नई दिल्ली: संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) ने घोषणा की है कि वह अपनी लंबित मांगों के लिए सरकार पर दबाव बनाने के लिए गुरुवार से लखीमपुर खीरी में 75 घंटे का धरना शुरू कर रहा है। एसकेएम 40 कृषि संगठन वाला एक छत्र किसान समूह है, जो मुख्य रूप से फसलों के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के उचित कार्यान्वयन की मांग कर रहे हैं।
इससे पहले 31 जुलाई को पंजाब के किसानों ने अमृतसर, बठिंडा के वल्लाह में रेलवे ट्रैक को जाम कर दिया था और अपनी मांगों को पूरा नहीं करने के लिए केंद्र सरकार के खिलाफ अंबाला, पंचकूला के बरवाला और कैथल के चीका में शंभू टोल प्लाजा पर विरोध प्रदर्शन किया था।
बता दें कि धरने के लिए किसानों ने लखीमपुर खीरी को चुना है, जहां पिछले साल कुछ किसानों को कार से रौंद दिया गया था। घटना के लिए स्थानीय किसानों ने केंद्रीय मंत्री और उनके बेटे आशीष मिश्रा को हिंसा के लिए जिम्मेदार ठहराया था, जिसमें चार किसानों, एक स्थानीय पत्रकार और अन्य सहित आठ लोगों की मौत हो गई थी।
14 दिसंबर को एसकेएम ने लखीमपुर खीरी हिंसा मामले की जांच के लिए गठित विशेष जांच दल (एसआईटी) द्वारा न्यायिक मजिस्ट्रेट के समक्ष इस घटना को ‘पूर्ववर्ती योजनाबद्ध साजिश’ करार दिए जाने के बाद केंद्र से गृह मंत्रालय में राज्य मंत्री (एमओएस) अजय मिश्रा टेनी को बर्खास्त करने और गिरफ्तार करने की मांग उठाई थी।
इस तथ्य का हवाला देते हुए कि एसआईटी ने मौजूदा भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) 279, 338, 304 ए को हटाने की सिफारिश की और 13 आरोपियों पर धारा 307, 326, 34 और आर्म्स एक्ट की धारा 3, 25 और 30 लगाने की सिफारिश की है। एसकेएम ने दावा किया कि, “एसआईटी की जांच संयुक्त किसान मोर्चा और प्रदर्शन कर रहे किसानों के रुख की पुष्टि करती है कि लखीमपुर खीरी कांड एक पूर्व नियोजित नरसंहार था।”
एसकेएम ने केंद्र से मंत्री को कथित सुरक्षा प्रदान करना बंद करने का आग्रह किया और उनकी बर्खास्तगी और गिरफ्तारी की अपनी मांग दोहराई।
संबंधित खबरें
'अब नहीं जाऊंगा किसी प्रदर्शन में...', एक्टर इमरान खान ने HC में मांगी माफी
33 mins agoBMC ने डिलीट किया दीया मिर्जा का दीवाली VIDEO, मेयर बोलीं 'एंटी हिंदू'
48 mins agoखुद ड्रग्स छिपाई, फिर नेता को पकड़वाया... पंजाब में कैमरे में कैद पुलिसवाला
51 mins agoदिवंगत दिलीप पुरी के परिवार के साथ खड़ी है राज्य सरकार : सीएम यादव
53 mins agoमध्यप्रदेश स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री मोहन यादव ने गिनाईं उपलब्धियां
56 mins agoदिल्ली में कहां रहेगा पावर कट? 3 नवंबर की एरिया वाइज टाइमिंग यहां देखें
1 hr agoदिवाली पर ग्रीन पटाखे फोड़ने की SC ने दी मंजूरी; घंटे भी किए फिक्स
2 hrs agoRRB NTPC CBT-2 का स्कोरकार्ड जारी, प्रयागराज से 244 अभ्यर्थी पास
2 hrs agoआजम खान को SC से तगड़ा झटका, ED की गिरफ्तारी पर तुरंत सुनवाई से इनकार
2 hrs agoदिल्ली में गैर BS-6 वाहनों की एंट्री पर रोक के बाद बॉर्डर पर भीषण जाम
3 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines