हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

महाकुंभ में आई थाईलैंड की महिला शिवभक्ति में डूबी, बोली-सबसे शक्तिशाली हैं महादेव

Mahakumbh 2025 : महाकुंभ में शामिल होने के लिए प्रयागराज पहुंची थाईलैंड की महिला अब महादेव की भक्ति में लीन हो गई है। महिला अब शिव अराधना और पूजा पाठ में लगी हुई है।

विज्ञापन

Mahakumbh 2025 : उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में देश ही नहीं, दुनिया से आए लोग शामिल हुए, कई लोगों ने इसी दौरान हिंदू धर्म अपनाया। महाकुंभ के खत्म हो जाने के बाद लगभग सभी अपने-अपने घर लौट चुके हैं, लेकिन थाईलैंड की एक महिला वापस नहीं गई, बल्कि अब वह शिवभक्ति में लीन हो गई है। महिला का कहना है कि भगवान महादेव सबसे शक्तिशाली हैं।

45 दिन तक महाकुंभ में रहने के बाद थाईलैंड की महिला यंत्रवी ने अब होली तक काशी में रहने का फैसला किया है और इस दौरान वह भगवान शिव की पूजा करेंगी और सनातन धर्म का प्रचार-प्रसार करने वाली हैं। यंत्रवी का कहना है कि “मैंने सिर्फ थाईलैंड और सिंगापुर ही नहीं, बल्कि कई देशों की यात्रा की है। कुल मिलाकर करीब 20 देशों में जा चुकी हूं। भगवान कभी बोलते नहीं हैं, लेकिन वे हमेशा स्वागत करते हैं। अगर आप अपने दिल में विश्वास रखते हैं और सम्मान दिखाते हैं, तो आपका हमेशा स्वागत है।”

क्या बोले मंदिर के पुजारी?

महिला ने आगे कहा कि “शिव एक शक्तिशाली देवता हैं, आप उनसे जो भी मांगते हैं, वे बिना कुछ लिए देते हैं। यह मेरी मान्यता है।” वहीं, वाराणसी के जिस मंदिर में रहकर थाईलैंड की महिला पूजा-पाठ करने वाली हैं, उस मंदिर के मुख्य पुजारी सुनील उपाध्याय का कहना है कि “यह मंदिर मूल रूप से काशी का भाई काशी खान के नाम से जाना जाता था और यह एक प्राचीन मंदिर है, जो लगभग 300 से 400 साल पुराना है। यह पंचमेश्वर महादेव मंदिर है, जहाँ नियमित पूजा के साथ-साथ हर शिवरात्रि और सावन महीने के हर सोमवार को विशेष रुद्राभिषेक किया जाता है।”

विज्ञापन

पीएम मोदी के कारण सनातन परंपरा को मिली प्रमुखता

उन्होंने बताया कि “कुछ दिन पहले एक दर्शनार्थी ने मंदिर देखा और वह बहुत प्रभावित हुई। उसने यहां रुद्राभिषेक करने की इच्छा व्यक्त की क्योंकि वह लंबे समय से सनातन परंपराओं का पालन करती आ रही है। खासकर जब से पीएम मोदी प्रधानमंत्री बने हैं, तब से सनातन परंपरा को और भी अधिक प्रमुखता मिली है।”

 

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Avinash Tiwari

अविनाश तिवारी News24 डिजिटल में बतौर सब एडिटर जुड़े हैं। पिछले 4 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। अविनाश रियल टाइम न्यूज और सोशल मीडिया पर चल रहे मुद्दों पर पैनी नजर रखते हैं। इन्हें वे तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचाते हैं। News24 से पहले जनसत्ता (Indian Express Group) के साथ काम कर रहे थे। इससे पहले कंटेंट राइटर के तौर पर अन्य संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं। अविनाश मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले के रहने वाले हैं। उन्हें अपने गांव में समय व्यतीत करना पसंद है। अविनाश से संपर्क करने के लिए avinash.tiwari@bagconvergence.in मेल करें।
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola