बैंकिंग जगत से एक और बड़ी और चौंकाने वाली खबर सामने आ रही है. 28 से 30 सितंबर तक प्रस्तावित 3 दिनों की देशव्यापी बैंक हड़ताल (Nationwide Bank Strike) को लेकर सरकार और बैंक कर्मचारियों के बीच तनातनी चरम पर पहुंच गई है.
जहां एक तरफ बैंक यूनियनें (UFBU) यह दावा कर रही थीं कि सरकार हफ्ते में 5 दिन काम (5-Day Banking) की मांग पर पहले ही मुहर लगा चुकी थी, वहीं दूसरी तरफ वित्त मंत्रालय के सूत्रों ने इस दावे को पूरी तरह खारिज कर दिया है.
आखिर 5-Day Banking पर पेंच कहां फंसा है? क्या वाकई सरकार वादे से मुकर गई है या बात कुछ और है? आइए, समझते हैं इस पूरे विवाद की इनसाइड स्टोरी
क्या है 5-Day Banking का पूरा विवाद?
अगर आप भी शनिवार को बैंक बंद होने या खुलने की उलझन में रहते हैं, तो आपने 5-Day Banking के बारे में जरूर सुना होगा. बैंक कर्मचारी लंबे समय से मांग कर रहे हैं कि हफ्ते में 5 दिन काम हो और सभी शनिवार को छुट्टी (All Saturdays Off) घोषित की जाए.
यूनियनों का दावा vs सरकार का रुख
यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (UFBU) का कहना है कि वर्ष 2022 और मार्च 2024 में इंडियन बैंक्स एसोसिएशन (IBA) के साथ हुए द्विपक्षीय वेतन समझौते में 5-Day Banking पर सहमति बन चुकी थी. हालांकि सरकार के आधिकारिक सूत्रों ने साफ कर दिया है कि सरकार ने 2022 या उसके बाद कभी भी 5-Day Banking लागू करने का कोई अंतिम आश्वासन या वादा नहीं दिया था.
असली अड़चन कहां है?
IBA और यूनियनों के बीच भले ही बात हुई हो, लेकिन इसे देश भर में लागू करने के लिए वित्त मंत्रालय की अंतिम मंजूरी और सरकारी अधिसूचना (Government Notification) जरूरी होती है, जो अभी तक जारी नहीं हुई है.
PLI योजना पर सरकार ने दी राहत
बैंक कर्मचारियों की एक और बड़ी शिकायत परफॉरमेंस लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) योजना को लेकर थी. वित्त मंत्रालय के सूत्रों के मुताबिक, कर्मचारियों की चिंताओं को देखते हुए सरकार ने फिलहाल PLI योजना को स्थगित (Hold) कर दिया है.
लेकिन 5-Day Banking पर बात न बनने के कारण यूनियनों ने 28 से 30 सितंबर तक हड़ताल पर जाने का अपना इरादा नहीं बदला है.
27 सितंबर (रविवार) को खुले हैं सरकारी बैंक
इस 3 दिनों की हड़ताल (28 से 30 सितंबर) और चौथे शनिवार (26 सितंबर) की वजह से लगातार 5 दिनों तक बैंकिंग ठप न हो, इसलिए सरकार और RBI ने फैसला लिया है कि 27 सितंबर (रविवार) को सभी सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक (PSBs) और क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक (RRBs) आम दिनों की तरह खुले रहेंगे.
अगर आपका चेक क्लीयरेंस, लोन या कैश डिपॉजिट से जुड़ा कोई काम अटका है, तो रविवार 27 सितंबर को ही निपटा लें.
सरकार और यूनियनों की इस खींचतान का सीधा असर आम ग्राहकों पर पड़ रहा है. हालांकि डिजिटल बैंकिंग (UPI, Net Banking, Mobile Apps) 24 घंटे चलती रहेगी, लेकिन फिजिकल ब्रांच के काम के लिए आपको रविवार या फिर अक्टूबर की शुरुआत का इंतजार करना होगा.