TrendingDonald TrumpBMCiran

---विज्ञापन---

School Holiday: छात्रों को बड़ी राहत! इन जिलों के स्कूलों में छुट्टी घोषित, टाइमिंग बदली

School Holidays: उत्तराखंड के नैनीताल जिले में वन्यजीवों के हमलों के मामलों को देखते हुए, जिला प्रशासन ने कुछ डेवलपमेंट ब्लॉक में आंगनवाड़ी और क्लास 12 तक के स्कूलों में 3 दिन की छुट्टी घोषित कर दी है.

इन क्षेत्रों में स्‍कूलों की छुट्टी हुई

School Holiday: उत्तराखंड के नैनीताल जिले से जुड़ी यह खबर बिल्कुल सही है. वन्यजीवों, विशेषकर आदमखोर गुलदार (Leopard) के बढ़ते हमलों और दहशत को देखते हुए जिला प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा के लिए यह कड़ा कदम उठाया है. नैनीताल के जिलाधिकारी (DM) ने जिले के सभी ब्लॉकों में नहीं, बल्कि उन 3 विशिष्ट विकासखंडों (Blocks) में छुट्टी घोषित की है जहां गुलदार की सक्रियता सबसे अधिक है:

किन क्षेत्रों में स्कूल बंद हैं?

धारी (Dhari)
ओखलकांडा (Okhalkanda)
रामगढ़ (Ramgarh)

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : Gold Silver Rate: सोना, चांदी रिकॉर्ड ऊंचाई पर, ग्रीनलैंड को लेकर ट्रंप की टैरिफ धमकी का द‍िखा असर

---विज्ञापन---

छुट्टी की अवधि और कक्षाएं
इन क्षेत्रों में 19 जनवरी से 21 जनवरी 2026 तक (3 दिन) स्कूलों को बंद रखने का आदेश दिया गया है. इससे पहले भी 15 से 17 जनवरी तक यहां स्कूल बंद रहे थे, जिसे अब आगे बढ़ा दिया गया है. यह आदेश आंगनवाड़ी केंद्रों से लेकर कक्षा 12वीं तक के सभी सरकारी, अर्ध-सरकारी और निजी स्कूलों पर लागू है.

प्रशासन ने यह फैसला क्यों लिया?
पिछले कुछ दिनों में धारी और ओखलकांडा ब्लॉक में गुलदार ने कई लोगों (विशेषकर महिलाओं और बच्चों) पर हमले किए हैं, जिनमें कुछ मौतें भी हुई हैं. इन पहाड़ी क्षेत्रों में बच्चों को स्कूल जाने के लिए घने जंगलों और सुनसान पगडंडियों से गुजरना पड़ता है, जहां हमले का खतरा सबसे ज्यादा रहता है.

स्थानीय ग्रामीण दहशत में हैं और वन्यजीव को 'आदमखोर' घोषित कर उसे पकड़ने या मारने की मांग कर रहे हैं. नैनीताल जिले के मैदानी इलाकों जैसे हल्द्वानी, लालकुआं और रामनगर में वन्यजीवों के बजाय अत्यधिक ठंड और कोहरे के कारण पिछले दिनों कक्षा 5 तक की छुट्टियां रही थीं. हालांकि, वर्तमान 3 दिन का 'वन्यजीव अलर्ट' मुख्य रूप से पहाड़ी ब्लॉक (धारी, रामगढ़, ओखलकांडा) के लिए ही है.


Topics:

---विज्ञापन---