Mission 2024: लोकसभा चुनाव 2024 नजदीक आता देख उत्तर प्रदेश की राजनीति में कई घटनाक्रम दिखाई दे रहे हैं। सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी और सपा के विधायक रहे दारा सिंह चौहान के भाजपा में शामिल होने के बाद आज यानी सोमवार (24 जुलाई) को कई विपक्षी नेताओं ने भाजपा का दामन थाना है।
आगामी लोकसभा चुनाव में विपक्षी महागठबंधन को देखते हुए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उत्तर प्रदेश में अपना विस्तार कर रही है। इसी क्रम में समाजवादी पार्टी समेत विपक्षी दलों के कई नेताओं ने सत्तारूढ़ दल से हाथ मिला लिया है। बताया गया है कि दूसरे दलों के 15 नेता भाजपा के लखनऊ स्थित पार्टी मुख्यालय पर पहुंचे और प्राथमिक सदस्यता ग्रहण की।
ये हैं भाजपा में शामिल हुए प्रमुख चेहरे
भाजपा में शामिल होने वाले नेताओं में प्रमुख रूप से समाजवादी पार्टी (सपा) की शालिनी यादव, साहब सिंह सैनी, सुषमा पटेल, जगदीश सोनकर, अंशुल वर्मा और राष्ट्रीय लोकदल (रालोद) के राजपाल सैनी शामिल हैं। पार्टी मुख्यालय पर हुए सदस्यता कार्यक्रम में प्रदेश पार्टी प्रमुख भूपेंद्र सिंह चौधरी, डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक भी मौजूद रहे।
बता दें कि सपा को कुछ समय पहले एक बड़ा झटका लगा था, जब सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के प्रमुख ओम प्रकाश राजभर सपा का साथ छोड़कर भाजपा के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में लौट आए।
भाजपा में प्रमुख नेता
शालिनी यादव: शालिनी यादव वर्ष 2019 में लोकसभा चुनाव से पहले कांग्रेस से समाजवादी पार्टी में शामिल हुई थीं। उन्हें वाराणसी लोकसभा सीट से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ मैदान में उतारा गया था। सपा नेता शालिनी वाराणसी के पूर्व कांग्रेस सांसद और केंद्रीय मंत्री स्वर्गीय श्यामलाल यादव की बहू हैं। 2017 में वाराणसी में कांग्रेस की मेयर पद की उम्मीदवार थीं और उन्हें करीब 1.14 लाख वोट मिले थे।
साहब सिंह सैनी: साहब सिंह सहारनपुर से विधायक रहे थे। सैनी पूर्व सीएम एनडी तिवारी के भी करीबी सहयोगी थे। समाजवादी पार्टी के पूर्व नेता दो पत्नियां रखने को लेकर भी विवादों में रह चुके हैं। उसने कथित तौर पर अपनी पहली पत्नी को तलाक दिए बिना दूसरी शादी कर ली थी। वह पश्चिमी यूपी के पिछड़े समुदाय से हैं।
अंशुल वर्मा: हरदोई से पूर्व भाजपा सांसद आगामी लोकसभा चुनाव में टिकट से इनकार किए जाने के बाद 2019 में समाजवादी पार्टी में शामिल हो गए। उन्होंने 2014 से 2019 तक हरदोई लोकसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया था।
राजपाल सैनी: राजपाल सैनी पश्चिमी उत्तर प्रदेश की राजनीति से ताल्लुक रखते हैं। वे रालोद नेता के साथ पूर्व बसपा विधायक और राज्यसभा सांसद रह चुके हैं।
सुषमा पटेल: सुषमा पहले बहुजन समाज पार्टी (बसपा) की विधायक थीं और बाद में 2020 के राज्यसभा चुनाव के बाद समाजवादी पार्टी में शामिल हो गईं। वह उत्तर प्रदेश के जौनपुर जिले के मुंगरा बादशाहपुर निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करती हैं।
जगदीश सोनकर: समाजवादी पार्टी के नेता, जौनपुर जिले के मछलीशहर निर्वाचन क्षेत्र से चार बार विधायक रहे हैं। सोनकर ने समाजवादी पार्टी के उम्मीदवार के रूप में उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव लड़ा और अपनी करीबी प्रतिद्वंद्वी भाजपा की अनीता रावत को 4,179 मतों के अंतर से हराया।
उत्तर प्रदेश की खबरों के लिए यहां क्लिक करेंः-
संबंधित खबरें
कौन हैं आराधना 'मोना' मिश्रा? जो बन सकती हैं यूपी कांग्रेस अध्यक्ष, समझें 2027 का पूरा सियासी गणित
1 hr agoBSP में वापसी को बेचैन आकाश आनंद! मायावती से मांगी माफी, कहा- गलत समझी गई मेरी चुप्पी
3 hrs ago'मोहम्मद' दीपक उत्तराखंड में अरेस्ट, बिजनेसमैन ने लगाया पीटने और थमकाने का आरोप
3 hrs agoसीएम पुष्कर धामी ने वन क्लिक के माध्यम से 9,93,886 पेंशनरों को ₹147.34 करोड की पेंशन का किया भुगतान
1 day agoशाहजहांपुर में डबल मर्डर, मंदिर में दो साधुओं की बेरहमी से हत्या, बिस्तर पर जलाए शव
1 day ago'छोटे कॉकरोच', बच्चों से PM मोदी पर बनवाई आपत्तिजनक रील, एटा में होम ट्यूटर प्रतिभा पर FIR दर्ज
1 day ago'इच्छा तो नहीं लेकिन…', क्या अपर्णा यादव को समाजवादी पार्टी के गढ़ से UP विधानसभा चुनाव में उतारेगी BJP?
1 day agoयूपी में आएगा जापान का बड़ा निवेश, नोएडा-मथुरा में ग्रीन हाइड्रोजन प्लांट की तैयारी
1 day agoलवर से शादी करने के लिए पति को उतारा मौत के घाट, सुपारी देने के लिए 10 लाख में बेच दी जमीन
1 day agoसौरभ हत्याकांड: नीले ड्रम केस में मुस्कान और साहिल दोषी करार, अब सजा का इंतजार
2 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines