शुरू होने से पहले वहां पेट्रोल 266 रुपये और डीजल 281 रुपये लीटर था, जो बीते अप्रैल महीने में बढ़कर रिकॉर्ड स्तर (डीजल 520.35 रुपये और पेट्रोल 458.41 रुपये) पर पहुंच गया था।

---विज्ञापन---

भारत वर्सेज पाकिस्तान: कहां मिल रहा है सस्ता तेल?
अब आपके मन में यह सवाल जरूर आ रहा होगा कि भारत के मुकाबले पाकिस्तान में तेल सस्ता है या महंगा? आइए इसका पूरा गणित आसान भाषा में समझते हैं।

आज भारत की राजधानी दिल्ली में पेट्रोल 102.12 रुपये प्रति लीटर और डीजल 95.20 रुपये प्रति लीटर के भाव पर बिक रहा है। अगर हम भारतीय करेंसी (रुपये) की वैल्यू के हिसाब से तुलना करें, तो पाकिस्तान का मौजूदा रेट भारतीय रुपये के अनुसार पेट्रोल 297.67 रुपये और डीजल 277.50 रुपये प्रति लीटर बैठता है।

---विज्ञापन---

इसल‍िए भारतीय करेंसी के मूल्य के हिसाब से पाकिस्तान के मुकाबले भारत में पेट्रोल और डीजल बहुत ज्यादा सस्ता है।

डीजल क्यों है पेट्रोल से महंगा?
आमतौर पर डीजल को रिफाइन करना और बनाना पेट्रोल के मुकाबले ज्यादा महंगा पड़ता है, इसलिए ग्लोबल मार्केट में इसकी मूल कीमत अधिक होती है। भारत में सरकार आम जनता, किसानों और ट्रांसपोर्ट सेक्टर को राहत देने के लिए डीजल पर भारी सब्सिडी देती है, जिसकी वजह से हमारे यहां डीजल पेट्रोल से सस्ता मिलता है। इसके उलट, पाकिस्तान में डीजल पर सब्सिडी न होने और भारी टैक्स के कारण यह पेट्रोल से भी ज्यादा महंगा बिक रहा है।

---विज्ञापन---

पाकिस्तान में तेल पर भारी टैक्स का खेल
पाकिस्तान की बदहाल आर्थिक स्थिति के कारण वहां की सरकार ईंधन पर भारी टैक्स वसूल रही है, जिससे कीमतें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं:

डीजल पर टैक्स: सरकार प्रति लीटर डीजल पर करीब 101 रुपये का टैक्स ले रही है। इसमें 16 रुपये कस्टम ड्यूटी के साथ-साथ पेट्रोलियम लेवी, क्लाइमेट सपोर्ट लेवी और इनलैंड फ्रेट मार्जिन शामिल हैं। डीजल पर पेट्रोलियम लेवी फिलहाल 80 रुपये प्रति लीटर है।

---विज्ञापन---

पेट्रोल पर टैक्स: पेट्रोल पर कुल टैक्स 95 रुपये प्रति लीटर है, जिसमें 20 रुपये कस्टम ड्यूटी और 70 रुपये पेट्रोलियम लेवी शामिल है। वहीं केरोसिन (मिट्टी के तेल) पर 21 रुपये और लाइट डीजल ऑयल पर 16 रुपये प्रति लीटर की लेवी वसूली जा रही है।

पाकिस्तान सरकार के लिए पेट्रोल और डीजल कमाई का सबसे बड़ा जरिया हैं, क्योंकि वहां हर महीने लगभग 70000 से 80000 टन पेट्रोल-डीजल की बिक्री होती है।

---विज्ञापन---

First published on: Jul 11, 2026 02:41 PM

End of Article

About the Author

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती, BAG नेटवर्क के माल‍िकाना हक वाले News 24 के साथ स‍ितंबर 2025 से कार्यरत हैं। मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं। News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबर लिखने के साथ-साथ एजुकेशन की भी जिम्मेदारी संभालती हैं। बी.कॉम की पढ़ाई द‍िल्‍ली यून‍िवर्स‍िटी से की है और YMCA, नई दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता की पढ़ाई की है।

Read More

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती, BAG नेटवर्क के माल‍िकाना हक वाले News 24 के साथ स‍ितंबर 2025 से कार्यरत हैं। मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं। News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबर लिखने के साथ-साथ एजुकेशन की भी जिम्मेदारी संभालती हैं। बी.कॉम की पढ़ाई द‍िल्‍ली यून‍िवर्स‍िटी से की है और YMCA, नई दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता की पढ़ाई की है।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola