नई दिल्ली: अमेरिका की स्पीकर नैन्सी पेलोसी की ताइवान विजिट के बाद ताइवान और चीन के बीच टेंशन बढ़ती जा रही है। चीन ने अपने लगभग 100 फाइटर जेट और युद्धपोत ताइवान भेज दिए हैं। चीन मध्य रेखा के पार लगातार अभ्यास कर ताइवान को डराने की कोशिश में जुटा है। हालांकि ताइवान भी हार मानने वालों में से नहीं है। उसके पास एक से एक अपग्रेडेड सिस्टम है, जिससे वह चीन की मिसाइलों पर लगातार नजर रखे हुए है।
इस बीच खबर है कि ताइवान के लंबी दूरी के प्रारंभिक चेतावनी रडार (pave paws radar) ने सेना को चीन द्वारा लॉन्च की गईं डोंगफेंग बैलिस्टिक मिसाइलों पर नजर रखने की इजाजत दे दी है। इस मामले से परिचित एक उच्च स्तरीय सरकारी अधिकारी ने शुक्रवार को ये जानकारी दी। लिबर्टी टाइम्स के अनुसार, सिंचु के लेशान क्षेत्र में स्थित लेशान लंबी दूरी की प्रारंभिक चेतावनी रडार की लागत लगभग NT$40.9 बिलियन 1.36 बिलियन यूएस डॉलर है। यह वर्ष 2000 में ताइवान को बेचा गया शीत युद्ध-युग का U.S. AN/FPS-115 PAVE PAWS रडार है, जो 2013 से चालू है।
ये है खासियत
यह 5,000 किलोमीटर के दायरे में किसी भी विमान या मिसाइल का पता लगा सकता है। अपने उच्च स्थान को देखते हुए यह सतह के जहाजों को भी ट्रैक कर सकता है। राष्ट्रीय रक्षा मंत्रालय ने अक्टूबर 2020 में खुलासा किया कि परिष्कृत रडार प्रणाली के रखरखाव में सहायता करने वाले अमेरिकी तकनीकी सलाहकार हैं। लिबर्टी टाइम्स ने अधिकारी का हवाला देते हुए कहा कि गुरुवार को 11 अलग-अलग प्रकार की डोंगफेंग मिसाइलें दागी गईं, जिनमें डोंगफेंग -15 बी सबसे अधिक थीं।
अधिकारी ने कहा कि मिसाइलों को तीन स्थानों से लॉन्च किया गया। अधिकारी ने कहा कि पूरी स्थिति ताइवान की सेना के नियंत्रण में थी। ये जानकारी अमेरिका, जापान और अन्य देशों के साथ साझा की गई थी। अधिकारी ने कहा कि रडार साइट को चीनी हमले से बचाने के लिए सेना स्काई बो III वायु रक्षा मिसाइल और 35 मिमी एंटी-एयरक्राफ्ट गन तैनात कर चुकी है। लिबर्टी टाइम्स के अनुसार, पिछले साल के हान कुआंग अभ्यास में रडार स्टेशन ने चीनी मिसाइल हमले और चीनी ड्रोन और विशेष एजेंटों द्वारा किए गए हमले पर नजर रखी थी।
संबंधित खबरें
अमेरिका के ओहायो में हिंदू मंदिर पर फेंके गए पत्थर, अंदर मौजूद थे श्रद्धालु-पुजारी, तोड़ी गईं खिड़कियां
10 hrs ago'इस्लामिक नाटो' का हूती विद्रोहियों के खिलाफ बड़ा फैसला, सऊदी अरब में तैनात होंगे 25000 पाकिस्तानी सैनिक
13 hrs agoपिता ओमानी, मां सीरियाई, अलकायदा समर्थक… कौन है स्मित मच्छार का हमलावर को-पायलट हमाम अल-हम्मामी?
14 hrs agoस्ट्रेट ऑफ होर्मुज में कुवैत के झंडे वाले ऑयल टैंकर पर हमला, 5 भारतीय बचाए गए
16 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar: वीकेंड पर पर्यटकों की भीड़ के कारण रोहतांग से मनाली तक ट्रैफिक जाम
18 hrs agoफ्लाईदुबई प्लेन में स्मित मच्छार पर हमला करने वाले पायलट की हुई पहचान, ओमान ने उस पर उड़ान भरने पर लगाया था बैन
19 hrs agoफ्लाईदुबई की घटना को UAE ने बताया 'टेररिस्ट एक्ट', राष्ट्रपति के सलाहकार ने की स्मित मच्छार की तारीफ
1 day agoयहूदियों की हत्या का समर्थन करता था ओमानी पायलट! स्मित मच्छार पर हमला करने वाले ने सोशल मीडिया पर किया था ऐसा पोस्ट
1 day agoखतरे में है कैलिफोर्निया! प्रशांत महासागर में पनप रहा है El Nino, तबाह हुआ समुद्र तट
1 day agoExplainer: दूसरे देश की फ्लाइट उड़ाने के क्या हैं नियम, कोई पाकिस्तानी पायलट भारत में उड़ा सकता है विमान?
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines