Noida International Airport Construction : दिल्ली एयरपोर्ट से 150 किलोमीटर से भी कम दूरी पर स्थित गौतमबुद्धनगर के जेवर इलाके में निर्माणाधीन नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट को लेकर एक बड़ी खबर आ रही है। मिली ताजा जानकारी के अनुसार, नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के निर्माण का कार्य प्रगति पर है और इसका ट्रायल दिसंबर शुरू होने की बात सामने आ रही है।
अगले वर्ष शुरू हो सकती है उड़ान
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए रनवे करीब-करीब तैयार हो गया है और इसका काम अंतिम चरण में चल रहा है। माना जा रहा है कि जनवरी, 2023 में इस रनवे से हवाई उड़ान शुरू हो जाएगी। इससे पहले इसी साल दिसंबर में रनवे पर ट्रायल के लिए इसे डीजीसीए को सौंपा जा सकता है। ट्रायल रन सफल रन सफल रहने की रिपोर्ट के बाद इस पर हवाई उड़ाने की हरी झंडी मिल सकती है।
24 घंटे चल रहा काम
मिली जानकारी के अनुसार, नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के निर्माण के लिए 24 घंटे काम चल रहा है। यह भी पता चला है कि काम में और तेजी आए, इसके लिए 8000 कामगार और लाए जाएंगे। वर्तमान में इस एयरपोर्ट के निर्माण में 6000 लोग 24 घंटे शिफ्ट में काम कर रहे हैं, क्योंकि एयरपोर्ट का काम तय समय पर पूरा करने की चुनौती है। अगर ऐसा नहीं किया तो निर्माणाधीन कंपनी पर जुर्माना लगाने का भी प्रावधान किया गया है।
तीन शिफ्ट में चल रहा काम
नियाल के सीईओ डॉ. अरुणवीर सिंह ने बताया कि नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर निर्माण की गति काफी तेज है। फिलहाल 6000 कर्मचारी तीन शिफ्ट में काम कर रहे हैं। उनके मुताबिक, बारिश के चलते काम में थोड़ा खलल जरूर पड़ा था, लेकिन अब दोबारा काम सुचारु हो गया है। पूरी उम्मीद है कि दिसंबर में एयरपोर्ट का काम पूरा कर इसे डीजीसीए को सौंप दिया जाएगा, जिससे ट्रायल रन शुरू कर दिया जाए।
गौरतलब है कि नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट टाटा प्रोजेक्ट्स द्वारा ज्यूरिख इंटरनेशनल एयरपोर्ट एजी के लिए किया जा रहा है। यहां पर यह भी बताना जरूरी है कि आगामी 40 वर्ष एयरपोर्ट के संचालन का ठेका भी ज्यूरिख इंटरनेशनल एयरपोर्ट एजी के पास है। जेवर में निर्माणाधीन एयरपोर्ट की वजह से आसपास के इलाकों में प्रॉपर्टी की कीमतों में तेजी से इजाफा हो रहा है।
पिछले दिनों यमुना एक्सप्रेस-वे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) द्वारा निकाली गई आवासीय योजना हिट हो गई है। अब तक एक लाख लोग इसमें आवेदन कर चुके हैं। बताया जा रहा है कि एयरपोर्ट की वजह से यहां पर प्रॉपर्टी के दाम तेजी से बढ़े हैं।
संबंधित खबरें
पीएम मोदी के विजन को डबल इंजन सरकार ने जमीन पर उतारा: सीएम योगी
50 mins agoUP राज्यसभा चुनाव में तीसरा कैंडिडेट नहीं उतारेंगे सपा प्रमुख अखिलेश यादव?
1 hr agoUP सरकार का बड़ा फरमान, अब दवाओं की मनमानी कीमत पर लगेगी लगाम
1 hr agoLPG: e-KYC न कराने पर गाजियाबाद में 1.5 लाख घरों में गैस सिलेंडर बुकिंग बंद
3 hrs agoपावर स्टार पवन सिंह पर 1000 रुपए जुर्माना, फैमिली कोर्ट में नही हुए पेश
12 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
16 hrs agoयूपी चुनाव में कांग्रेस की 200 सीटों की डिमांड पर क्या बोले सपा सांसद?
17 hrs agoसीएम धामी का खटीमा में का ‘आंगन मिलन’, गर्भवती महिलाओं को बांटी किट
17 hrs agoआकाश आनंद की BSP में फिर वापसी, बनाए गए राष्ट्रीय संयोजक
17 hrs agoयूपी में पति पर पत्नी को पीटकर घर से निकालने का आरोप, 10 लाख कैश की डिमांड
22 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines