हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

Uttarkashi: 'सभी लोग मुस्कुराइए...जल्दी आपको बाहर निकालेंगे...' सर्जरी वाले कैमरे से मिली 41 मजदूरों की पहली झलक

Uttarkashi Tunnel Collapse Latest Update: उत्तरकाशी के सिक्लयारा की निर्माणधीन टनल में फंसे 41 मजदूरों का वीडियो सामने आया है। बचाव दल ने कल रात को 6 इंच पाइप के जरिए कैमरा भी भेजा था। जिसके जरिए सभी की गिनती हुई।

विज्ञापन
Uttarkashi Tunnel Collapse Latest Update

Uttarkashi Tunnel Collapse Latest Update: उत्तरकाशी की निर्माणाधीन टनल में फंसे 41 मजदूरों का वीडियो सामने आया है। बचाव कार्यों में जुटी एजेंसियों ने सोमवार रात को खाद्य सामग्री के साथ एंडोस्कोपिक फ्लेक्सी कैमरा भी भेजा। जिसके जरिए मजदूरों से संपर्क किया गया और टनल के अंदर का यह वीडियो सामने आया है। इसके अलावा वाॅकी-टाॅकी के जरिए हर दो घंटे में एक बार उनसे बात भी की जा रही है। इसके अलावा बचाव में जुटे अधिकारियों ने दिल्ली से हाईटेक सीसीटीवी कैमरा मंगवाए हैं। उनको अंदर भेजकर मजदूरों से सेट करवाया जाएगा ताकि हर उनकी गतिविधि का पता लग सके और मजदूरों में भी हिम्मत बंध सके।

आज सुबह 6 इंच के पाइप से मजदूरों को सोमवार रात को 24 बोतल में खिचड़ी और दाल भेजी गई। इसके अलावा संतरे, सेब और नींबू का ज्यूस भी भेजा गया। जब कैमरा पहली बार टनल के अंदर मजदूरों के पास पहुंचा तो एक्सपर्ट ने मजदूरों से बातचीत की।

बातचीत के मुख्य अंश:-

विज्ञापन

एक्सपर्टः सभी लोग ठीक है कैमरे में सभी मजदूरों को दिखाए और मुस्कुराए हम जल्द से जल्द आपको बाहर निकालेंगे
इसके बाद उनमें से एक मजदूर आगे आया और उसने कैमरे को चारों ओर घूमाया ताकि उसमें सभी मजदूर नजर आ सके।

एक्सपर्ट – वाॅकी-टाॅकी को ऑन करें
एक्सपर्ट – वहां धूल क्यों दिख रही है उसे बोलो कैमरे को किसी कपड़े या रूमाल से साफ करे।
इसके बाद एक मजदूर ने कैमरे को साफ किया।

विज्ञापन

एक्सपर्ट – कैमरे पर सभी लोगों को दिखाओ। एक-एक करके साइड होते जाओ।

मजदूरों तक खाना पहुंचाने के कुछ वीडियो भी सामने आए हैं। जिसमें मजदूर गर्म खिचड़ी को बोतलों में भरकर उन्हें 6 इंच के पाइप के जरिए मजदूरों तक पहुंचा रहे हैं। बता दें कि रेस्क्यू टीम अभी तक मजदूरों के पास सुखे मेवे, मुरमुरे और चिप्स के पैकेट ही भेज पा रही थी।

विज्ञापन

आज शुरू हो सकती है ड्रिलिंग

जानकारी के अनुसार सिलक्यारा की तरफ ऑगर मशीन की ड्रिलिंग शुरू हो सकती है। वहीं डंडालगांव की ओर से भी आज ड्रिलिंग शुरू हो सकती है। मशीनें पहुंच गई हैं। आरवीएनल की ओर से भी आज ड्रिलिंग शुरू हो सकती है हालांकि मशीनों के पहुंचने का इंतजार है।

बता दें कि 12 नवंबर को सुबह 4 बजे यह हादसा हुआ था। इस टनल के 200 मीटर अंदर 60 मीटर तक मलबा धंस गया है। इससे 41 मजदूर अंदर फंस गए हैं। रेस्क्यू के दौरान भी मलबा गिरा जिससे अब मलबा 70 मीटर तक फैल गया है। टनल में फंसे मजदूर यूपी, पश्चिम बंगाल, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, बिहार और झारखंड के हैं। फंसे लोगों में सर्वाधिक मजदूर झारखंड के हैं।

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola