Cement Sector Share : यह साल खत्म होते-होते आपका घर बनाने का सपना कुछ महंगा हो सकता है। दरअसल, सीमेंट कंपनियां दाम बढ़ाने पर विचार कर रही हैं। सीमेंट की कीमतों में यह बढ़ोत्तरी प्रति बैग 5 से 25 रुपए तक हो सकती है। एक रिपोर्ट में अनुमान जताया गया है कि वित्त वर्ष 25 में सीमेंट की डिमांड में कम से कम 5 प्रतिशत का इजाफा हो सकता है। ऐसे में कंपनियां इसका ज्यादा से ज्यादा लाभ उठाने के लिए कीमतें बढ़ा सकती हैं। यदि ऐसा होता है तो इन कंपनियों के स्टॉक में भी तेजी देखने को मिल सकती है। दूसरे शब्दों में कहें तो आपके घर का सपना महंगा करने वाली कंपनियां आपके लिए कमाई का मौका भी बन सकती हैं।
बीते कुछ समय में सीमेंट की डिमांड में कमी आई है। चुनावी सीजन, भीषण गर्मी और अत्यधिक बारिश जैसे कारणों के चलते सीमेंट की मांग में गिरावट दर्ज की गई। इस वजह से कंपनियों ने अक्बटूर में बढ़ोत्तरी का फैसला टाल दिया था, लेकिन अब स्थिति धीरे-धीरे सुधर रही है। खासकर, महाराष्ट्र और झारखंड जैसे राज्यों में जहां, हाल ही में चुनाव संपन्न हुए हैं और सीमेंट की डिमांड बढ़ सकती है। संपूर्ण उत्तर भारत में मांग में सुधार की उम्मीद है। ऐसे में सीमेंट कंपनियां दाम बढ़ा सकती हैं। सीमेंट के 50 किलो वाले बैग की कीमत में 5 से 25 रुपए की बढ़ोत्तरी संभव है। महाराष्ट्र में महायुति की सरकार की वापसी से रियल एस्टेट, इन्फ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स को गति मिलेगी। धारावी री-डेवलपमेंट प्रोजेक्ट पर भी तेजी से काम होने की उम्मीद है। इस वजह से यहां सीमेंट की खपत में भी उल्लेखनीय बढ़ोत्तरी होगी।
सीमेंट सेक्टर में इस समय बिड़ला समूह (Birla Group) की अल्ट्राटेक का दबदबा है, जबकि अडानी समूह दूसरे नंबर पर है. पिछले कुछ समय में अडानी ग्रुप ने सीमेंट सेक्टर पर कब्जे के लिए आक्रामक रणनीति का प्रदर्शन किया है. इसके मद्देनजर बिड़ला समूह भी विस्तार पर केंद्रित हो गया है। इसी साल उसने इंडिया सीमेंट में 23% हिस्सेदारी खरीदी थी। अब उसकी नजर कुछ और कंपनियों पर है। इसी तरह अडानी समूह की कंपनी अंबुजा सीमेंट ने कुछ वक्त पहले पेन्ना सीमेंट का अधिग्रहण किया था। इस अधिग्रहण से समूह को दक्षिण भारत में विस्तार करने में मदद मिलेगी। अडानी समूह की सीमेंट उत्पादन क्षमता 57 MTPA तक पहुंच गई है, जबकि अल्ट्राटेक प्रतिवर्ष 152.7 मिलियन टन (MTPA) सीमेंट का उत्पादन कर रही है और उसका लक्ष्य इसे बढ़ाकर 200 MTPA करने का है।
देश की नंबर वन सीमेंट कंपनी अल्ट्राटेक (UltraTech Cement Ltd) के शेयर आज यानी 29 नवंबर को बढ़त के साथ कारोबार कर रहे हैं। 11,034.95 रुपए के भाव पर मिल रहा ये शेयर पिछले एक साल में 26 प्रतिशत से अधिक का रिटर्न दे चुका है। अडानी समूह की ACC सीमेंट के शेयर भी ग्रीन जोन में हैं। 2,203.10 रुपए कीमत वाला ये शेयर पिछले 1 साल में 17 प्रतिशत से अधिक चढ़ा है। इसी तरह, समूह की कंपनी Ambuja Cements के शेयर भी पिछले एक साल में निवेशकों को 19.07% का रिटर्न दे चुके हैं। हालांकि, इस साल अब तक इसने करीब 3 प्रतिशत की गिरावट भी देखी है। सीमेंट स्टॉक्स में Dalmia Bharat, Deccan Cements, J K Cements, India Cements, Kesoram Industries, Mangalam Cement और Orient Cement भी पिछले एक में निवेशकों के चेहरे पर खुशी की वजह रहे हैं।
(डिस्क्लेमर : यहां बताई गई जानकारी शेयर खरीदने की सलाह नहीं है। शेयर बाजार में निवेश सोच-समझकर और अपने विवेक के आधार पर करें)