हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

World Youngest Billionair: जानें कौन हैं आदर्श हीरेमठ और सूर्या मिधा, 22 साल की उम्र में बने अरबपति, इतनी है नेटवर्थ

फोर्ब्स की रिपोर्ट के अनुसार, हिरेमथ, मिधा और फूडी हर एक के पास इस स्टार्टअप में लगभग 22% हिस्सेदारी है, जिसका मूल्य पिछले फंडिंग दौर के बाद से पांच गुना बढ़ गया है और 10 बिलियन डॉलर तक पहुंच गया है, जिससे वे सबसे युवा अरबपति बन गए हैं.

विज्ञापन
दुनिया के तीन नए सबसे युवा अरबपतियों में से दो आदर्श हिरेमथ, सूर्या मिधा और ब्रेंडन फूडी - भारतीय मूल के उद्यमी हैं.

Success Story: तीन 22 साल के दोस्त, जिनमें भारतीय-अमेरिकी भी शामिल हैं, अपने एआई रिक्रूटमेंट स्टार्टअप मर्कोर द्वारा 35 करोड़ डॉलर जुटाने के बाद दुनिया के सबसे कम उम्र के स्व-निर्मित अरबपति बन गए हैं. ये स्कूली दोस्त मेटा के सीईओ मार्क ज़करबर्ग से आगे निकलकर सबसे कम उम्र के अरबपति बन गए हैं, जो साल 2008 में 23 साल की उम्र में फोर्ब्स की अरबपतियों की सूची में पहली बार शामिल हुए थे. ये दो भारतीय-अमेरिकी दोस्त आदर्श हिरेमठ और सूर्या मिधा हैं.

हिरेमठ और मिधा ने ब्रेंडन फूडी के साथ मिलकर मर्कोर को 10 अरब डॉलर की कंपनी बना दिया. दोनों के पास कंपनी में लगभग 22% हिस्सेदारी है और उन्होंने युवाओं द्वारा अर्जित संपत्ति के सभी पिछले रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं.

भारतीय-अमेरिकी, हिरेमथ और मिधा, सैन जोस, कैलिफोर्निया में पले-बढ़े हैं और दोनों ने सैन जोस के बेलार्माइन कॉलेज प्रिपरेटरी में पढ़ाई की. ये स्‍कूल पूरी तरह से ब्‍वॉयज स्‍कूल है. बेलार्माइन में ही वे नीतिगत बहस टीम में शामिल हुए और एक ही साल में तीनों प्रमुख राष्ट्रीय नीतिगत बहस प्रतियोगिताएं जीतने वाले इतिहास के पहले युगल बन गए.

विज्ञापन

हिरेमथ ने बाद में कंप्यूटर साइंस का अध्ययन करने के लिए हार्वर्ड विश्वविद्यालय में दाखिला लिया और मैक्रोइकॉनॉमिक्स में शोध सहायक के रूप में काम किया. अपने द्वितीय वर्ष के दौरान, उन्होंने अपने छात्रावास के कमरे में मर्कोर की सह-स्थापना की, इस विश्वास के साथ कि श्रम-एकीकरण “21वीं सदी का सबसे बड़ा अवसर” होगा.

बाद में उन्होंने हार्वर्ड छोड़ दिया, सैन फ्रांसिस्को चले गए और थिएल फेलोशिप प्राप्त की.

विज्ञापन

फ़ोर्ब्स ने हिरेमथ के हवाले से कहा क‍ि मेरे लिए सबसे अजीब बात यह है कि अगर मैं मर्कोर पर काम नहीं कर रहा होता, तो मैं कुछ महीने पहले ही कॉलेज से ग्रेजुएट हो चुका होता.

कौन हैं मर्कोर के अरबपति आदर्श हिरेमथ?

विज्ञापन

आदर्श हिरेमथ का जन्म अमेरिका में एक परिवार में हुआ था जो भारत से आकर बसा था. वे बे एरिया में पले-बढ़े और हाई स्कूल के लिए बेलार्माइन कॉलेज प्रिपरेटरी में पढ़े.

उनके लिंक्डइन प्रोफाइल के अनुसार, हार्वर्ड में, उन्होंने सीएस (कंप्यूटर साइंस) की कक्षाएं लेने, एमएल (मशीन लर्निंग) पर शोध करने और लैरी समर्स के शोध सहायक के रूप में मैक्रोइकॉनॉमिक्स पर विचार करने में समय बिताया. दो साल बाद उन्होंने हार्वर्ड छोड़ दिया.

विज्ञापन

कौन हैं मर्कोर के सूर्या मिधा, सबसे कम उम्र के अरबपति?

सूर्या मिधा के माता-पिता नई दिल्ली से अमेरिका आकर बस गए थे. उनकी अपनी वेबसाइट के अनुसार, उनका जन्म माउंटेन व्यू में हुआ और उनका पालन-पोषण सैन जोस, कैलिफ़ोर्निया में हुआ.

विज्ञापन

उन्होंने जॉर्जटाउन विश्वविद्यालय से विदेश अध्ययन में स्नातक की डिग्री भी प्राप्त की है, उसी समय हिरेमथ हार्वर्ड में थे. ब्रेंडन फ़ूडी भी जॉर्जटाउन में अर्थशास्त्र की पढ़ाई कर रहे थे.

तीनों के माता-पिता सॉफ्टवेयर इंजीनियर थे. फोर्ब्स के अनुसार, फ़ूडी की मां मेटा की रियल एस्टेट टीम में काम करती थीं और उनके पिता ने 90 के दशक में स्टार्टअप सलाहकार बनने से पहले एक ग्राफ‍िक्स इंटरफेस कंपनी की स्थापना की थी.

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola