Israel hamas war : इजरायल-हमास युद्ध के बीच गाजा में हालात बदतर होते जा रहे हैं। गाजा में मूलभूत सुविधाओं को लेकर संकट खड़ा हो गया है। सीएनएन ने फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय के एक प्रवक्ता के हवाले से शुक्रवार को बताया कि गाजा में हवाई हमलों में सात अस्पताल क्षतिग्रस्त हो गए हैं, जिसके कारण वहां पर इलाज नहीं हो रहा। साथ ही 21 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों सेवा से बाहर हो गए हैं। इसके अलावा संघर्ष में अब तक 64 मेडिकल स्टाफ सदस्यों की जान जा चुकी है।स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता अशरफ अल-किद्रा ने कहा, ‘इजरायल के उल्लंघन के कारण, सात अस्पताल सेवा से बाहर हैं और 21 प्राथमिक स्वास्थ्य देखभाल केंद्र भी सेवा से बाहर हैं। 64 चिकित्सा कर्मचारी मारे गए और 23 एम्बुलेंस नष्ट हो गई हैं। हालांकि सीएनएन ने हताहतों की संख्या की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं की है।
यह भी पढ़ें : Isreal Hamas War: युद्ध में अस्पतालों पर नहीं किया जा सकता हमला, ये कहता है अंतर्राष्ट्रीय मानवीय कानून
मानवीय मामलों के समन्वय के लिए संयुक्त राष्ट्र कार्यालय ने गुरुवार को एक बयान में गंभीर स्थिति को रेखांकित किया, जिसमें कहा गया कि 60 प्रतिशत से अधिक प्राथमिक देखभाल सुविधाएं वर्तमान में बंद हैं, और गाजा के अस्पताल ढहने के कगार पर हैं। यह संकट मुख्य रूप से बिजली, दवा, चिकित्सा उपकरण और विशेष कर्मियों की गंभीर कमी के कारण है। सीएनएन को एक शीर्ष राहत एजेंसी ने चेतावनी देते हुए कहा कि ईंधन, पानी और बिजली की भारी कमी के कारण गाजा के अस्पताल अशक्त हो गए हैं, कुछ “सेवा से बाहर” हो गए हैं और लोगों की जान खतरे में पड़ गई है।
लोगों को पीने के लिए नहीं मिल रहा पानी
सीएनएन के साथ एक साक्षात्कार में केयर वेस्ट बैंक और गाजा के देश निदेशक हिबा तिबी ने बताया कि ईंधन की कमी ने गाजा निवासियों को दूषित पानी का उपयोग करना पड़ रहा है क्योंकि उपलब्ध पानी का अधिकांश उपचार प्रक्रियाओं के बिना पीने योग्य नहीं है। तिबी ने कहा, ‘हमें आबादी तक साफ पानी पहुंचाने के लिए ईंधन की जरूरत है। यह सब बहुत जटिल होता जा रहा है।’
अब तक चार हजार से अधिक लोगों की मौत
फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार, गाजा पट्टी में 7 अक्टूबर से मरने वालों की संख्या बढ़कर 4,127 हो गई है, जिसमें 1,661 बच्चे मारे गए हैं। सीएनएन के अनुसार, प्रवक्ता अशरफ अल-किद्रा ने कहा, अतिरिक्त 13,162 लोग घायल हुए हैं। संयुक्त राष्ट्र प्रवक्ता के कार्यालय के अनुसार, गंभीर स्थिति को देखते हुए, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस मिस्र की सीमा पार गाजा में मानवीय सहायता पहुंचाने के प्रयासों पर ध्यान केंद्रित करते हुए उत्तरी सिनाई पहुंचे हैं।
संयुक्त राष्ट्र के प्रवक्ता ने एक बयान में कहा, “लगभग दो सप्ताह से, गाजा ईंधन, भोजन, पानी और दवा के किसी भी शिपमेंट के बिना चला गया है। संयुक्त राष्ट्र गाजा के लोगों को महत्वपूर्ण मानवीय सहायता प्रदान करने के लिए निरंतर अभियान के लिए अपने सभी प्रयासों पर ध्यान केंद्रित कर रहा है।
यह भी पढ़ें: चीन के पास 2030 तक हो जाएंगे 1 हजार परमाणु बम, अमेरिका की रिपोर्ट ने किया खुलासा
संबंधित खबरें
सऊदी में हूतियों के बड़े हमले की आशंका, US की अपने लोगों के लिए एडवाइजरी
15 mins agoअमेरिका के ऊपर रहस्यमयी चीज गिरा रहा था चाइनीज विमान, कैमरे में हुआ कैद
10 hrs ago'अगर डेमोक्रेट जीते तो...', ट्रंप ने बताया मिड-टर्म इलेक्शन के बाद का प्लान
11 hrs agoहोर्मुज खुलने में बस 2 दिन! ईरान ने डील के लिए US के सामने रखा नया प्रपोजल
12 hrs agoबांग्लादेश हिंसा में उछला शेख हसीना का नाम, क्या है मजदूरों की असल परेशानी?
13 hrs agoअमेरिकी मिडटर्म चुनाव में कौन-कौन किस्मत आजमा रहे भारतीय मूल के दिग्गज?
13 hrs agoकब आएगा अमेरिका के मिडटर्म इलेक्शन का रिजल्ट, कितनी सीटों पर होंगे चुनाव?
18 hrs agoईरान पर हमले का दबाव बना रहे नेतन्याहू? तेहरान ने भी दी बड़ी जंग की चेतावनी
20 hrs agoविशाखापत्तनम की रिफाइनरी में धमाके बाद लगी भीषण आग
23 hrs ago'दुनिया को आतंकवाद के स्पॉन्सर देश से बचाया', ट्रंप ने किस पर साधा निशाना?
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines