मध्य पूर्व में जारी भीषण युद्ध के बीच ईरान ने एक चौंकाने वाला दावा किया है. ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची ने कहा है कि अमेरिका और इजरायल के हमलों से ठीक पहले परमाणु समझौता लगभग तय हो चुका था. अराघची के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जानबूझकर बातचीत के दौरान हमला कर कूटनीति का गला घोंटा है.
अराघची ने जिनेवा में हुई हालिया वार्ताओं का जिक्र करते हुए कहा, ‘एक समझौता हमारी पहुंच के भीतर था. हम जिनेवा से इस समझ के साथ लौटे थे कि अगली बार मिलने पर हम डील पर अंतिम मुहर लगा देंगे.’
यह भी पढ़ें : ‘ईरान के 9 जहाज डुबो दिए, 48 नेता मार दिए…’, युद्ध के बीच डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा
उन्होंने आरोप लगाया कि जो लोग कूटनीति को बर्बाद करना चाहते थे, वे अपने मिशन में सफल रहे. अरागची ने सीधे तौर पर राष्ट्रपति ट्रंप को निशाना बनाते हुए कहा, ‘यह एक बार फिर मिस्टर ट्रंप ही थे, जिन्होंने आखिर बातचीत की मेज पर ही बमबारी करने का आदेश दे दिया.’
ईरान का यह बयान उस समय आया है जब अमेरिका और इजरायल ने ‘ऑपरेशन लायन्स रोर’ के तहत तेहरान के परमाणु ठिकानों और सैन्य केंद्रों को तबाह कर दिया है. ट्रंप प्रशासन का तर्क है कि ये हमले ईरान को परमाणु हथियार हासिल करने से रोकने के लिए ‘अंतिम विकल्प’ के रूप में किए गए थे. हालांकि, ईरान अब अंतरराष्ट्रीय समुदाय के सामने यह पेश करने की कोशिश कर रहा है कि वह शांतिपूर्ण समाधान के लिए तैयार था, लेकिन अमेरिका ने युद्ध का रास्ता चुना.
यह भी पढ़ें : ईरान ने 48 घंटे में UAE पर दागी 165 मिसाइलें और 500 से ज्यादा ड्रोन, 3 विदेशियों की मौत
बता दें, शनिवार को अमेरिका और इजरायल ने मिलकर तेहरान में भीषण हमला कर दिया. इन हमलों में ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई की भी मौत हो गई. इसके बाद ईरान ने बदला लेते हुए मिडिल ईस्ट के दूसरे देशों में मौजूद अमेरिकी सैन्य अड्डों पर हमला कर दिया. इसके साथ ही इजरायल की राजधानी तेल अवीव में भी ईरान ने की मिसाइलें दागीं.
यह भी पढ़ें : खामेनेई के ‘दाहिने हाथ’ का वो रहस्य… हमेशा क्यों रखते थे छिपाकर? 45 साल पहले बाएं हाथ से लिखना किया था शुरू
संबंधित खबरें
अमेरिकी मिडटर्म चुनाव तक ईरान पर नहीं होगा कोई अटैक, ट्रंप ने किया ऐलान
3 hrs agoInfosys, HCL समेत कई भारतीय कंपनियां US के ग्रीन कार्ड प्रोग्राम से सस्पेंड
4 hrs agoफ्लाईदुबई घटना के बाद इजरायल की बढ़ी मुश्किलें, खतरे में वीजा-फ्री सुविधा
8 hrs agoकैनेडियन कवयित्री ऐनी कार्सन को मिलेगा साहित्य का नोबेल पुरस्कार
9 hrs agoक्या ट्रंप को सचमुच मिल सकता है नोबेल पीस प्राइज? जानिए कितनी है संभावना
12 hrs ago'मैंने 8 युद्ध खत्म कराए' ट्रंप ने फिर ठोकी नोबेल पीस प्राइज की दावेदारी
19 hrs agoनक्शे से ईरान को मिटाने के चक्कर में US को करोड़ों का नुकसान!
1 day agoकेमिस्ट्री के क्षेत्र में नोबेल अवार्ड का ऐलान, हेनरी व केंसो सोई को सम्मान
1 day agoकीव समेत 12 इलाकों पर रूस ने किया मिसाइल अटैक, 4 बच्चों समेत 19 की मौत
1 day agoरूस के ब्लैक सी में ऊंची लपटें देख मचा हड़कंप, बाल-बाल बचे 23 भारतीय
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines