Nitin Arora
Read More
---विज्ञापन---
ED action on Xiaomi: प्रमुख चीनी मोबाइल फोन निर्माता श्याओमी (Xiaomi) पर प्रवर्तन निदेशालय (ED) ताजा कार्रवाई करते हुए नोटिस जारी किया है। ED ने चाइनीज कंपनी पर कई तरह के आरोप लगाए हैं और साथ ही कंपनी के मुख्य वित्तीय अधिकारी (सीएफओ) समीर बी राव और पूर्व प्रबंध निदेशक (एमडी) मनु कुमार जैन को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया है।
यह कदम 5,551 करोड़ रुपये से अधिक की चौंका देने वाली राशि से जुड़े एक विदेशी मुद्रा कानून उल्लंघन मामले में उठाया गया है। ईडी ने यहीं नहीं, तीन विदेशी बैंकों को भी कारण बताओ नोटिस भी जारी किया है, जिससे यह एक बड़ी कार्रवाई मानी जा रही है।
विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (FEMA) की उपयुक्त धारा के तहत कार्रवाई करते हुए वित्तीय जांच एजेंसी ने यह महत्वपूर्ण जानकारी सामने आई है। शुक्रवार को जारी अपने बयान में, उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि फेमा के निर्णायक प्राधिकरण ने अधिनियम की धारा 16 के तहत नोटिस भेजकर कार्रवाई शुरू कर दी है। इन नोटिसों के प्राप्तकर्ताओं में श्याओमी टेक्नोलॉजी इंडिया प्राइवेट लिमिटेड, इसके दो अधिकारी, सिटीबैंक, एचएसबीसी बैंक और ड्यूश बैंक एजी शामिल हैं।
यह हालिया विकास ईडी द्वारा पहले उठाए गए एक महत्वपूर्ण कदम पर आधारित है। फेमा मामले की जांच पूरी होने के मद्देनजर, आम तौर पर कारण बताओ नोटिस जारी किया जाता है। इस नोटिस के प्राप्तकर्ता को उल्लंघन की राशि का तीन गुना जुर्माना देने के परिणाम का सामना करना पड़ सकता है। शाओमी के साथ-साथ जैन और राव को भी यह नोटिस मिला है। बता दें कि ईडी ने पहले अवैध प्रेषण में उनकी संलिप्तता के कारण Xiaomi Technology India Pvt Ltd के बैंक खातों में रखे 5,551.27 करोड़ रुपये को फ्रीज कर दिया था।
न्यूज 24 पर पढ़ें बिजनेस, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।